"Нижний Новгород" - "Мордовия" - 0:2

Победа «Мордовии» на классе.

Футболистам и тренерам «Нижнего Новгорода» впору ставить памятник. Как команде, имеющей в своем распоряжении 15 игроков, удается навязывать борьбу за лидирующие позиции в ФНЛ, до сих пор остается загадкой. Перед сегодняшней встречей в распоряжении рулевого клуба Александра Горшкова было всего 14 футболистов, среди которых значился лишь один вратарь.

Но, несмотря ни на что, первая половина матча прошла в равной борьбе. Территориальным преимуществом попеременно владели то одни, то другие. Исходя из картины первых минут, когда подопечные Федора Щербаченко задавили нижегородцев своей активностью и прессингом по всему полю, промелькнула мысль, что хозяева, имеющие такие весомые кадровые проблемы, отойдут назад и будут играть «вторым номером». Но не тут-то было - сохранив свои ворота в целости и неприкосновенности, хозяева поля планомерно начали искать ключи к воротам Давида Юрченко, но Александр Салугин, имевший два неплохих полумомента, не смог довести свои возможности до прицельных ударов.
Единственный же голевой момент возник у противоположных ворот - после подачи углового в исполнении Александра Горбанца головой с метров 10 бил, казалось бы, уже наверняка центральный защитник «Мордовии» Евгений Осипов, но Василий Черницын не сплоховал, отразив удар на угловой.
Гости, атакующие временами большими силами, старались завершать каждую свою атаку ударом. Отсюда и столь внушительная статистика. В то же время отметим, что по-настоящему в игру Черницыну пришлось вступать не так много раз, а с ударами в нижние углы вратарь поначалу справлялся без труда.
Второй тайм футболисты «Мордовии» начали с места в карьер, в первом же своем наступлении добившись успеха. Отличная быстрая атака гостей закончилась классной передачей Кирилла Панченко пяточкой под удар Руслану Мухаметшину, который с нерабочей левой не слишком сильно пробив, все же прошил безошибочно до этого игравшего Черницына - 0:1!
Спустя 5 минут Мухаметшин мог удвоить счет, но после красивого удара с линии штрафной на высоте оказался вратарь нижегородцев. Несмотря на счет в свою пользу, коллектив Щербаченко даже не собирался сбавлять оборотов, и уже вскоре был вознагражден за свои старания. На 60-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Андрей Горбанец, разобравшись с защитниками и ударив в обвод голкипера в дальний угол ворот «Нижнего Новгорода» - 0:2!
После этого футболистов «Нижнего Новгорода» начали покидать силы. Оттого и тот дебош, который устроили расстроившиеся игроки хозяев. Сначала необязательный грубый фол в столкновении с Горбанцом совершил вышедший на замену Александр Черевко - вторая желтая карточка и заслуженное удаление. Затем, спустя 5 минут опасно против Асеведо высоко поднятой ногой сыграл Томас Микуцкис (сценарий тот же). И уже спустя некоторое время за активные споры с арбитром встречи Сергеем Карасевым была показана прямая красная карточка Вадиму Гаглоеву. Отметим, что судья смело мог удалять диспетчера «Нижнего Новгорода» Дмитрия Кудряшова за то, что последний в той же потасовке облил водой защитника «Мордовии» Павла Степанца. Но, наверное, это было бы уже слишком... Кто будет играть в следующем туре в составе нижегородцев, и наберет ли Горшков вообще 11 футболистов - большой вопрос.
Ну а гости, хоть и немного сбавили темп, про чужие ворота все же не забывали. Обязан был забивать на последних минутах вышедший на замену Александр Минченков, но промахнулся после удара головой с двух метров. А незадолго до этого Асеведо опасно бил со штрафного - мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги ворот.
Таким образом, гости, одержавшие уверенную победу «на классе», оторвались от нижегородцев уже на 4 очка и практически обеспечили себе попадание в заветную двойку сильнейших. Настолько обескровленный «Нижний Новгород» вряд ли окажется способен на большее, чем хотя бы просто доиграть сезон...