Казань сдала ЕГЭ?

Обзор 33-го тура.

О неожиданной победе казанского «Рубина-2» над лидером зоны «Нефтехимиком», о нулях в Дзержинске и Учалах подробно читайте в нашем обзоре тура.

УДИВИЛИ

За десять минут по окончанию матча «Рубин-2»-"Нефтехимик"набралось с десяток версий почему нижнекамская команда потеряла очки с очередным аутсайдером. Каждая из них имеет место быть. Во-первых, «Нефтехимик» сливает, поскольку задачу выхода в ФНЛ сняли. Судей «купили» уфимцы. В Москве уже решили, что в ФНЛ будет играть Уфа. «Игры нет - откуда результат». «Несчастный случай». Сюда же можно добавить и насчет «черной кошки» и «бабы с пустым ведром». Не удивительно будет, если появятся еще какие-то версии. Заявлять что-то голословно, сами понимаете, дурной тон. Поэтому просто по игре. Хотя просто вряд ли получится. В Сети после ничьи с «Динамо» мнения были однозначны: «татары» между собой договорятся. Как в первом круге не договорились, так случилось и в этом матче. На 11-ой минуте поактивничал Роман Косянчук, и тут как тут оказался Руслан Галиакберов, открывший счет. За три минуты до перерыва форвард казанцев довел свой счет до девяти забитых мячей, но нижнекамцы отставание сократили перед самым перерывом. Однако на большее их не хватило. В итоге молодые футболисты, которым меньше чем через месяц сдавать ЕГЭ обеспечили себе отличное настроение перед экзаменами.

БЕЗ ПОТЕРЬ

Новотроицкая «Носта», равно как и дзержинский «Химик» с которым «сталевары» на выезде сыграли 0:0 в этом году очков еще не теряли. Даже несмотря на положительную статистику встреч для номинальных хозяев поля, которые в предыдущих трех встречах с новотроицкой дружиной трижды добивались успеха и лишь однажды сводили матч к ничьей, вряд ли бы кто-то из футбольных специалистов решился бы отдать им предпочтение. На практике вышло именно так. «Носта» в очередной раз доказала, что является очень неуступчивой командой.

НУЛИ

Матч тура состоялся в Учалах, где местный «Горняк» и ульяновская «Волга» так же закончили встречу без забитых мячей. Исходя из перипетий игры, этот результат можно признать вполне справедливым. В свой самый трудный вояж волжане отправились за полтора суток до матча проверенным за три предыдущих раза маршрутом: сначала самолетом до Магнитогорска, а оттуда - на автобусе уже непосредственно в центр добывающей и обрабатывающей промышленности Башкортостана. По расстоянию это не самый дальний выезд. Однако дорога из Ульяновска до Учалов требует сил и терпения. Особенно, вторая ее часть. Перелет до «Магнитки» занимает почти на час меньше, чем дальнейший переезд в горный городок. И вроде расстояние между городами сравнительно небольшое. Но 120 км горного «тягуна» даются очень непросто. Отметим, что половину второго тайма гости играли вдесятером. «Горняк» наседал, но ульяновские защитники «каленым железом» выжигали свободное пространство перед воротами. Хозяева устроили что-то наподобие финального штурма, без устали грузя в штрафную. Уже в добавленное время одна из таких подач пришлась в корпус Минееву. Исполнявший ее Баймухаметов требовал назначить пенальти за игру рукой, взывая в свидетели всех богов Олимпа, но вместо одиннадцатиметрового увидел перед собой желтый четырехугольник.

ГОЛЫ

Самый результативный матч прошедшего игрового дня состоялся в Уфе. Башкирская команда под предводительством Андрея Канчельскиса вымучила тяжелую победу над ФК «Сызрань-2003» и вернулась в гонку за единственной путевкой в ФНЛ. С самого начала дня 30-го апреля в Уфе стало все как-то необычно. Мало того, что самый тяжелый рабочий день на неделе, названный понедельником, вдруг превратился в выходной, так еще и устойчивая жаркая погода, державшаяся практически весь апрель, сменилась каким-то ледяным ветром и неприятным холодом. По причине подобной погоды атмосферу на трибунах уфимского стадиона «Динамо» сложно было назвать праздничной. Тепло одетые болельщики подтягивались на стадион медленно и будто бы с неохотой, а, усевшись, наконец, на места, начинали косо поглядывать в сторону кафе, в котором улыбчивые продавцы торговали горячим чаем. Назначенный штрафной в метрах 35-ти от ворот отправляется исполнять Осадчук. Не мудрствуя лукаво левый хав выполняет простенький навес во вратарскую, где уже вовсю хозяйничают рослые игроки «Уфы». Мяч находит голову Аликина и оказывается в сетке ворот - 1:0. Расплата гостей не заставила себя долго ждать. Васильев подхватывает футбольный снаряд в штрафной и наносит то ли удар, то ли пострел, мяч по пути цепляет кого-то из игроков обороны и по немыслимо живописной дуге залетает за шиворот Кобозеву - 1:1. На 77-ой минуте Маркосов выходит аккурат под розыгрыш штрафного удара и едва добежав до вратарской тут же головой отправляет мяч в сетку соперника - 2:1. Пока фанаты еще продолжали праздновать гол, гости быстренько сотворили ответ. Самая непробиваемая защита чемпионата в один миг предстала в виде решета, подарком от которой после серии непонятных рикошетов воспользовался Самойлов - 2:2. Проходит четыре минуты и Маркосов, который явно рассчитывал первого мая праздновать не только официальный государственный праздник, подкарауливает отскок из-за пределов штрафной и очень тонко отправляет мяч в самый угол сызранских ворот - 3:2.

ЦИТАТА

Армен Адамян, главный тренер ФК «Волга»:

- Игра закончилась со счетом 0:0, но моментов было много. Мы очень мощно сыграли первый тайм, должны были вести в счёте. Хороших моментов было много, но удачи не было. А во втором тайме - красная карточка и, последние 10 -15 минут преимущество перешло к хозяевам. Надо было просто строго сыграть. Но и в меньшинстве мы играли на победу. Удаление могу прокомментировать так: наверное, был фол, но тянул ли он на красную карточку, сейчас сложно сказать.