Спасибо, Пеп! Обзор 37-го тура испанской Примеры

Завершился тридцать седьмой тур чемпионата Испании, в котором все матчи были сыграны одновременно.

5 мая завершился тридцать седьмой тур чемпионата Испании, в котором все матчи были сыграны одновременно. Месси забил свой 50-й мяч в Примере, «Реал» чуть не проиграл на «Нуэво лос Карменес», а «Райо» после поражения от «Севильи» находится на грани вылета во второй дивизион. Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Атлетико» ещё поборется за участие в Лиге чемпионов

«Атлетико», одержав столь важную победу над «Малагой» (2:1), может продолжать надеяться на попадание в Лигу чемпионов. Голы Коке и Адриана полностью перевернули ход встречи, в которой в первом тайме лучше выглядели гости, открывшие счет. Андалузцы после великолепно проведенной первой половины матча совершили ошибку, отойдя назад, тем самым дав свободу «Атлетико». У мадридцев теперь появился шанс занять место, дающее право на участие в Лиге чемпионов в случае победы в последнем туре над «Вильярреалом» и при условии, что «Малага» не сумеет обыграть «Спортинг».

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне: «Я очень рад победе, которая стала возможной лишь после того, как мои игроки приложили невероятные усилия».

Наставник гостей Мануэль Пеллегрини остался недоволен результатом: «Это - несправедливо. Да, мы были хуже во втором тайме, но не настолько. К тому же, арбитр принял спорное решение, не засчитав гол в добавленное время».

2. Гвардиола уходит, но Месси остается

Месси был главным героем на церемонии прощания с Гвардиолой на «Камп Ноу». Аргентинец разгромил «Эспаньол» в каталонском дерби, сделав «покер» (два мяча из четырех - с пенальти). Тем самым Месси доказал, что он - лучший «Пичичи» Ла Лиги всех времен (50 голов и ещё одна игра впереди). Лео был в центре внимания на протяжении всех 90 минут, но затем пришло время Пепа, который попрощался со своими болельщиками, как настоящий победитель. Не только болельщики, но и игроки участвовали в чествовании Гвардиолы. Лучший тренер в истории «Барселоны» прошел через коридор из его футболистов и помощников. Пеп послал воздушный поцелуй своим родителям, которые увидели, как любят и ценят их сына, все собравшиеся в тот вечер на «Камп Ноу». Гвардиола уходит, но Месси остается, так что празднику под названием «Барселона» не будет конца...

1. «Реал» продолжает мечтать о 100 очках в этом сезоне

После неожиданного поражения от «Реала» (1:2) судьба «Гранады» будет решаться в последнем туре. А ведь андалузцам удалось создать немало проблем «королевскому клубу». Франко Хара открыл счет на 4 минуте, и до конца второго тайма мадридцы ничего не могли противопоставить хозяевам поля. После перерыва «Реал» стал больше походить на самого себя, когда с поля ушли Сашин и Кака, уступив место Хаби Алонсо и Игуаину. Однако все решил пенальти, который реализовал Роналду (1:1). Ничья для «Гранады» тоже стала бы неплохим результатом, но автогол Кортеса в самой концовке встречи положил конец радости андалузцев (1:2). Этот момент и удаление Сикейры, Мойсса и Дани Бенитеса (последний за бросок бутылкой в арбитра) могут стать роковыми для «Гранады». Зато «Реал» продолжает мечтать о 100 очках в этом сезоне, впереди ещё одна игра.

Второй тренер мадридцев Айтор Каранка отметил: «Самым справедливым результатом была бы ничья, но произошло то, что произошло».

ФРАЗА

«Клосу должны сделать памятник в "Сарагосе"» (с). Так президент «Гранады» Кике Пина прокомментировал поражение его команды дома от «Реала» (1:2) и добавил: «Мы снова незаслуженно пострадали от решений арагонского арбитра. Он просто не должен был судить этот матч».

ЗРЕЛИЩЕ

Встреча на «Рамон Санчес Писхуане» стала невероятным праздником для болельщиков «Севильи» и настоящей трагедией для поклонников «Райо». С самого начала игры хозяева полностью доминировали, создав немало опасных моментов. Андалузцы могли открыть счет уже на 18 минуте, если бы Троховски реализовал пенальти, но голкипер гостей был на высоте. Однако вскоре Боба после великолепной передачи Хесуса Наваса всё-таки поразил ворота Кобеньо (1:0). «Райо», тем не менее, быстро сравнял счет. Диего Коста реализовал одиннадцатиметровый (1:1). Хозяева продолжали атаковать, и в результате углового Кала увеличил их преимущество (2:1). После перерыва Баба сделал дубль (3:1), а затем великолепный проход Наваса и Рейеса привел ещё к одному забитому мячу (4:1). «Райо» не сдавался. Диего Коста поразил ворота Палопа на 77 минуте (4:2). В самой концовке главный герой матча Навас отдал голевую передачу на Кануте, который и поставил точку в субботней встрече (5:2). После поражения от «Севильи» «Райо» усложнил свое положение в Ла Лиге. В последнем туре мадридцам нужна лишь победа.

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Главное - бороться до конца» (с). «Сарагоса» одержала третью подряд победу, и теперь сохранение места в Примере в её руках. Подопечные Маноло Хименеса быстро ответили на гол защитника «Расинга» Кристиана (0:1) и, несмотря на заметную усталость, смогли, и вовсе, изменить ход встречи в свою пользу. За арагонцев забили Элдер Поштига и Лафита (2:1). Заполненная «Ла Ромареда» поддерживала свою команду с первых минут встречи до самого конца, что, несомненно, помогло футболистам найти в себе силы и заработать бесценные три очка. «Расинг» неплохо смотрелся в первом тайме, но после перерыва хозяева поля полностью доминировали. Главный тренер «Сарагосы» Маноло Хименес: «Эта победа - лучшая награда за проделанную работу. Однако не стоит забывать: для того, чтобы остаться в Ла Лиге, нам ещё нужно обыграть "Хетафе"».