Интрига обостряется?

Обзор игр 32-го тура.

В прошедшем туре нижнекамский «Нефтехимик» потерял очки в домашнем матче с кировским «Динамо», что позволило его ближайшему преследователю «Уфе» сократить отставание. Кроме того, набрала три очка новотроицкая «Носта», чем очень порадовала своих болельщиков. И, конечно же, отметим град голов в Тюмени.

ХОККЕЙНЫЙ СЧЕТ

Настоящий фейерверк забитых мячей случился в Тюмени, где местный футбольный клуб с хоккейным счетом 6:3 переиграл ижевский «Зенит». Инициативой «Тюмень» завладела уже в начале встречи, правда, все больше разыгрывая мяч в центре поля, присматриваясь к сопернику. Счет в матче был открыт на 14-й минуте первого тайма. После подачи с углового Никита Андреев головой послал мяч в ворота зенитовцев. Уже через две минуты гости отыгрались - Виталий Пьянченко неуверенно сыграл на выходе, и его младший брат Василий поразил пустые ворота - 1:1. И понеслось... К перерыву счет на табло был уже 3:1 в пользу хозяев. Во второй сорокапятиминутке команды не успокоились. Вышедший на замену Вячеслав Ткачев оказался в нужном месте в нужный момент, добив мяч в сетку ворот Пьянченко после попадания в штангу. На 59-й минуте Бузняков восстановил преимущество в счете, воспользовавшись пасом Михаила Пименова. Хозяева продолжили атаковать, и вскоре Андреев, благодаря пасу Корнилова, оформил дубль в этом матче - 5:2. Под занавес встречи соперники обменялись голами. Сначала Евгений Ярославцев головой послал мяч в покинутые тюменским капитаном ворота. А финальную точку в матче поставил заменивший Андреева Алексей Баранов, который в упор расстрелял вратаря. 6:3! Так что тюменским болельщикам по-настоящему повезло, и три очка в кармане и 9 голов увидели.

ПОБЕДА

Настоящий подарок своим поклонникам преподнесли футболисты новотроицкой «Носты», которые в первом домашнем матче оставшейся части сезона переиграла казанский «Рубин-2» со счетом 2:0. Эта победа стала для «сталеваров» второй в текущем первенстве. В начале второго тайма «Носта» получила право на штрафной удар в 23 метрах от ворот. Пробить его вызвался Денис Фолин, который минутой ранее появился на поле. 8-ой номер хозяев уверенно подошел к мячу, отметим, что именно с этой точки Фолин уже забивал, и в стиле Максима Калиниченко перебросил стенку, отправив круглого практически в самую девятку! Дмитрий Кортнев был бессилен что-либо сделать в этой ситуации. На 59-ой минуте новотройчане увеличили свое преимущество. Роман Касьянов получил отличную разрезающую передачу из глубины поля от Дмитрия Миняева и левой ногой из пределов штрафной послал мяч аккуратно в дальний угол ворот гостей. Ликованию на трибунах не было предела!

НИЧЬЯ

Настоящая сенсация случилась в Нижнекамске, где лидер зоны «Урал-Поволжье» «Нефтехимик» не смог взять три очка в противостоянии с одним из аутсайдеров кировским «Динамо». Хозяева полностью контролировали ход матча, но забить так и не смоги. Не помог даже 11-метровый, назначенный за минуту до конца основного времени. Юрий Будылин с точки не смог переиграть Бориса Шогенова.

ОТСТАВАНИЕ

«Химик» во второй раз победил «Волгу» в гостях в нынешнем затяжном сезоне. Причем выиграть в течение 90 минут у дзержинцев ульяновцам не удалось ни разу. Сначала в мае 2010 в матче Кубка страны «Волга» одолела соперника лишь в серии пенальти, затем - 24 мая - в игре Первенства страны «желто-черные» команде из Нижегородской области уступили 0:2. Та игра стала последней для Владимира Евсюкова в качестве главного тренера «Волги». Затем произошла и смена тренера у «Химика», но по другой причине - Сергей Передня отправился на повышение в премьер-лигу - в «Томь». С первых же минут хозяева завладели инициативой, но каких-то серьезных опасностей у ворот гостей не создали. А первая атака «Химика» оказалась результативной - Александр Шаров навесил, а Олег Макеев в английском стиле головой отправил мяч в сетку. В дальнейшем ульяновцам просто не везло. И угловых они подали 10 штук, в отличии от единственного корнера гостей и по воротам ударили в два раза больше, даже штангу один раз потревожили. Но фортуна в этот день явно была на стороне дзержинцев, которые увезли с выезда три очка и, тем самым, увеличили отставание «Волги» от футбольного клуба «Уфа».

УФА

Что касается непосредственно клуба Андрея Канчельскиса, то они свою задачу победить в этом туре выполнили. На 56-й минуте Максиму Лепскому со штрафного удалось перехитрить Чадова. А за четверть часа до конца матча полузащитник «Уфы» Сергей Осадчук сделал счет 2:0 в пользы гостей. Разобравшись с двумя защитникам, мощно пробил под самую перекладину, голкипер хозяев не смог выручить в этой ситуации. В итоге коллектив из Башкортостана сократил отставание от нижнекамского «Нефтехимика» до 6 очков.

ЦИТАТА

Главный тренер нижнекамского «Нефтехимика» Андрей Ситчихин о потере очков в Кирове: «Настроение плохое. Хочется быстрее забыть сегодня, и начать двигаться дальше. Для нас главное результат. А нынче его не было. Конечно, можно валить на поле, на неиспользованные моменты, еще на что-то... Не буду оправдываться. Наши ребята старались. Сопернику нужно отдать должное - стоял насмерть. И пара моментов у них было, так что винить нужно только себя. Постараюсь довести до игроков что и как. По заменам... Кто-то оправдал, кто-то нет. По травмированным... Мирзаева в этом сезоне не увидим. От "Динамо" сюрпризов не было. Не было и безразличных в нашей команде. Не было и таких, кто не хотел бы победить в этом матче. Сейчас ситуация складывается такая, что ни о каких легких прогулках речь не идет. С лидерами всегда все настраиваются по-особому. Сегодняшний матч - лишнее подтверждение. Да, могли сегодня выиграть. Вот вы спрашиваете "Куда Будылин пенальти бьет?". Да откуда я знаю! Он же до этого не промахивался. И штатного пенальтиста менять не собираюсь».