"Волга" - "Днепр" - 1:0

Исход матча решил пенальти.

На матч 40-го тура со смоленским «Днепром» тверских болельщиков пришло поменьше, чем на игру с «Локомотивом-2». Сказалось то, что на этот раз вход был платным, а также моросивший весь день дождь.

А посмотреть было на что. Во-первых, тверичане вновь встречались с соперником, который выше их в турнирной таблице. Во-вторых, смоленские футболисты - самый неудобный соперник для «Волги». Команды провели до этого 32 официальные игры и только три раза (!!) выигрывали волжане. В 12-ти матчах была ничья, а в остальных 17-ти выигрывали смоляне. И мячей гости забивали, естественно, больше, причем ровно в два раза: 56 против 28.

Весь первый тайм соперники присматривались друг к другу, явно не желая заранее раскрывать карты. По два-три более-менее опасных ударов команды, конечно, нанесли. Самый реальный момент случился на 33-й минуте. После передачи Андрея Арлашина в штрафную, мяч неожиданно оказался в ногах Алексея Антонникова, который находился в паре метров от ворот. Но Алексей замешкался и защитники успели выбить мяч на угловой.

Когда команды уходили на перерыв, диктор стадиона напомнил болельщикам, что основные события по традиции начнутся во втором тайме, и призвал зрителей не торопиться домой. И - как в воду глядел.

«Волга» провела вторую половину игры просто вдохновенно. Началась осада ворот «Днепра» после опаснейшего удара Ивана Рейзвиха. На 51-й минуте Эрик Корчагин вышел практически один на один с вратарем смолян, но почему-то бить не стал, развернулся и отдал пас назад под удар Александру Кабанову. Полузащитник «Волги» от неожиданности как-то неловко пнул кожаный снаряд в сторону ворот и на этом голевой момент был исчерпан.

Вскоре Корчагина заменил Дмитрий Белов, который на 65-й минуте мог открыть счёт. Однако его сильнейший удар голкипер «Днепра» Антон Смыслов отбил, но прямо на Александра Пшеничникова. Защитник «Волги» нанёс мощный удар в дальний угол, но и на этот раз Антон невероятным образом отбил мяч, спася тем самым свою команду от неминуемого гола.

Тут же Кабанова вывели на ударную позицию, но мяч пролетел рядом со штангой, вызвав вздох разочарования на трибунах. Однако чувствовалось, что гол назревает. Футболисты «Днепра» прижались к своим воротам и об атаках совсем не помышляли.

На 70-й минуте лучший бомбардир волжан Антонников, обыграв нескольких смолян, выходил на ударную позицию, но гости успели на нём сфолить. Опаснейший штрафной вызвался бить капитан «Волги» Сергей Хомутов, но, к счастью для гостей, после его удара мяч просвистел рядом с «девяткой».

Через пять минут уставшие защитники «Днепра» вновь только ценой нарушения правил останавливают очередную быструю атаку «Волги». На этот раз мяч после удара со штрафного попадает в «стенку». Смоляне всеми силами пытались сохранить ничейный счёт, постоянно нарушая правила. «Горчичники» от главного судьи Дениса Мареева из Москвы сыпались как из рога изобилия. Но на табло - все те же 0:0.

Развязка наступила на 85-й минуте. Андрей Арлашин, получив мяч, сместился в центр и сильным ударом пытался поразить ворота. Но полет мяча прервала рука защитника «Днепра» Ивана Лозенкова. Секунду подумав, рефери указал на 11-метровую отметку, вызвав яростные протесты игроков гостей. Но решение было принято, и к мячу подошел Антонников. Разбег, четкий удар и трибуны «Химика» взорвались овацией: мяч в сетке!

Оставшееся время футболисты «Днепра» провели в отчаянных атаках, пытаясь сравнять счет. Однажды, как им показалось, и они должны были бить пенальти, когда вроде бы рукой сыграл футболист «Волги». Но хозяева отбились, и финальный свисток утонул в реве трибун. Есть очередная победа, позволившая, наконец-то, «Волге» подняться на одну строчку выше в турнирной таблице.

«Волга» (Тверь) - «Днепр» (Смоленск) - 1:0 (0:0).

Гол: Антонников, 86 (с пенальти).

«Волга»: Устинов, Рейзвих, Пшеничников, Чванов, Резнюк, Чернухин, Кабанов, Хомутов (Айдемиров, 74), Антонников (Елисеенок, 90), Арлашин (Киселёв, 88), Корчагин (Д.Белов, 61).
«Днепр»: Смыслов, Лозенков, Бакланов, Беляков, К.Белов, Шерозиа, Давыдов (Слепцов, 73; Андреюшкин, 87), Цимбал, Светозаров (Мамонов, 63), Столбовой, Прудников.

Главный судья: Денис Мареев (Москва).

Предупреждения: Чернухин, 20, Рейзвих, 53, Беляков, 58, К.Белов, 68, Столбовой, 77, Давыдов, 78, Лозенков, 85.

25 апреля. Тверь. Стадион «Химик». 3120 зрителей.