Обзор матча 6-го тура ПРЛ "ВВА" - "Агроуниверситет"

В стартовом матче чемпионата России по регби команда «ВВА-Подмосковье» уверенно переиграла «Агроуниверситет» - 52:5. 12 очков в составе победителей набрал Юрий Кушнарёв.

Чемпионат Профессиональной регбийной лиги стартовал. И открылся он матчем 6-го тура. Не каждый чемпионат стартует с шестого тура, но календарь нынешнего сезона в российском регби - это отдельная тема для обсуждения. Успокоим всех болельщиков, кто подумал было, что пропустил первые пять туров российского регбийного чемпионата. Это был всего лишь перенесённый матч.

Продолжив затронутую главным тренером «Красного Яра» Юрием Николаевым об освещении игр Профессиональной регбийной лиги в СМИ, скажем, что в канун дня победы 9 мая пришло невольное сравнение. В годы войны вся страна собиралась у радиоприемников и слушала вести с фронта. Так же и сейчас, много лет спустя, любители регби с нетерпением следили за стартовым матчем ПРЛ по сообщениям в твиттере Союза Регбистов России.

Первые очки и попытку в стартовом матче записал не бронзовый призёр последнего первенства, а клуб - дебютант ПРЛ. На 12 минуте попытку хозяевам занёс молдавский легионер «Агроуниверситета» Максим Гаргалыг. Пять минут потребовалось подмосковным регбистам, чтобы отыграться. Волков положил попытку у «ВВА», а бьющий подмосковной команды Юрий Кушнарёв ответил любезностью казанскому оппоненту, также промахнувшись. Следующие 20 минут шла равная игра, но опыт «ВВА», в итоге, сказался. Слаженные действия схватки хозяев заставляли ошибаться соперников и нарушать правила игры. Эти ошибки «аграриев» и склонили чашу весов в этой встрече на сторону монинской команды. На 35 минуте встречи отличился Алексей Травкин. За пять минут до конца новичок «монинцев», игрок сборной Украины Игорь Красильник занёс третью попытку гостям, а Юрий Кушнарёв на этот раз был оба точен раза. Счёт первого тайма - 19:5 в пользу хозяев.

После перерыва игра пошла, что называется, «в одну зачётку». Подопечные Николая Неруша «отмечались» в зачётке гостей каждые 5-10 минут. На 50 минуте Алексей Панасенко принёс дополнительное - бонусное очко своему клубу. Далее Игорь Ключников, Андрей Кузин, Александр Шакиров и Святослав Петухов довершили разгром казанской команды.

Итак, что мы имеем после первого проведенного матча? Монинцы даже без игроков, которые уехали со сборной в Глазго на Мировую серию по «семёрке», во второй половине поединка без проблем показали мощную игру, хотя сравнивать оборонительные порядки казанцев с красноярскими командами, которые будут главными конкурентами «лётчиков» в этом сезоне в борьбе за чемпионский титул, вряд ли уместно. Будем считать это разминкой «ВВА». «Агроуниверситет» немного разочаровал, но, думаем, проблемы сыгранности команды придут уже скоро и его по-прежнему стоит рассматривать как главного конкурента «Славы» и «Новокузнецка» в борьбе за четвёртое место.

Ну что ж, поздравим «ВВА» с победой, всех российских любителей регби со стартом сезона и с появлением в ПРЛ новой и самобытной команды из Казани.