Добро пожаловать в ад!

Победив в последнем матче группового этапа европейской олимпийской квалификации Голландию, россиянки в полуфинале попали на сборную Турции.

Гром вувузел, скандирования имен соперниц и шумная радость твоим ошибкам ожидают в субботу нашу команду. Победив в последнем матче группового этапа европейской олимпийской квалификации Голландию, россиянки в полуфинале попали на сборную Турции.

Россия 3

Голландия 1

То что подопечные Сергея Овчинникова не станут первыми в нашей группе, стало понятно, когда сербки не сумели дожать в первом матче дня полячек. У последних стало три победы, а их количество - главный дополнительный показатель при равенстве очков. У нас побед в случае удачи в матче с голландками могло быть только две.

По дороге во дворец спорта «Башкент», где проходят игры олимпийской квалификации, наша команда, даже несмотря на сопровождение полицейской машины, попала в пробку. И на одном из светофоров автобус с голландскими волейболистками, стартовавший от гостиницы позже, россиянок обогнал. Наши не расстроились, главное - не допустить повторение обгона в игре.

Однако набравших скорость голландок остановить оказывается непросто: начав с места в карьер, они отрываются сразу на три очка - 4:1. По ходу стартового сета наше отставание то увеличивается, то сокращается. Минимальным становится под занавес партии 22:23 после того, как соперницы не справляются с подачей Гамовой. Но капитан «оранжевых» Манон Флирприносит своей команде победу в партии - 25:23.

Справиться с летучей голландкой у россиянок не получается. Ни одного результативного блока на нашем счету в первом сете - это говорит о многом. Включаем морально-волевые, и на подаче Татьяны Кошелевой создаем убедительный задел - 9:3.

В отличие от предыдущего матча с сербками, нагружавшими на приеме именно Кошелеву, голландки подают на нашего либеро Крючкову. Света не тушуется. Показывая почти 80% идеального приема, намекает соперницам: пусть ищут слабое звено в своей команде. Выше всяких похвал действует Мария Перепелкина, набирая очки и на блоке и атакуя первым темпом. Вторая партия заканчивается разгромом голландок - 25:11. При этом шесть очков набрано россиянками на блоке.

Яркое доказательство нашего преимущества в этом компоненте игры - удар Флир, закрытый самым высоким двойным блоком в мире - Гамова/Меркулова(рост обеих - 202 см) при счете 6:3 в третьем сете. Все встает на свои места: теперь четко видно, кто на площадке действующие чемпионки мира, а кто всего лишь крепкая команда, которая остается без олимпийской путевки. Россиянки уверенно берут третий, а за ним и четвертый сеты. В последней партии Овчинников выпускает на площадку резервистов, которые выглядят не хуже основы.

В субботу в 15.30 по Москве наша команда в полуфинале сыграет с хозяйками турнира, у которых в пятницу был выходной. Россиянки же измотаны тремя тяжелейшими матчами без перерыва, и на подготовку к встрече с Турцией имеют чуть больше 16 часов. Начинается самое интересное.

Группа А

Турция - Германия - 3:1 (18:25, 25:16, 25:23, 30:28)

Германия - Болгария - 3:0 (25:22, 25:22, 25:11).

Итоговое положение команд.1. Турция - 9 очков. 2. Германия - 6. 3. Болгария - 3. 4. Хорватия - 0.

Группа В

Россия - Голландия - 3:1 (23:25, 25:11, 25:16, 25:14).

Польша - Сербия - 3:2 (29:27, 25:21, 21:25, 25:19, 15:13).

Итоговое положение команд. 1. Польша - 7 (соотношение побед и поражений: 3-0). 2. Россия - 7 (2-1). 3. Голландия - 2 (1-2). 4. Сербия - 2 (0-3).