В основные соискатели путевки в ФНЛ выдвинулись Иваново и Санкт-Петербург

Обзор 42-го тура.

За шесть туров до конца турнира в зоне «Запад» на двух верхних строчках таблицы находятся команды, обнародовавшие задачу выхода в ФНЛ. Смоленский «Днепр» занял то место, которое руководство клуба желает видеть на финише сезона. Смазавший старт 2012-го года «Спартак» сделал еще один шаг вниз.

ДВИЖЕНИЯ В ТАБЛИЦЕ

«Петротрест» сыграл свой матч на день раньше, победив «Псков-747», он больше суток пребывал во главе таблицы, пока «Текстильщик» не одержал победу в Вологде и не вернулся на 1-е место. «Днепр» в концовке вырвал победу у «Спартака» и вытеснил костромичей из лидирующей тройки. В очередной раз поменялись местами команды, занимающие 5-е и 6-е место. Набранное очко в Раменском помогло «Волге» обойти «Локомотив-2», проигравший свой матч. Уступившие в своих матчах вологодское «Динамо» и «Псков-747» еще сильнее усложнили себе задачу подъема в таблице - за оставшиеся 6 матчей в ликвидацию отрыва в 9-11 очков не слишком верится. Подмосковная «Истра» все плохое оставила в 2011-м году. Вторая подряд выездная победа позволила команде Владимира Антипова приблизиться к вологжанам и псковичам. «Шексна» сохранила прежнюю дистанцию с истринцами, а «Сатурн» начал отставать. «Карелия» победила в гостях «Север» и сместила мурманчан с 12-го места. Костромское «Динамо» лишилось всех теоретических шансов на подъем выше 14-го места. «Знамя Труда» победило в принципиальном матче с «Волочанином-Ратмиром» и имеет преимущество в пять очком над клубом из Тверской области.

МАТЧИ ТУРА

Тур начался с матча в Санкт-Петербурге. В первом тайме лучше выглядел «Петротрест», забивший быстрый гол. После подачи штрафного слева Мурата Хотова псковский вратарь Денис Трункин не дотянулся до мяча и защитник «строителей» Алексей Храпов и послал снаряд в ближний угол. Защитник гостей Андрей Крупенин быстро вынес мяч подальше от ворот, но рефери Денис Мареев уже зафиксировал взятие ворот, к сильному неудовольствию игроков «Пскова-747». Упустив несколько возможностей увеличить счет, «Петротрест» едва не пропустил. Но вратарь Петр Букиевский парировал удар в «девятку» Александра Смирнова. В конце первого тайма питерцы довели счет до крупного (3:0) и практически предрешили исход встречи. Во второй половине инициативой владела псковская команда. «Строители» не выполнили пожелания своего главного тренера Леонида Ткаченко «сыграть в свое удовольствие». Но и удержать результат первого тайма, не позволив сопернику забить «гол престижа» петербуржцам удалось. Самое главное, что три очка в копилку они отправили.

В Смоленске состоялся центральный матч тура. Долгое время зрители скучали без опасных моментов. В начале второго тайма хороший шанс открыть счет упустил костромич Евгений Худобко, промахнувшийся с линии вратарской. Вратарь «Спартака» Дмитрий Марков отметился эффектным броском, когда парировал удар со штрафного Сергея Колычева. На 82-й минуте получил вторую желтую карточку спартаковец Андрей Лях, и уже в добавленное время «Днепр» вырвал победу - 1:0.

В Вологде «Текстильщик» одержал четвертую победу подряд в 2012-м году. Как и в матче с костромским «Динамо», подопечные Александра Гущина забили в ворота соперника четыре мяча. «Текстильщик» забил быстрый гол, пропустил ответный с пенальти, но до перерыва установил комфортное преимущество в счете 3:1. Во второй половине команды отличились по разу. Больше могли забить ивановцы, но финальный свисток был дан при счете 4:2 в пользу гостей.

Череповецкая «Шексна» на выезде показала привычную для себя модель игры «вторым номером» с расчетом на крепость обороны и надежную игру вратаря. «Локомотив-2» за весь матч больше бил по чужим воротам, исполнил угловых ударов, создал реальных голевых моментов (дважды «Шексну» спас каркас ворот, однажды успел выбить мяч с линии ворот защитник). Но если череповчанам удается выдержать натиск и избежать «пробоин», то из минимума моментов они выжимают максимум. Так что произошло и на этот раз. Три идентичные атаки завершились двумя голами. При этом самый выгодный момент (пенальти) «Шексна» не реализовала. Но победа со счетом 2:1 осталась за подопечными Владимира Голубинского.

«Истра», как и сведенный с ней в пару «Текстильщик», добилась в выездном турне по маршруту Вологда - Кострома максимального результата. Вновь подмосковные футболисты победили со счетом 2:1. В первом тайме истринцы выглядели лучше соперника, хорошие моменты упустили Константин Таланцев, Алексей Киселёв, Павел Деобальд. На 33-й минуте левый защитник «Динамо» Валентин Нечукин примерно с середины поля сделал верховую диагональную передачу за шиворот защитникам «Истры», Сергей Часовский принял мяч, убрал на замахе Евгения Баранова и ударил в правый верхний угол, мяч немного коснулся штанги - 1:0. Во втором тайме подмосковные футболисты стали рисковать, появлялись свободные зоны, у бело-голубых возникал моменты, но они их не использовали (к примеру, Алексей Иванов, обыграв голкипера «Истры», пробил в штангу). В концовке «Истра» проявила характер и переломила ход матча. На 79-й минуте Кирилл Бирюков дальним красивым ударом снял «паутину» с «девятки». На предпоследней минуте основного времени «Истра» провела решающую атаку. Результативная комбинация зародилась на левом фланге, Таланцев отпасовал на Деобальда, тот, обыграв своего опекуна, прострелил на одинадцатиметровую отметку, и набежавший Киселёв в одно касание направил мяч в дальний нижний угол ворот Николая Пестрецова - 1:2.

Важную победу в Мурманске добыла «Карелия», которая забила быстрый гол, удержала минимальное преимущество, сумев отразить все атаки «Севера» и потревожила красно-белых в контратаках. 1:0 в пользу петрозаводчан.

Единственный безголевой матч прошел в Раменском. Тверская «Волга» имела заметное преимущество во встрече с «Сатурном», нанесла много ударов по воротам черно-синих, но во второй игре подряд покинула поле без забитого мяча. Где-то подводила точность, где-то спасал «Сатурн» вратарь, где-то блокировали полевые игроки хозяев, а после удара со штрафного Арслана Айдемирова за команду из Мособласти сыграла штанга. Команда Сергея Бондаря справилась с главной задачей - не пропустить.

В Орехово-Зуево встретились аутсайдеры зоны «Запад». «Знамя Труда» со счетом 2:0 победило «Волочанин-Ратмир» и сделало весомую заявку на сохранение профессионального статуса.

ЗВЕЗДЫ ТУРА

Пока что лучший матч после перехода в «Петротрест» провел Мурат Хотов. Сам он не забил, хотя и часто брал на себя право нанести удар по воротам, зато в первом тайме экс-смолянин постоянно терроризировал оборону «Пскова-747» своими навесами со «стандартов», два из которых превратились в голевые передачи, дважды за нарушения на нём псковичи получали «горчичники». Крайний защитник Никита Сурков забил два мяча в матче, что для представителя обороны событие весьма редкое. К тому же, голы были хороши с эстетической точки зрения. Хорошую игру (особенно в 1-м тайме) показали и другие игроки «Петротреста».