"Динамо" Кс - "Текстильщик" - 1:4

Выиграв в Костроме, «Текстильщик» возглавил турнирную таблицу.

Выходя на поле стадиона «Урожай», ивановцы уже знали результат встречи в Москве, где «Локомотив-2» выиграл у «Спартака». С учетом того, что «Петротрест» пропускал тур, «Текстильщик» в случае победы становился единоличным лидером зоны.

Первая же атака ивановцев привела к угловому. Защитники динамовцев с подачей справились, более того последовала стремительная атака костромичей - Алексей Иванов наносил удар с десяти метров по опрометчиво покинутым Александром Самохваловым воротам, но вратаря спас защитник, вынесший мяч с ленточки.

Следующего всплеска активности пришлось ждать десять минут. Сначала подача Константина Подкорытова едва не стала голом - мяч срезался с ноги хавбека и угодил в сетку с внешней стороны ворот. А спустя еще пару минут счет в матче был открыт. Илья Телегин, находясь под острым углом к воротам бело-голубых, сумел перебросить мяч через Андрея Ушакова.

На 23-й минуте прострел капитана гостей Евгения Лосева замкнул на дальней штанге Никита Демченко - 0:2 в середине первого тайма, хорошая заявка на победу. Ивановцы не сбавляли оборотов - дальний выстрел Демченко пришелся чуть выше перекладины, Виталий Пугин завершал трехходовку ударом с линии штрафной - рядом со штангой. Казалось еще немного, и ивановцы уже к перерыву будут вести с крупным счетом, но не тут-то было. Александр Борунов не использовал выход один на один, и расплата последовала незамедлительно. Сергей Дрягин, получив мяч в центральном круге, прошел метров 20 и от души «пальнул» по воротам Самохвалова. Голкипер явно такого действия от полузащитника костромичей не ждал, и спасти свою команду не сумел - 1:2.

Во втором тайме характер встречи существенно не изменился - гости атаковали, хозяева отвечали редкими, но опасными контратаками. Константин Подкорытов не использовал выход один на один - получите коварный удар Дрягина в «девятку». «Пожар» в штрафной «Динамо» - в ответ прорыв Романа Данилова, ликвидированный на подступах к владениям Самохвалова двумя защитниками «Текстильщика».

На 69-й минуте динамовцы обязаны были сравнять счет в матче. Неразбериха в штрафной «Текстильщика» привела к серии ударов и рикошетов, но к счастью для гостей, мяч так и не пересек линию ворот. А через три минуты гости отличились в третий раз в матче. Подкорытов и Борунов «вывалились» к воротам Ушакова и Александр хладнокровно поразил цель - 3:1 в пользу «Текстильщика». А за десять минут до окончания встречи, ивановцы довели-таки счет до крупного. Подкорытов финтами убрал двух защитников хозяев и отдал пас на вышедшего на замену Николаю Вдовиченко, который в четвертый раз заставил капитулировать Ушакова.

За оставшееся время команды обменялись опасными дальними ударами, но Самохвалов и Ушаков справились. Одержав победу, «Текстильщик» впервые в нынешнем сезоне поднялся на вершину турнирной таблицы.

«ДИНАМО» (Кострома) - «ТЕКСТИЛЬЩИК» (Иваново) - 1:4 (1:2).

Голы: Телегин, 15 - 0:1, Демченко, 23 - 0:2, Дрягин, 39 - 1:2, Борунов, 73 - 1:3, Вдовиченко, 81 - 1:4.

«Динамо»: Ушаков - 5,0, Шишкин - 5,0, Нечукин - 5,0, Советлянов - 5,0, Сахаров - 5,0, Мамбетов - 5,0 (Дрягин, 28 - 6,0), Паршин - 5,5 (Никонов, 76 - б/о), Иванов - 5,5 (Мальченко, 58 - 5,0), Часовский - 5,0 (Столяров, 57 - 5,0), Данилов - 5,5, Потапов - 5,0 (Нестеров, 61 - 5,0).

«Текстильщик»: Самохвалов - 6,0, Пугин - 6,0 (Хрипков, 85 - б/о), Ершов - 6,5, Недогода - 6,0, Балашов - 6,0, Рытов - 6,0, Подкорытов - 7,0 (Царев, 88 - б/о), Демченко - 6,5 (Вдовиченко, 60 - 6,5), Лосев - 6,5 (Ешкин, 79 - б/о), Борунов - 6,5, Телегин - 6,5 (Павлов, 72 - 6,5).

Лучшие игроки: Дрягин - Подкорытов.

Судьи: Сараев, Сухаренок, Рунов (все - Санкт-Петербург).

Предупреждение: Шишкин, 83.

2 мая. Караваево. Стадион «Урожай». 2000 зрителей.