Наши за границей. Сыграет ли ещё Воронин за "Динамо"?

В последнем туре чемпионата Германии главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес решил поэкспериментировать с составом вприглядку к финалу Лиги чемпионов.

На поле в основе не вышли пропускающие решающий матч сезона из-за дисквалификаций Бадштубер, Луис Густаво и Алаба. А Анатолий Тимощук присутствовал в лучшем виде, составив пару центральных защитников с Жеромом Боатенгом. Не знаю, можно ли уже сейчас говорить о том, что именно они и выйдут на поле в матче против «Челси», тем более что «Баварии» вскоре предстоит другой финал - Кубка страны против Дортмунда. Вот там и посмотрим.

Против «Кёльна» же в гостях Тимощук и Боатенг сыграли не очень здорово. Суровый «Киккер» вообще оценил действия этой парочки четвёрками. Хуже, по мнению авторитетного немецкого издания, отыграли лишь Контенто и Гомес, у которых пятёрки. Остальные получили двойки и тройки, и в целом я готов согласиться с вердиктом «киккеровцев». Начал Тимощук поединок с неточной передачи партнёру и с неудачного выноса мячу, который опустился прямо на ногу сопернику, но «Козлы» ничего из этой обрезки выжать не смогли. В дальнейшем Анатолий подобных вольностей себе не позволял, однако обращало на себя внимание то, что при позиционной атаке соперника украинец постоянно выбрасывается вперёд, стремясь отобрать мяч ещё в линии полузащиты. Такие действия центрбека ломают оборонительную линию, что может привести к острым выпадам оппонента. «Кёльн» ладно, они из первой бундеслиги по мотивам этого матча вылетели, так что данный поединок не показателен - но вот Дортмунд с Лондоном наверняка пару раз способны подловить Мюнхен на подобных проколах.

В данном поединке в обороне «Баварии» провал из-за подобных действий Тимощука произошёл лишь раз - в конце первого тайма. Голом он не закончился, как не закончилась и обрезка Анатолия в поперечной передаче. Ну и плюс отмечу, что когда Подольски, по которому Тимощук почти что «персоналку» играл, выдавал быстрые перепасовки с партнёрами, Боатенг и Тимощук зачастую не поспевали за развитием событий. Однако в том, что касается действий непосредственно при разрушении атак, парочка центрбеков справлялась хорошо. Немец и украинец читали большинство выпадов кёльнцев в первом тайме и в большей части второго. Я написал «в большей части» потому, что, во-первых, на 63-й минуте Тимощук не сумел помешать Подольски пройти с мячом по левому краю метров 30 и прострелить, а Боатенг не сумел помешать Новаковичу забить. К тому времени счёт был 0:3, а стал 1:3, и Хайнкес принялся проводить замены, выпустив на поле Алабу и Бадштубера. Перестановки в схеме «Баварии» привели к тому, что Тимощук заканчивал поединок на привычном месте опорного полузащитника с частыми подключениями в атаку. Ещё до гола хозяев поля украинец пришёл на подачу углового и попытался нанести опасный удар, однако мяч был заблокирован. На 79-й минуте Анатолию удался прекрасный хлёсткий выстрел метров с 30-ти, с которым его бывший партнёр по «Баварии» Михаэль Рензинг не справился. Мяч отскочил от вратаря в сторону, но никто из гостей добить круглого в сетку не сумел.

Тем не менее, впереди своего Тимощук частично добился. Он плодотворно поучаствовал в атаке, приведшей к четвёртому взятию ворот «Козлов»: отдал пас на правый фланг Рафинье, тот прострелил на Мюллера, который эстетски пяткой переправил мяч в сетку. Ещё следует вспомнить не слишком удачную передачу Тимощука на Алабу. Давид не сумел обработать мяч после длинной диагонали, но всё равно поаплодировал партнёру, решившемуся на непростой технический приём.

Чемпионат Германии 2011/2012 завершён. Итоговая статистика «Киккера» по нему гласит: средняя оценка Тимощука - 3,35 балла. Это 66-е место среди всех игроков чемпионата, и 23-е - среди полузащитников. По-моему, не так и плохо. То есть понятно, что могло быть и значительно лучше...

Вместе с тем игра против «Кёльна» стала для Анатолия 70-й в рамках чемпионатов Германии. По этому показателю он обошёл Юрия Максимова, в своё время наигравшего 69 поединков за «Вердер», и вышел на чистое третье место. Впереди только Андрей Воронин (145 игр за мёнхенгладбахскую «Боруссию», «Кёльн», «Байер» и «Герту») и Виктор Скрипник, 137 раз сыгравший за тот же «Вердер».

Переезжаем в Россию, где не утихает тема Воронина. Недавний капитан и лидер московского «Динамо» нынче играет за дубль. На игру, состоявшуюся на минувшей неделе против «Спартака», он был заявлен лишь в запас, а против «Локомотива» игрока сборной Украины не было в заявке вовсе. Давайте почитаем прямую речь непосредственных участников событий.

Андрей Воронин (о решении сыграть в матче дубля против «Спартака»): «Это лично мое решение. Мне нужна игровая практика, поэтому я попросился сыграть за молодежный состав. Я хотел сыграть еще в предыдущем матче с ЦСКА, но тогда мне не разрешил Силкин». Андрей Воронин (сразу после матча основных составов): «Почему не выхожу в основе? Если я скажу, то я закончу». Андрей Воронин (после матча «Динамо» - «Локомотив»): «Да, допускаю, что больше никогда не сыграю за первую команду "Динамо". Общался ли с главным тренером команды Сергеем Силкиным? Нет, в последнее время не общаюсь. Есть ли шанс сыграть в финале Кубка России? Не знаю, это не я решаю. Спросите тренера».

Официальный сайт «Динамо», текстовая трансляция матча дублёров «Динамо» - «Локомотив» (Воронин сыграл 81 минуту, его команда выиграла 5:0 и досрочно заняла первую строчку): «На 32-й минуте Воронин справа накрутил защитника и сделал кросс на дальнюю штангу Нехайчику - скидка в центр и Смолов делает счет 2:0. Или не делает? Ведь боковой арбитр держит флажок и главный поначалу показывает, что гол засчитан не будет. Но вот Воронин подходит к боковому и после непродолжительного общения с ним убеждает того, что тот ошибся. Боковой меняет мнение, главный указывает на центр - все-таки 2:0. А вскоре все тот же Воронин делает третий мяч. Он практически на месте обыгрывает двоих соперников в районе центрального круга, играет в стеночку с Нехайчиком и, выскочив на ворота, бьет точно в Лобанцева - тот, однако, мяч не зафиксировал, а прибежавший ему помогать Бурнаш остановиться не успевает и бьет точно по своим». Сергей Силкин (главный тренер «Динамо», сразу после матча «Динамо» - «Локомотив»): «У Семшова и Воронина на носу чемпионат Европы. Андрей подошел и попросил сыграть весь матч за дубль. А ситуация по Игорю... Нельзя было просто так оставлять без внимания его поведение. Решение мое было принято еще до того, как он извинился. Поэтому они и не попали сегодня в заявку. Есть ли вероятность, что Семшов и Воронин сыграют за основу до конца сезона? Они ведь игроки нашей команды - конечно, есть такая вероятность. В финале Кубка в среду? Все могут сыграть...»

Лишь один украинец сыграл в последнем туре чемпионата России (в предпоследнем - вообще ни одного из наших не было на поле). Это правый защитник «Амкара» Сергей Гаращенков, воспитанник «Шахтёра». Несколько недель назад я писал о манере его игры достаточно подробно. В гостевом матче пермяков с «Тереком», закончившемся выигрышем грозненцев со счётом 3:1, Гаращенков отлично выглядел в единоборствах и слабенько - в том, что касалось позиционных действий. Как говорится, «отсутствие опыта у него компенсировалось жаждой борьбы». Именно это выражение, считаю, характеризует Сергея в данном матче как нельзя лучше. Он отыграл 90 минут, несколько раз сфолил, пару раз получил фолы на себе. Ко взятиям ворот пермяков напрямую не причастен, хотя в самом начале матча имел «шанс» привезти гол - сыграл рукой перед штрафной, что вылилось в опаснейший стандарт. Грозненцы его, однако, не реализовали.

В отборе мяча и при укрывании его корпусом действовал чрезвычайно цепко. Это можно поставить молодому защитнику в плюс. В минус же шли его действия при атаках своей команды, которые он поддерживал много и часто, однако не всегда успевал вернуться. В первом тайме была у него попытка пробить по воротам, но закончилась она неудачей. Не пошли у него в этом матче средние и длинные передачи, но тут пока что нельзя говорить с полной уверенностью - слабое ли это место Гаращенкова или просто, что называется, не с той ноги встал. В конце второго тайма упустил на своём фланге форварда хозяев Лебеденко, который опасно пробил по воротам Геруса, однако промахнулся... В последнем туре, надо полагать, Миодраг Божович снова отрядит в бой молодёжь, поскольку все турнирные задачи его команда уже решила. Значит, нам предоставится возможность ещё раз посмотреть на Гаращенкова.

В чемпионате Бельгии закончилась групповая стадия лигоевропейского плей-офф. «Серкль» Олега Ящука выиграл свою группу, в которой также принимал участие и «Лёйвен» Александра Яковенко. В последнем туре команда Саши обыграла на выезде «Льерс» (2:1), а сын главного тренера молодёжной сборной страны отыграл 90 минут. Сезон для него уже закончен, а вот «Серкль» ещё сыграет два матча с победителем другой группы - «Монсом». В этой дуэли определится команда, которая выступит от Бельгии в Лиге Европы на следующий сезон. Игры пройдут 10-го и 14-го мая.

В чемпионате Словакии «Татран» Сергея Ковальца со счётом 4:0 разгромил аутсайдера ДАК и вышел на 10-е место. Это первый подобный успех украинского тренера, который до того если и побеждал, то минимально. Играть в Словакии ещё три тура.