"Факел" - "Черноморец" - 0:0

План Сарсании провалился.

Несмотря на все усилия воронежских футболистов и обилие моментов у ворот «Черноморца», «Факелу» так и не удалось отличиться. Одна из самых посещаемых команд России еще на шажок приблизилась к пропасти.

Встряска, устроенная главным тренером «Факелом» Константином Сарсания сразу после проигранного матча «Балтике» (0:2), пошла команде явно на пользу. С первых минут хозяева отчетливо завладели как территориальным, так и игровым преимуществом, ставя раз за разом в тупик пассивную новороссийскую оборону.
Уже на 8-й минуте первого тайма полузащитники «Факела» отличной передачей нашли активного Александра Аброскина, который хотел ловко перекинуть вратаря новороссийцев Александра Плотникова, но последний все же оказался более удачливым и намертво забрал мяч. Спустя три минуты Аброскин легко вошел в штрафную с левого края, но пробил точно в руки вратарю. На 15-й минуте матча полузащитник «Факела» Владимир Еремеев, атакуя вторым темпом, хлестко пробил, но Плотников справился и с этой угрозой. Воронежцы все наращивали темп, а опытные моряки как будто ждали своего часа. Но делали они это или слишком вальяжно, или с потрясающей ленивой медлительностью. Поначалу было вообще непонятно, за счет чего «Черноморец», ведущий отчаянную борьбу за выживание, хотел увезти из столицы Черноземья такие важные ему три очка. Впрочем, этот вопрос так и остался открытым до финального свистка.
Правда, был один полумомент у новороссийцев ближе к середине первого тайма - Андрей Кобенко ворвался в штрафную «Факела» с левого фланга, но был встречен недозволенным приемом со стороны защитников. Свисток московского судьи Вячеслава Харламова промолчал. После прошлого тура наставник южан Игорь Черний пообещал не обсуждать более действия арбитров. Посмотрим, как будет в этот раз...
А воронежцы тем временем не собирались сбавлять обороты, но до настоящих опасных моментов все так и не доходило. Зато под самый занавес тайма возможность открыть счет появилась у моряков - Сергей Мирошниченко великолепно выполнил штрафной удар, пробив с 23 метров в обвод стенки, но выше всяких похвал сыграл вратарь «Факела» Эмилиан Долха.
Вторая половина матча, хотя и получилась более богатой на события, началась довольно медленно. Игроки «Черноморца» даже на какое-то время перехватили территориальное преимущество, которое, правда, ничего им не принесло. Немного осмотревшись, воронежцы создали два стопроцентных голевых момента. Сначала один из многочисленных штрафных в исполнении Андрея Акопянца наконец-таки нашел адресат в виде головы Исмаила Эдиева, удар которого с двух метров головой каким-то невероятным образом отбил Плотников. Затем, спустя 10 минут, эта же парочка здорово разыграла корнер - на этот раз на помощь герою встречи, вратарю «Черноморца», пришла штанга.
И все-таки гости не могли уйти с поля, так и не создав ни единого настоящего момента у ворот Долхи! На 72-й минуте в результате единственной оплошности центральных защитников воронежцев на рандеву с голкипером убежал Максим Деменко, но Долха, вовремя выйдя из ворот, сыграл выше всяких похвал и отразил угрозу. Ответ коллектива Сарсании последовал незамедлительно - Денис Клопков классно пробил с метров 30, но Плотников и здесь оказался на высоте, отбив мяч на угловой. Через несколько минут все тот же Клопков вновь решил проверить на бдительность вратаря моряков, но Плотников в этот вечер был просто неотразим.
Именно за счет героической игры вратаря «Черноморца» новороссийцам все же удалось увезти очко из Воронежа, чья команда, в очередной раз потеряв очки, подобралась еще ближе к вылету во Второй дивизион.

«ФАКЕЛ» (Воронеж) - «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) - 0:0 (0:0)

Предупреждения:

Аброскин, 6 - Мирошниченко, 21.
Удаления: нет.
Судьи: Вячеслав Харламов (Москва), Юрий Кисличенко (Ставрополь), Юрий Мирошник (Кисловодск).
Голевые моменты: 3 - 1.
Удары (в створ ворот): 16 (9, 1 - штанга) - 6 (4).
Угловые: 12 - 2.
Офсайды: 1 - 2.

Лучшие игроки: Клопков - Плотников.