Московское "Динамо" завоевало Кубок Гагарина

Московское «Динамо» завоевало Кубок Гагарина, одолев в седьмом матче финальной серии «Авангард». Единственный гол в третьем периоде забил Якуб Клепиш.

Кубок Гагарина снова выдался на славу. Красивые голы, эффектные сейвы, громкие скандалы и - на десерт - седьмой матч финальной серии.

Соперники вышли на последний и решительный несколько измотанными, но с железной уверенностью в себе. Грозно топорщилась борода Олега Знарка, а Раймо Сумманен не стал менять пиджак, порванный двумя днями ранее в Москве.

Трибуны приветствовали гостей плакатом «РУСАДА и судейство - за "Динамо"».

Матч начался острожной разведкой, команды больше стерегли друг друга, чем занимались созиданием. Но первый же опасный момент - Еременко принял в корпус выстрел Пережогина - развязал хоккеистам руки. Причем активнее повели себя гости. Атаковали Соин, Новак, Комаров - нагрузка на Рамо свалилась что надо.

Но финн раз за разом парировал шайбу, иногда совершенно непостижимым образом. Как он выгреб шайбу после добивания Мосалева, не понял никто.

Ответный мощный отрезок «Авангард» припас на конец первого периода, уже после парной отсидки разгорячившихся Пивцакина и Константина Волкова. Снова проверил Еременко Пережогин, а Попов бросил очень неплохо, но голкипер отбил шайбу плечом.

Вторая 20-минутка прошла абсолютно в том же ключе, что и первая. Разве что «Авангард» атаковал острее и бросал чаще, хотя ничего экстраординарного создать ему не удалось. Даже во время большинства, когда во второй раз удалился Волков.

Динамовцы отвечали редко, но довольно метко. Дважды Рамо спасал ворота после выпадов Комарова, неплохо приложился к шайбе Квапил, а Пестунов не успел на добивание.

Третий период начался атаками гостей - вот только броски шли мимо цели. «Авангард» внезапно преподнес сопернику поистине царский подарок. Сначала удалился Пережогин, а затем Анисина грубо встретил коленом Гусев. 70 секунд в ситуации «пять на три» москвичи провели, словно хоккейные двоечники, да и за остаток большинства ничего интересного не создали.

«Авангард» ответил выпадами Калюжного и Первушина. А гостей, как оказалось, неудачная игра в большинстве из колеи не выбила.

Квапил из-за ворот выложил шайбу на пятачок, и Клепиш со второй попытки пробил Рамо - 0:1.

Хозяева попытались отыграться, но вместо этого схватили удаление за нарушение численного состава. Оставшееся время «Авангард» провел с большей пользой, но Еременко не позволил испортить праздник бело-голубым.

Московские динамовцы впервые завоевали Кубок Гагарина, став чемпионами России в пятый раз. Мало кто верил в подобную возможность, когда в финальной серии счет был 1-3.

Автор: Денис Розов