Определены девять победителей КР по гребле на байдарках и каноэ

Девять комплектов медалей Кубка России по гребле на байдарках и каноэ в неолимпийских дисциплинах были разыграны в Краснодаре. Байдарочник Юрий Постригай выиграл золото Кубка России на дистанции 500 метров в одиночке за 1 минуту 43,37 секунды.

На второй ступени пьедестала расположился Дмитрий Екимов, его время - 1.45,14. Тройку призеров замкнул Денис Титов - 1.45,32.

Каноист Илья Штокалов победил в заезде одиночек на 500 метров за 1 минуту 55,28 секунды. Следом за ними финишировали Леонид Тильш (1.55,46) и Виктор Мелантьев (1.55,75).

Байдарочница Вера Собетова выиграла золотую медаль в дисциплине 1000 метров в одиночке. Время победительницы - 4 минуты 13,15 секунды. Серебро завоевала Дарья Еремина (4.17,86), третьей финишировала Мария Александрова (4.18,22).

Байдарочники Олег Жестков и Антон Васильев финишировали первыми в заезде двоек на 500 метров с результатом 1 минута 32,44 секунды. Второе время показали Кирилл Ляпунов и Константин Вишняков - 1.33,25, а бронзу завоевали Никита Кожевников и Иван Головко (1.34,57).

Каноисты Владимир Чернышков и Иван Кузнецов победили на дистанции 500 метров в двойках за 1 минуту 46,37 секунды. Следом за ними финишировали Павел Петров и Алексей Бовдурец (1.46,84) и Алексей Костоглод и Константин Фомичев (1.47,20).

Байдарочницы Юлиана Салахова и Анастасия Сергеева выиграли золотую медаль в заезде двоек на 1000 метров с результатом 3 минуты 50,2 секунды. На второй ступени пьедестала расположились Мария Александрова и Анастасия Панченко, их время - 3.54,02. Тройку призеров замкнули Светлана Науменко и Мария Смольцова - 3.54,50.

Байдарочник Илья Медведев финишировал первым на дистанции 5000 метров в одиночке за 24 минуты 35,08 секунды. Второе время показал Николай Червов - 24.49,41, а бронзу завоевал Дмитрий Екимов (25.17,83).

Каноист Павел Петров выиграл золото в дисциплине 5000 метров в одиночке за 23 минуты 55,89 секунды. Серебро завоевал Леонид Тильш (24.46,14), третьим финишировал Дмитрий Петров (24.55,41).

Байдарочница Дарья Еремина стала первой по итогам финального заезда одиночек на 5000 метров с результатом 24 минуты 35,12 секунды. Второй финишировала Кристина Петрова, ее время - 24.40,59. Тройку призеров замкнула Галина Шелегова (24.40,87).

Кубок России по гребле на байдарках и каноэ проходит в Краснодаре на гребной базе краевого Центра спортивной подготовки. Соревнования определят состав национальной сборной, которой предстоит принять участие на этапах Кубка мира, а также побороться за путевки на Олимпиаду в квалификационном европейском турнире в Познани 16-17 мая. На чемпионате мира 2011 года россияне завоевали лицензии в восьми видах из 12 возможных.