"Мордовия" - "Алания" - 2:0

С шампанским придется повременить.

Матч двух гегемонов ФНЛ завершился убедительной победой саранского клуба. У «Алании» в этот день не получалось ничего, и для владикавказцев все могло закончиться гораздо плачевнее - футболисты хозяев во втором тайме растранжирили уйму моментов.

Уже на третьей минуте матча ошибка одного из защитников «Алании» привела к выходу два в одного на ворота Дмитрия Хомича, но Асеведо пожадничал, решил пробить сам, в итоге пробил точно во вратаря. Но гол не заставил себя долго жать. Александр Симчевич, перехватив мяч на своем правом фланге, отдал его партнерам, побежав в атаку, в итоге получил мяч на месте правого полузащитника и перекинул его через явно не ожидавшего такого подвоха Хомича - 1:0.

На некоторое время игра успокоилась, «Алания» даже перехватила контроль мяча на какое-то время, но на 24-й минуте снова пропустила. Андрей Горбанец, продвинувшись в центр с правого фланга, пробил, Хомич отбил мяч перед собой, набегавший Максим Рогов не успел пробить, но ввел в замешательство и опекавшего его защитника. В итоге Кирилл Панченко спокойно расстрелял пустые ворота - 2:0.

Первый удар «Алания» нанесла на 36-ой минуте - точно в руки Давиду Юрченко. И это, единственное, что удалось гостям. Вся команда «Мордовии» действовала предельно строго и надежно, создав в то же время в конце первого тайма еще два опасных момента. Сначала Руслан Мухаметшин в перспективной атаке, то ли не поверил что не находится в офсайде, то ли просто не успел отдать мяч, но атака была загублена. А на последней минуте первой половины Алексей Мулдаров после углового пробил чуть мимо ворот.

Ничего не изменилось и во втором тайме. «Алания» подала несколько угловых, и пару раз ударила по воротам, из которых лишь один с большой натяжкой можно отнести к опасным. «Мордовия» создавала и транжирила голевые моменты один за другим. Несколько раз загубил опасные атаки Руслан Мухаметшин - сегодня был явно не его день - лучший бомбардир ФНЛ попадал в перекладину, бил рядом со штангой, но поразить ворота в этот день так и не смог. Два раза из убойных позиций бил Александр Минченков, но и ему не удалось забить. В итоге матч так и завершился со счетом 2:0.

P.S. А через пол часа после окончания матча, стало известно, что «Нижний Новгород», одержал волевую победу в Брянске. Так что, припасенное шампанское, по случаю выхода «Мордовии» в Премьер-лигу, придется откупоривать чуть позже. Когда? Возможно, об этом, мы узнаем уже в следующем туре.

«МОРДОВИЯ» (Саранск) - «АЛАНИЯ» (Владикавказ) - 2:0 (2:0)

Голы: Симчевич, 7 - 1:0; Панченко, 24 - 2:0.

Предупреждения: Плиев, 39, Хомич, 55, Бакаев, 90.
Удаления: нет
Судьи:Иванов Сергей (Ростов-на-Дону), Воронцов Алексей (Ярославль), Целовальников Олег (Астрахань).
Удары(в створ ворот):17 (9) - 4 (3).
Угловые: 3 - 7.

Лучшие игроки: Горбанец-Бакаев.