150-й матч между ЦСКА и "Спартаком" может решить многое

От исхода юбилейного дерби зависит не только судьба путевки в Лигу чемпионов, но и, возможно, судьбы тренеров обеих команд.

* 745 мячей забито в текущем чемпионате. 750-й мяч чемпионата состоится, судя по всему, в наступающем туре.

* Всего 134 раза за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.

* 1:0 - самый популярный счет, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 32 раза он был зафиксирован, почти в четверти всех состоявшихся встреч.

* 53 встречи из 134-х (40%) завершились «сухими» победами одной из команд.

* 156:138 - 294 мяча суммарно забили команды друг другу, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях. В наступающем туре должен состояться 300-й гол этих пар команд за всю историю чемпионатов России.

* 593 предупреждения получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. В грядущем туре состоится 600-е предупреждение этих команд.

«Томь» - «Амкар»

* Из 15 матчей между соперниками в чемпионатах 7 завершились вничью.

* Из 7 предыдущих встреч в Томске только последняя (27 августа 2011 года) завершилась нулевой ничьей. 6 предыдущих всегда заканчивались победой одной из команд.

* В Томске 5 встреч из 7 завершались с «сухим» счетом.

* «Амкар» не выигрывал у томичей уже 4 матча подряд. В этих 4-х матчах «Томь» пропустила всего 1 мяч.

* 5 туров подряд «Амкар» играл без ничьих и забивал в каждом из этих 5 матчей.

* «Томь» не проигрывает дома в 4-х матчах подряд. Более того, не пропустила за эти 4 домашних матча ни одного мяча.

* 412 минут - именно столько «Томь» не пропускает в домашних матчах.

* Первый мяч, забитый «Амкаром», станет 220-м для команды в Премьер-лиге и одновременно 290-м, пропущенным «Томью».

* Первый же «горчичник», предъявленный в матче, станет для команд «юбилейным», 80-м в матчах между собой.

* В 11-и последних домашних матчах «Томи» команда или выигрывала, или проигрывала «всухую», или же были нулевые ничьи.

* Дмитрий Белоруков сыграл в дуэли команд 13 матчей - больше всех.

* 0:0 - самый популярный счет в матчах этих соперников между собой, такой счет встречался 6 раз.

* Любопытен матч 21 апреля 2007 года. Он завершился со счетом 3:3, причем все 6 мячей были забиты в первом тайме. Это была единственная результативная ничья в матчах соперников, 6 других были нулевыми.

* «Амкар» никогда не забивал томичам в интервале между 31-й и 45-й минутами матчей. Самые «любимые» периоды матчей для пермяков - первые 15 минут и середина вторых таймов (61-я - 75-я минуты). В эти отрезки «Амкар» забил по 4 мяча.

«Спартак» (Нальчик) - «Крылья Советов»

* Последние 8 встреч команд между собой заканчивались «сухим» счетом как минимум с одной стороны табло (один раз была нулевая ничья).

* Нальчане 13 туров подряд играют без ничейных исходов.

* «Крылья Советов» 10 выездных туров подряд провели без единой победы, сумев забить в 10 матчах только 3 мяча.

* 3 последних «выездных» тура самарская команда не может забить соперникам. 291 минуту не забивали самарские футболисты на выезде.

* В текущем сезоне «Крылья» победили только в одном выездном матче из 20 состоявшихся.

* В Нальчике «Крылья Советов» смогли одержать только одну победу (24 мая 2009 года, 1:0). После этого в 43-х выездных матчах первенств России самарский клуб не одержал ни одной «сухой» победы.

* За все 13 состоявшихся матчей ни разу ни одна из команд не смогла забить сопернику больше 2-х мячей.

* Первая же ничья станет для «Крыльев Советов» 170-й в рамках Премьер-лиги.

* В Нальчике, вне зависимости от того, какая команда побеждала, победы были только со счетом 1:0.

* 5 мячей из 10 «Крылья» забили в первые 15 минут вторых таймов. Нальчане в этот же период, напротив, не забили ни одного мяча.

* Миодраг Джудович с 9-ю проведенными против «Крыльев» матчами - лидер в составах обеих команд.

«Краснодар» - «Волга»

* Все 3 матча в истории встреч между командами выиграл «Краснодар».

* «Волга» пропускала как минимум один мяч во всех семи встречах с «Краснодаром» в рамках Премьер-лиги и первого дивизиона.

* «Волга» на выезде в сезоне одержала только 3 победы, но в каждом выигранном матче забивала по 3 мяча.

* 6 из 19 выездных матчей «Волги» завершились поражением волжан со счетом 0:1.

* В 10 матчах после разделения на восьмерки «Краснодар» проиграл всего 2 раза, но оба раза - в своих домашних матчах.

* Все поражения «Волги» в выездных матчах второй восьмерки были «сухими».

* Юра Мовсисян, забив «Волге» 3 мяча, является лучшим бомбардиром противостояния.

* «Краснодар» 4 тура подряд не знает поражений.

* 1:0 - самый популярный счет, с которым заканчивались поединки «Волги». В 11 матчах из 40 встречался такой счет.

* Из 40 матчей «Волги» 30 завершились с «сухим» счетом: волжане или не пропускали, или не забивали, еще дважды были нулевые ничьи.

«Ростов» - «Терек»

* «Терек» одержал одну победу над «Ростовом» в 9 очных матчах, это было в последней встрече соперников 17 марта 2012 года.

* В домашних матчах «Ростов» «Тереку» не проигрывал - 3 «сухих» победы и ничья 1:1.

* «Ростов» 4 тура не знает побед, а «Терек» 9 последних туров сыграл без ничейных исходов.

* Первый мяч ростовчан станет 580-м для них в Премьер-лиге.

* Состоится 280-й домашний матч «Ростова» в Пермьер-лиге.

* Первый пропущенный ростовчанами мяч станет 340-м «домашним».

* 38 предупреждений на двоих получили команды за 9 матчей, второй «горчичник» станет 40-м, «юбилейным».

* Если футболисты «Терека» забивали первыми, «Терек» не проигрывал ростовчанам.

* В 19-и выездных матчах сезона грозненцы одержали всего 3 победы.

* У себя дома «Ростов» не проигрывает 6 туров подряд. Последнее домашнее поражение команда потерпела от питерского «Зенита» (1:3, 23 октября 2011 года).

* В 6 последних турах ростовчане обязательно пропускали мячи.

* 80-й выездной матч для «Терека», в котором первый же мяч станет 60-м, забитым в гостях.

* В 9-и последних выездных турах «Терек» обязательно пропускал хотя бы один мяч.

* В 22-х матчах текущего сезона футболисты ростовской команды забивали в ворота соперников только 1 мяч.

* «Терек» в 16-и матчах сезона не смог забить ни одного мяча в ворота соперников.

* Если разбить 90 минут матча по 15-минуткам, то и «Ростов», и «Терек» забивали друг другу мячи почти равномерно по отрезкам матчей: 4-3-3-4-3-2.

«Анжи» - «Локомотив»

* Только в двух из 11 проведенных очных поединков мячи забивались обеими командами. Команды обменялись победами 2:1, причем оба раза в Черкизово. В 9-и остальных встречах счет матча был «сухим».

* 193 минуты не может «Анжи» забить «Локомотиву».