Неужели "Манчестер Сити"? Обзор 36-го тура чемпионата Англии

Sovsport.ru представляет обзор самых интересных событий 36-го тура английской премьер-лиги.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3 «Эвертон» разгромил «Фулхэм» 4:0

Команда Дэвида Мойеса продолжает удивлять. В последних 6 матчах «ириски» одержали 4 победы, все с сухим счетом, и в каждом из поединков не забивали меньше двух мячей.

В трех матчах к ряду «Эвертон» умудрился забивать по четыре гола. А новичок команды хорватский форвард Никица Елавич поражает своей результативностью: в 10 матчах он забил 8 мячей, причем трижды отличался дублем.

В матче 36-го тура «Фулхэму» не смог помочь даже Павел Погребняк, настолько сейчас воодушевлен «Эвертон». Команда поднялась на 7-ю строчку турнирной таблицы и теперь всего на два места отстает от своего лучшего результата за (5-го места) в сезонах 2007/08 и 2008/09.

«Несомненно, приход Пиенара и Елавича помог команде играть лучше. Мы наконец-то получили забивного нападающего, а он, в свою очередь придал уверенности всем ребятам», - заявил Мойес после матча.

2 Хет-трик Торреса и разгром КПР

С каждым матчем Ди Маттео дает все больше поводов Роману Абрамовичу оставить его в качестве главного тренера «Челси» на постоянной основе. После победы над «Тоттенхэмом» на Уэмбли и триумфа над «Барселоной» в Лиге чемпионов, итальянский специалист еще и сумел оживить, казалось бы, безнадежного Торреса. Форвард сделал хет-трик в разгромной победе над КПР. Конечно, соперника «Челси» трудно назвать сильной командой, однако так крупно - 1:6 КПР проиграл лишь раз в начале сезона «Фулхэму» (0:6).

Первый гол «синие» забили уже на первой минуте матча, когда ударом с линии штрафной в верхний угол ворот отличился Даниэль Старридж. Затем на 14-й минуте счет удвоил Джон Терри, извинившись таким образом за безобразное удаление в полуфинале Лиги чемпионов. А спустя пять минут свой первый гол в этой встрече забил Торрес. Дубля форварду долго ждать не пришлось: оборона КПР ошибалась раз за разом, и спустя очередные пять минут позволила Фернандо оформить дубль. 4:0 к перерыву и мизерные шансы для КПР поправить положение. Во втором тайме Торрес все-таки делает первый хет-трик за «Челси» на глазах владельца команды Романа Абрамовича.

Ди Маттео выдал с «Челси» блестящую серию: в 16 матчах он одержал 11 побед, а единственное поражение потерпел от «Манчестер Сити». Похоже, этот тренер знает, как вдохновить капризных звезд команды на подвиги.

1 Компани вернул «Манчестер Сити» первое место в таблице

За два тура до завершения чемпионата капитан «Манчестер Сити» вывел команду на первую строчку турнирной таблицы. Компани забил единственный гол во встрече с «Манчестер Юнайтед» и стал героем матча.

Перед игрой Роберто Манчини наверняка думал, что решающий гол забьет кто-то вроде Тевеса или Агуэро, но волей судьбы спасителем клуба оказался защитник. Компани вколотил мяч в сетку ворот Де Хеа на 45-йминуте первого тайма. И несмотря на большое количество атак, «Сити» так и не смог развить свой успех. Что же до «МЮ», то это явно был не день «красных дьяволов» - за весь матч они так и не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника.

Теперь «горожанам» предстоит выезд в Ньюкасл и домашний матч с КПР, а «Манчестер Юнайтед» проведет на своем поле встречу со «Суонси», прежде чем отправится в Сандерленд.

МГНОВЕНИЕ

Накал в матче двух команд из Манчестера был настолько велик, что Алекс Фергюсон и Роберто Манчини чуть не подрались в концовке встречи. Оба сыпали оскорблениями в адрес оппонента и даже пытались выяснить отношения, пустив в ход кулаки. Однако их вовремя сумел разнять четвертый арбитр, дежуривший у кромки поля.

«Манчини постоянно что-то говорил арбитру, всю встречу. Он уже надоел своими жалобами. На прошлой неделе было то же самое. Но в этот раз ему точно не на что жаловаться» - объяснил Фергюсон свою вспышку гнева.

ФРАЗА

Лидер группы Oasis и болельщик «Сити» Лиам Галлахер предложил другую трактовку выяснения отношений между Фергюсоном и Манчини: «Должно быть, Фергюсон опять перебрал с виски перед матчем».