"Енисей" - "Газовик" - 1:1

Чертова дюжина Базанова.

«Газовик» приехал в гости к «Енисею», наверняка памятуя об успешном выезде на берега могучей реки в октябре прошлого года - тогда оренбуржцы выиграли со счетом 2:0. Близки были гости к победе и 2 мая, однако 13-й гол Алексея Базанова в сезоне спас «Енисей» от поражения.

В преддверии отчетного матча было очевидно, кому же больше нужна победа. «Газовик» в третьем круге чередует победы и ничьи и с каждым туром приближается к спасительному 15-му месту. «Енисей» же давно решил все свои задачи и может в оставшихся играх играть только лишь за престиж и ради болельщиков.

В составе красноярцев по сравнению с поединком во Владимире (0:3) произошло четыре изменения. Вместо дисквалифицированного капитана Сергея Пятикопова на поле появился Алексей Никитин, а позиции Александра Ковалева, Раиса Ситдикова и Станислава Гончарова заняли Владимир Федорив, Азим Фатуллаев и Роман Сурнев соответственно. Роберт Евдокимов же по сравнению с победной встречей против «Химок» (3:0) произвел лишь одну перестановку, да и то вынужденную - в центре полузащиты вместо перебравшего предупреждений Александра Кренделева появился Драгомир Вукобратович.

Первый тайм в исполнении обеих команд получился достаточно невыразительным. На первых минутах соперники обменялись не слишком успешно разыгранными угловыми, затем игра перетекла в позиционное русло, причем скорости явно нельзя было назвать запредельными. «Газовик» в первой половине тайма владел некоторым территориальным преимуществом, чувствовался настрой оренбургской команды, но пользы из этого они не извлекли, лишь Владимир Гогберашвили схлопотал «горчичник» за фол против Ильдара Шабаева.

Первый более-менее опасный момент возник на 25-й минуте встречи: Владимир Федорив и Владимир Лешонок разыграли мяч на левом фланге, последовала передача в центр штрафной на Алексея Базанова. Лучший бомбардир «Енисея» принял мяч спиной к воротам, увидел набегавшего Азима Фатуллаева и откинул мяч под удар 14-му номеру - снаряд пролетел в сантиметрах от дальнего угла.

«Газовик» же угрожал воротам преимущественно со штрафных. Подачи с флангов не таили в себе серьезной угрозы, а позиция для прямого удара со штрафного возникла лишь однажды - на 36-й минуте Гогберашвили с 20-и метров направил мяч над перекладиной. В концовке тайма соперники еще по разу попытались угрожать воротам друг друга - Федорив, в матче первого круга забивший гол-красавец в схожей ситуации, в этот раз пробил не так удачно, направив мяч в отдалении от створа, а у ворот «Енисея» был моментик с участием Марата Шогенова, удару головой которого после очередной подачи со штрафного не хватило точности. Засим первый тайм и завершился, приберегли все самое интересное соперники на вторую половину.

Впрочем, начало заключительной 45-минутки не выдалось впечатляющим. Лишь на исходе часа игры «Енисей» сумел создать остроту у ворот Леонида Мусина. Сначала после навеса Вячеслава Чадова Базанов головой нанес неточный удар, а спустя минуту Алексей благодаря индивидуальным действиям вошел в штрафную с левого края и плотно пробил в ближний угол - Мусин в блестящем стиле парировал удар.

И тут же «Газовик» вышел вперед. Виталий Булыга после выноса со своей половины поля с нарушением правил зацепился за мяч на границе штрафной «Енисея» в борьбе с Шабаевым и отпасовал мяч правее на набегавшего Владимира Парнякова, который нанес удар по воротам Синицына. Помог оренбуржцам рикошет от бедняги Шабаева, после которого игровой снаряд отлетел в угол хозяйских ворот - 0:1.

Александр Алферов с интервалом в несколько минут произвел три замены, выпустив на поле свежих фланговых игроков в лице Александра Васильева и Барсега Киракосяна, а также впервые в этом календарном году явив красноярской публике Алексея Кучука. В промежутке между заменами Гогберашвили нанес удар из-за пределов штрафной «Енисея» - Андрей Синицын справился с мячом.

Время неумолимо текло, а красно-синие никак не могли наладить игру в атаке, которая позволила бы создавать постоянное напряжение на ворота «Газовика». Лишь на 84-й минуте Мусину снова пришлось вступать в игру после плотного дальнего удара от Базанова, в остальных эпизодах полевые игроки гостей справлялись с угрозами самостоятельно.

И все же Базанов был вознагражден за старательность и несгибаемый характер. На 87-й минуте после навеса с левого фланга Кучук поборолся с Ахмедовым, вынудив Камалутдина скинуть мяч точно на 18-го номера «Енисея», который красивым ударом в падении поразил ближний угол ворот гостей - 1:1. Этот мяч стал для нападающего красно-синих 13-м в сезоне, по этому показателю он лучший среди команд группы Б.

«Енисей» не прочь был одержать третью волевую победу в 2012 году, тем паче что вышедший на замену Даниил Кленкин подвел свою команду, неоправданно грубо атаковав Фатуллаева и оставив «Газовик» в меньшинстве. Однако времени оставалось катастрофически мало, посему в оставшееся время счет уже не изменился. «Енисей» упрочил свое лидерство в группе Б первенства ФНЛ, а вот «Газовик» из-за победы «Химок» вновь не сумел покинуть зону вылета.

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - «ГАЗОВИК» (Оренбург) - 1:1 (0:0)

Голы: Парняков, 62 - 0:1; Базанов, 87 - 1:1.

Предупреждения: нет - Гогберашвили, 10.

Удаления: нет - Кленкин, 89 (грубая игра).

Судьи: Рогулев Владимир (Москва), Болотенков Андрей (Москва), Стипиди Алексей (Краснодар)

Голевые моменты: 3 - 1.

Удары (в створ ворот): 8 (3) - 5 (2).

Угловые: 5 - 5.

Лучшие игроки: Базанов - Парняков.