"Сити" в двух шагах от чемпионства

«Манчестер Сити» возглавил турнирную таблицу чемпионата Англии за счет разницы забитых и пропущенных, обыграв дома «Манчестер Юнайтед». Единственный мяч забил капитан «горожан» Венсан Компани.

Центральный матч не только тура, но и английского сезона прошел в Манчестере. В манкунианском дерби сошлись лидеры премьер-лиги - «Юнайтед» и «Сити». Турнирная ситуация обязывала подопечных Роберто Манчини играть на победу. В случае своего успеха «горожане» бы сместили с первого места земляков за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. По этому показателю «Сити» превосходил «Юнайтед» еще до игры - «+60» против «+54».

В текущем сезоне футболисты «Юнайтед» и «Сити» дважды встречались на поле. В октябре 2011 года подопечные Манчини разгромили соперника в национальном чемпионате - 6:1. В январе 2012 «красные дьяволы» одержали гостевую победу в Кубке Англии - 3:2. Тем не менее, Алекс Фергюсон отметил, что результаты предыдущих встреч не имеют никакого значения в преддверии очередного принципиальнейшего матча. «Мы уже встречались в этом сезоне, но это в прошлом и не имеет ровным счетом никакого значения, - сказал тренер. - Думаю, это было неизбежно, что все сведется к одному матчу, Так и произошло. Что ж, нас ждет фантастическая игра».

Защитник «Манчестер Сити» Мика Ричардс, пропустивший из-за травмы подколенного сухожилия матч 35-го тура против «Вулверхэмптона» (2:0), начал игру на скамейке запасных, как и отбывший очередную дисквалификацию итальянский нападающий «горожан» Марио Балотелли

Дебют чуть не стал для хозяев обескураживающим.

Опорный полузащитник Майкл Кэррик после серии отскоков пробил с лета с восьми метров - мяч угодил в бельгийского защитника Венсана Компани.

Игрокам в красной форме показалось, что соперник сыграл рукой. Но Андре Марринер не указал на точку, и, как показал повтор, правильно сделал.

Ответ хозяев прозвучал лишь на 15-й минуте, когда Фил Джонс не без труда прервал опасный прострел во вратарскую в исполнении Карлоса Тевеса. Это все, чем запомнилась четверть матча.

За происходящим на поле с невозмутимым видом наблюдал тесть лидера «Сити» Серхио Агуэро Диего Марадона. К слову, «Кун» мог дважды отличиться с 24-й по 25-ю минуты. Сначала ему не удалось выйти один на один, а затем он коварно пробил с лета - точности не хватило. Марадона аж подпрыгнул от досады. Не получился удар у аргентинца и на 35-й минуте, когда он бил с восьми метров - в этом моменте ему помешал Рио Фердинанд. А спустя несколько минут ему уже помешал Сабалета, с которым они не разобрались, кто будет наносить удар с шести метров по центру.

На протяжении большей части тайма хозяева владели заметным территориальным преимуществом, но долгое время материализовать его не удавалось, поскольку страдало завершение атаки. В то же время «Юнайтед» редко ходил вперед. А когда решил отрядить большие силы в атаку, то пропустил контрвыпад «три в три». И в очередной раз намудрил Агуэро, завозившийся в штрафной соперника. Гости оборонялись буквальной всей командой, правда, эта довольно незамысловатая тактика не помогла им уберечь свои ворота.

В компенсированное время Компани после подачи углового справа переиграл на втором этаже Криса Смоллинга и открыл счет с линии вратарской -1:0.

Получив нагоняй от Фергюсона, «красные» начали второй тайм достаточно активно, но до опасных моментов у ворот Джо Харта дело не дошло. Игра «Юнайтед» даже не давала надежду на то, что гости сравняют счет. Не помог «Юнайтед» и выход Дэниэла Уэлбека, заменившего Пак Чжи Суна. В этой связи возникал вопрос: почему Фергюсон держал на скамейке Хавьера Эрнандеса? В итоге на поле мексиканец так и не появился. На замену вышли Антонио Валенсия и Эшли Янг.

Атмосфера была больше накалена за пределами поля. Так, после грубой игры Найджела де Йонга, за которую он получил желтую карточку, друг с другом сцепились Фергюсон и Манчини.

Как ни парадоксально, но в концовке встречи хозяева выглядели острее. В итоге счет не изменился. За какие-то два тура в чемпионате Англии все перевернулось верх дном. Теперь уже «горожане» являются фаворитами в чемпионской гонке. В оставшихся двух турах им предстоит сыграть с «Ньюкаслом» и КПР, а «красным дьяволам» - с «Сандерлендом» и «Суонси».