Чемпионат Португалии. 28-й тур. Курорт на Мадейре

Перед этой встречей лёгким календарь «Порту» в концовке чемпионата назвать было трудно. Ладно ещё «Риу Аве» в последнем туре... Но матчи с «Маритиму» на выезде и дома со «Спортингом» ожидались с опаской.

Маритиму - Порту 0:2

Голы: Халк, 16, с пенальти, 89, с пенальти

Маритиму: Салин, Рубен Феррейра, Бригел, Робсон, Роберж (Пуга, 81), Миранда, Олбердам, Жоао Луис (Элдон, 46), Фиделис, Данило Диас (Бенашур, 62), Сами

Порту: Элтон, Сэпунару, Майкон, Отаменди, Алекс Сандро, Моутинью, Лучо (Роланду, 88), Режес, Дж. Родригес (Дефур, 75), Варела (Кампуш, 63), Халк

Предупреждения: Миранда, 20, 89, Рубен Феррейра, 32, Робсон, 48, Бенашур, 67, Олбердам, 70, Элдон, 84 - Алекс Сандро, 55, Халк, 74

Удаление: Миранда, 89 (вторая желтая)

«Маритиму» в нынешнем сезоне хорош. Фуншальские «Львы» (ага, ещё одни!) по делу занимают пятую строчку в турнирной таблице, готовясь в следующем сезоне представлять Португалию в Лиге Европы. О том, чтобы потерять еврокубковое место речь не идёт - отрыв от ближайшего преследователя, коим выступает «Витория» из Гимараэш, составляет целых шесть очков. Разбазарить такое преимущество за два тура, согласитесь, практически нереально. Зелёно-красные в нынешнем сезоне запомнились тем, что дважды грохнули лиссабонский «Спортинг» - 3:2 и 2:0. В целом же, команда Педру Мартинша проводит достаточно ровный сезон, и такие провалы, как в последнем матче с «Бенфикой» (1:4) - весьма редкое для этой скромной команды явление. Короче говоря, ожидалось, что «Маритиму» даст «Порту» бой.

Тем более было удивительно наблюдать за тем футболом, который хозяева продемонстрировали в первом тайме. Поначалу было непонятно - то ли это «Порту» взвинтил сумасшедший темп, но ли это хозяева сдались ещё до стартового свистка. С первых минут Моутинью принялся обстреливать ворота Салина издали - сначала со стандарта, затем с игры. Убойный момент не реализовал Халк на 12-й минуте, когда с линии вратарской (!) умудрился попасть в защитника, который стоял точно по центру ворот. А спустя несколько минут во время розыгрыша углового Данило Диас сыграл рукой в собственной штрафной. Главный рефери матча Паулу Баптишта, посовещавшись со своими помощниками, решил указать на точку. Несмотря на то, что французский кипер хозяев угадал угол, мяч после удара Халка на силу оказался в сетке - 0:1.

«Маритиму» в атаке играл беззубо. За весь первый тайм хозяева сподобились лишь на несколько навесов в чужую штрафную. Всё, вот вам и вся опасность! Центр поля «Львам», которые в этом матче своё прозвище не оправдали, ещё кое-как проходить удавалось, но вблизи штрафной мяч мгновенно возвращался в ноги к игрокам «Порту». Честно говоря, за таким футболом в исполнении пятой команды чемпионата наблюдать было тоскливо. Безусловно, нельзя судить о силе команды по одной игре. Но если «Маритиму» и в Европе так играть будет, долго он там не задержится. В конце первого тайма Джеймс Родригес повторил «подвиг» Халка, с семи метров пальнув по центру ворот прямо во вратаря. А какой ему пас назад, от лицевой выдал Сэпунару, обрезав половину обороны!

Первый более-менее опасный ответ команда Педру Мартинша соорудила аж на 54-й минуте, когда Фиделис слабо пробил издали. «Порту», полностью контролируя ход встречи, позволил себе слегка расслабиться, атакуя несколько вальяжно. В середине второго тайма Халк обязан был оформлять дубль, но приняв мяч грудью на линии штрафной, сходу пробил над голкипером - мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Если бы вышедший на замену Бенашур закрутил мяч в створ ворот, предварительно эффектно разобравшись с Майконом и Сэпунару на левом фланге штрафной - счёт сравнялся бы. И тогда «Драконы» не то что забегали бы - залетали бы! Но мяч в этом эпизоде просвистел рядом со стойкой - это однозначно был самый опасный момент, который сегодня удалось создать хозяевам.

Очередное подтверждение тому, что Лучо Гонсалес находится явно не в форме можно было узреть в эпизоде на 87-й минуте, когда аргентинец с 12 метров запустил мяч выше пустых ворот. Халк только зря старался, накручивая защитников одного за другим на своём правом фланге... А спустя минуту судья назначил второй пенальти в ворота «Маритиму». Это Джалма, войдя в штрафную, зацепился за ногу Миранды и рухнул. Халк на сей раз пробил в другой угол, снова-таки без шансов для Салина - 0:2. «Драконы» увозят лёгкую добычу из Мадейры.

Жил Висенте - Витория Гимараэш 3:1
Голы: Вилела, 15, Родриго Гало, 54, Вилела, 61 - Ришард, 28, автогол

Брага - Ольяненсе 1:2
Голы: Коэлью, 19 - Кауэ, 57, Дади, 74