"Реал" в шаге от чемпионства. Обзор 36-го тура испанской Примеры

Завершился тридцать шестой тур чемпионата Испании. Команда Моуринью одержала победу над «Севильей», «Барселона» разгромила на выезде «Райо», а «Атлетик» потерпел поражение на «Ла Ромареде». Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Малага» одержала победу над прямым соперником за третье место в Ла Лиге

«Малага» хочет быть одной из лучших команд Примеры. По результатам последних матчей в этом нет никаких сомнений. Впереди ещё три тура, а подопечные Мануэля Пеллегрини, одержав победу в воскресной встрече над прямым соперником - «Валенсией», уже сравнялись с «Лос Чес» по количеству очков. Несмотря на то, что счет (2:0) в матче в первом круге на «Месталье» позволяет валенсийцам продолжать опережать «Малагу» в турнирной таблице, команде Уная Эмери есть над чем задуматься. Болезненное поражение в полуфинале Лиги Европы от «Атлетико», однозначно, сказалось на игре гостей. Гуайта - единственный футболист «Валенсии», который дал настоящий отпор «Малаге». Голкипер «летучих мышей» парировал множество опасных ударов хозяев поля. Однако один мяч все же попал в его ворота. Камачо забил на 27 минуте гол (1:0), который в итоге стал победным. Андалузцы серьезно намерены попасть в Лигу чемпионов.

2. «Барселона» не знает границ

«Реалу» пришлось отложить празднование победы в чемпионате Испании, как минимум, до следующего тура. В этот воскресный вечер балом правила «Барселона». После поражения в «Эль Класико», вылета из Лиги чемпионов, известия об уходе Пепа Гвардиолы каталонцы не только не опустили руки, напротив, продемонстрировали фантастическую игру на «Эстадио де Вальекас». Матч в духе лучшей версии «Барселоны». Месси открыл счет на 15 минуте (0:1). Вскоре последовали голы Алексиса и Кейта (0:3). После перерыва подопечных Гвардиолы уже было не остановить. Педро, великолепно сыгравший в первом тайме, поразил ворота Кобеньо (0:4). Затем забил Тьяго (0:5). Уже в самой концовке встречи, несмотря на непрекращающуюся горячую поддержку болельщиков, «Райо» пропустил ещё два мяча от Педро и Месси (0:7). Таким образом, Лео сравнялся с Криштиану по количеству голов в Примере в борьбе за трофей «Пичичи», а «Барселона», лишний раз доказала, что не стоит списывать её со счетов.

1. «Реал» уже очень близок к чемпионству

«Реал» сделал ещё один шаг к чемпионству в Примере после победы над «Севильей» на «Сантьяго Бернабеу» (3:0). Однако столь крупный результат в пользу мадридцев может ввести в заблуждение. Гости очень неплохо действовали в первом тайме, создав немало проблем подопечным Моуринью. К тому же, на четвертой минуте арбитр встречи принял спорное решение, не засчитав гол Фасио. Но снова Роналду сыграл ключевую роль, открыв счет в матче (1:0). После перерыва французский нападающий «Реала» Карим Бензема сделал дубль (3:0), не оставив никакой надежды игрокам «Севильи».

Ни Рейес, ни Навас, ни Негредо так и не смогли распечатать ворота Касильяса. Мадридцы в очередной раз продемонстрировали игру истинного лидера Примеры. Между прочим, перед началом встречи на «Бернабеу» игроки «Реала» вышли на поле в футболках со словами поддержки Каналеса, футболиста «Валенсии», который получил тяжелую травму в полуфинале Лиги Европы с «Атлетико». Наставник гостей Мичел отметил: «Жаль, что мои футболисты не смогли использовать свои моменты. Играя против такой команды, как "Реал", если не забиваешь ты, то забивают тебе. Но мы уверены, что нам ещё удастся занять место в еврокубках, несмотря на это поражение». Второй тренер мадридцев Айтор Каранка остался очень доволен результатом: «Я горжусь нашими футболистами. Они продемонстрировали великолепную игру после столь тяжелого поражения от "Баварии" в Лиге чемпионов».

ФРАЗА

«У нас ещё не самая худшая ситуация» (с). Так главный тренер «Валенсии» Унай Эмери прокомментировал поражение его команды на выезде от «Малаги» (1:0) и добавил: «Мы продолжаем занимать третье место в турнирной таблице, все в наших руках».

ЗРЕЛИЩЕ

Игра «Сарагосы» не может не вызывать восхищение. Как говорится, «если очень захотеть, можно в космос улететь». Видимо, арагонцы считают именно так. Победа над столь серьезным соперником, как «Атлетик» - тому подтверждение. У басков, безусловно, накопилась усталость из-за участия одновременно в трех турнирах, поэтому Марсело Бьельса сделал сразу шесть замен в привычном стартовом составе. Хозяева поля великолепно действовали, как в защите, так и в нападении. В результате форвард «Сарагосы» Эду Ориоль открыл счет (1:0). Гол Апоньо во втором тайме увеличил преимущество арагонцев (2:0). Нападающий хозяев Элдер Поштига был реальной угрозой для подопечных Бьельсы на протяжении всей встречи, правда, ему не удалось забить. Арагонцы, выиграв в одном из трех оставшихся домашних матчей, могут продолжать надеяться на сохранение места в Ла Лиге. Главный тренер басков Марсело Бьельса отметил: «Результат более чем справедлив. "Сарагоса" боролась очень отважно, это объяснимо. В той ситуации, в которой находится команда, и перед своими болельщиками просто нельзя было играть иначе».

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Все в наших руках, поэтому не надо их опускать» (с). «Спортинг» после волевой победы на выезде над «Эспаньолом» по праву может надеяться на сохранение места в Примере. Правда, несмотря на сильное превосходство подопечных Клементе в итоговом счете (0:3), команды играли на равных, боролись до конца, но победила та, которой это было нужно больше...Первый тайм прошел в напряженном противостоянии, без забитых мячей. Однако после перерыва нападающий хихонцев Колунга открыл счет (0:1). Затем последовали голы Трехо и Видича (0:3). Каталонские болельщики, пришедшие на «Корнелья Эль Прат», снова стали свидетелями поражения их команды. Они уже устали от разочарований, ведь возможность участия в еврокубках так близка... Для «Спортинга» сохранение места в Ла Лиге до сих пор остается под вопросом, но если даже две недели назад кто-то в Хихоне верил в это, то как же не верить сейчас?