Юные шахматисты Приморья сразились за звание лучшего

В открытом первенстве Владивостока приняли участие 90 мальчиков и девочек со всех уголков края

Владивосток, 10 мая, PrimaMedia.

Открытое первенство города по шахматам среди мальчиков и девочек завершилось во Владивостоке. В турнире приняли участие 90 мальчиков и девочек со всех уголков Приморского края, сообщил РИА PrimaMedia заместитель Президента Шахматной Федерации Владивостока Андрей Степанов.

На базе отдыха «Морской берег» в бухте Муравьиная завершилось открытое первенство Владивостока по шахматам среди мальчиков и девочек. В четырех турнирах приняло участие 90 юных шахматистов от 5 до 13 лет.

«Все турниры проходили в бескомпромиссной борьбе, и выявить победителей удалось только в последнем туре. В возрастной группе мальчиков до 10 лет лидером стал Николай Белков. Андрей Черников стал вторым, Илья Кулаков завоевал бронзу», - отметил собеседник агентства.

В этом же турнире играли самые юные участники соревнований. В зачете среди мальчиков 2005 г.р. и моложе победителем стал воспитанник владивостокского клуба «Чайка» Руслан Зайцев. Серебро досталось Владимиру Черенкову из Дальнегорска, а бронза - представителю краевого центра Георгию Батаенкову.

«У мальчиков до 12 лет "ноздря в ноздрю" пришли к финишу артемовец Владимир Шпаков и Александр Потапов из Владивостока - оба набрали по 6,5 очков из 9, но по дополнительному коэффиценту победителем был объявлен Владимир. Третье место занял Егор Елисеев из Владивостока», - рассказал Андрей Степанов.

В турнире юношей до 14 лет золотую медаль увез в Уссурийск Иван Бондаренко, серебро взял Иосиф Кириченко из Дальнегорска, а бронза досталась владивостокцу Амиру Ободенко.

В объединенном турнире девочек уверенную победу одержала 11-летняя Александра Иванченко из Владивостока, набрав 8 очков из 9. Александре досталась золотая медаль в возрастной группе до 12 лет. Серебро в этой же возрастной группе досталось Анастасии Протасовой из Дальнегорска. Обе девочки опередили своих более старших соперниц, которые выступали в зачете до 14 лет. Третье место среди девочек до 12 лет заняла Софья Юманова (Владивосток).

В зачете среди девочек до 14 лет первой стала Екатерина Тихомирова из Владивостока. Представительница Дальнегорска Ксения Яковенко стала второй, а бронзу завоевала Юлия Журавель из Кавалерово.

Среди младших девочек (до 10 лет) первой стала самая юная участница турнира 8-летняя Софья Гусак из Уссурийска. Второе место заняла Алена Бегункова, а третьей стала Ксения Буданова, обе шахматистки представляют краевой центр.

Награждение соревнований было приурочено к Дню Победы, призеры турнира были награждены грамотами и медалями в форме звезд от администрации города Владивостока, а также денежными призами.

Через два месяца в бухте Муравьиной будет снова кипеть жизнь на черно-белых полях - там пройдет Открытый шахматный фестиваль «Город у моря».