"Шинник" - "Торпедо М" - 1:0

А так ли нужна Ярославлю Премьер-Лига?

Несмотря на победу ярославского «Шинника», игра оставила какой-то странный горьковатый осадок. Мизерное количество зрителей, удручающая игра любимой команды и странное поведение ряда футболистов во втором тайме заставляют всерьез задуматься - а надо ли вообще все это Ярославлю?

Поединок начался под стать первым строкам отчета. Разведкой боем это не назовешь, да и позиционной борьбой тоже. Обе команды минут 25 просто стояли на поле. Кто-то просто спал на трибунах, кто-то ругался матом и негодовал о потраченном зря времени. В общем, это странное ярославское зрелище началось с самого начала.
Видимо услышав реплики с трибун, команды начали шевелиться. Сначала после подачи штрафного удара с левого фланга едва мяч в свои ворота не срезал полузащитник «Шинника» Анатолий Нежелев - спасла чудо-реакция Алексея Краснокутского. А в ответной атаке хозяев случился, пожалуй, ключевой эпизод всей игры - в результате заброса в штрафную площадь гостей на Эльдара Низамутдинова, бывший форвард московского «Спартака» подхватил мяч и заставил сфолить на себе кипера торпедовцев Александра Довбня - пенальти! Сам пострадавший был точен - 1:0.
Казалось бы, вот сейчас-то игра раскроется, но нет - команды продолжили стояние на поле и решили перенести все запоминающиеся события на второй тайм.
Но, как бы удивительно это не звучало, после перерыва самыми интересными моментами стали... предупреждения ярославских футболистов. Пример своим подопечным подал капитан «Шинника» Валерий Катынсус, который больше минуты подавал угловой, но так его и не подал, отбежав от мяча подальше - справедливая желтая карточка за затяжку времени. Ладно, если бы это был единичный эпизод, но коллектив Юрия Газзаева решил повторить давний пример Серхио Рамоса и Икера Касильяса - футболистов всем известного мадридского «Реала». Подвиг Катынсуса на 85-й минуте матча успешно повторил Краснокутский, а через три минуты за явную задержку времени предупреждение досталось вышедшему на замену Дмитрию Мичкову. Болельщики не выдержали и начали покидать стадион под слаженное скандирование «Позор! Позор!». Даже не вдаваясь в мысли большого стратега Газзаева, необходимо в пух и прах раскритиковать действия игроков «Шинника» - так играть при своих зрителях нельзя. Тем более что их и так кот наплакал.
Что касается игровых эпизодов второго тайма, то здесь необходимо отметить более активные действия москвичей, которые владели территориальным и игровым преимуществом на протяжении всех 45 минут. Но удары из-за штрафной площади, которые, видимо, тренировали торпедовцы, оказались неточны.
В итоге «Шинник», одержав победу с минимальным счетом, обеспечил себе участие в стыковых играх с 13-й командой Премьер-Лиги.

«ШИННИК» (Ярославль) - «ТОРПЕДО» (Москва) - 1:0 (1:0)
Голы: Низамутдинов, 27 (с пенальти) - 1:0.

Предупреждения: Саркисов, 61; Низамутдинов, 75; Катынсус, 81; Краснокутский, 85; Мичков, 90 - Довбня, 27; Безлихотнов, 59.
Удаления: нет.
Судьи: Виталий Анисимов (Краснодар), Андрей Веретешкин, Юрий Гречишкин (оба - Санкт-Петербург).
Голевые моменты: 3 - 1.
Удары (в створ ворот): 8 (5) - 8 (1).
Угловые: 5 - 4.

Лучшие игроки: Низамутдинов - Стеклов.