"Русичи" - "Сокол" - 1:1

Чудо - игра голкипера «Русичей» отнимает очки у «Сокола».

Саратовский «Сокол», игравший 70 минут в большинстве и владеющий огромным преимуществом, несмотря на обилие голевых моментов, так и не сумел забить в ворота Евгения Сафонова больше одного мяча.

Саратовцы, весьма активно начавшие поединок, с первых минут завладели преимуществом. На 2-й минуте после подачи углового Ильей Долматовым бил практически в упорСергей Борисов, но мяч просвистел над перекладиной. Спустя несколько минут подопечные Михаила Дмитриева провели еще одну красивую атаку - Борисов перевел мяч через все поле на Сергея Трояна, который сбросил мяч на ход Долматову, но удар последнего пришелся рядом со штангой.

Хозяева, поначалу отдавшие преимущество саратовцам, поняли, что с такой игрой против «Сокола» им делать будет нечего, потому попробовали перехватить инициативу. И, надо отметить, что на минут 10 команде Игоря Лузякина даже удалось это сделать. Правда, этот положительный для «Русичей» отрезок был ознаменован удалением форварда Игоря Пиюка на 20-й минуте матча. Бывший форвард московского ЦСКА был явно неправ в верховом единоборстве, когда, выставив широко собственные локти, грубо сыграл против центрального защитника «Сокола» Сергея Соколова. Как ни странно, но этот момент стал неким катализатором для хозяев, которые тут же создали два прекрасных момента для взятия ворот Артема Федорова. Сначала Андрей Мирошкин, выйдя практически один на один с вратарем, все же не смог пробить Соколова, а затем после подачи углового Артем Польшин обязан был замыкать подачу Алексея Юдкина.

Как говорится, не забиваешь ты, забьют тебе. На 28-й минуте все тот же Борисов отдал из глубины поля отличную передачу на линию штрафной площади в сторону Александра Перченка и, хотя мяч не дошел до единственного чистого форварда «Сокола», он навел панику на защитные ряды хозяев и прибежавший к отскоку Долматов с ходу вонзил мяч в ближний угол ворот Евгения Сафонова - 0:1!

Саратовцы моли развить успех еще до перерыва, но на 33-й минуте после успешного розыгрыша углового удара с линии вратарской в ближний угол не попал автор первого мяча Долматов. А на 40-й минуте голкипер «Русичей» решил немного повеселить заскучавшую публику и, приняв мяч на грудь за пределами штрафной площади, едва не закинул его сам себе за шиворот. Долматов, явно не ожидавший такого подарка, просто не сориентировался вовремя и чудом не забил второй мяч.

Второй тайм начался с атак хозяев и, надо сказать, коллектив Лузякина достаточно быстро добился своего. Юдкин, подхвативший мяч после вброса аута Мирошкиным, хлестко ударил с угла штрафной и потрясающим по красоте ударом поразил дальнюю от Федорова девятку - 1:1!

Саратовцы, не одобрившие такое развитие событий, понеслись вперед все командой. И вот тут в игру по-настоящему вступил голкипер «Русичей» Сафонов. Раз за разом он ловко отражал все выпады бело-синих. Вышедший на замену Александр Минеев был дважды как никто другой близок к взятию ворот хозяев, но все его точные и сильные удары со стандартных положений стали хоть и не легкой, но все же добычей вратаря «Русичей».

Отметим, что хозяева также не отсиживались в обороне и под стройный шум трибун рвались вперед при первой же возможности. Однажды получилось даже опасно - Мирошкин бил с линии штрафной в дальний нижний угол, но Федоров в прекрасном прыжке отразил мяч на угловой. И все же саратовцы, выглядевшие намного солиднее, должны были забивать. Вслед за Минеевым к пробитию штрафного сначала подошел Валерий Павлов, но удар последнего каким-то чудом вновь вытащил Сафонов, а уже в добавленное арбитром время Сергей Фаустов, блестяще пробив в нижний угол с очередного стандартного положения, в унисон своим партнерам в очередной раз схватился за голову - Сафонов в этот вечер был практически непробиваем.

«Русичи», не выигрывающие с 22 сентября прошлого года, не добились успеха и в матче против «Сокола». Но, несомненно, эта трудная ничья пойдет команде Лузякина лишь в плюс. Кто знает, может быть, хоть великолепная игра собственного голкипера команды вдохновит команду на дальнейшие подвиги. Что касается саратовцев, то команда с берегов Волги во второй раз кряду теряет очки на выезде. Два тура назад «Сокол» не смог удержать победу в Тамбове (1:1), а на этот раз - в Орле...

«Русичи» (Орел) - «Сокол» (Саратов) - 1:1 (0:1)
Голы: Долматов, 28 - 0:1; Юдкин, 55 - 1:1.
«Русичи»: Сафонов, Третьяков (Устрехов, 46), Антонов (Аверьянов, 46), Юдкин, Елкин, Рудаков, Поляков (Пономарев, 90), Шелютов (Елкин, 88), Польшин, Пиюк, Мирошкин.
«Сокол»: Федоров, Орлов, Троян (Лепский, 80), Соколов, Борисов, Дудиков, Павлов, Королев (Фаустов, 72), Долматов, Жильцов (Гизгизов, 84), Перченок (Минеев, 64).

Предупреждения: Устрехов, 60; Аверьянов, 68; Мирошкин, 73: Юдкин, 79; Шелютов, 81 - Дудиков, 62.
Удаления: Пиюк, 20 - нет.
Судья: Виталий Федулов (Рязань), Олег Веселовский, Владимир Коржевский (оба - Москва).
Инспектор матча: Сергей Кадыков (Калуга).
Лучшие игроки матча: Сафонов - Долматов.
29 апреля. Орел, стадион «Центральный», 1500 зрителей. +26 градусов, ясно.