"Академия" - "Горняк" - 1:1

Академики подарили гол Шалве Керашвили.

24-го апреля 2012 года на стадионе «Торпедо» в городе Тольятти состоялась игра 32-го тура Первенства России по футболу 2011 - 2012 гг. среди команд второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» между командами ФК «Академия» Тольятти и ФК «Горняк» Учалы.

«Академия» начала матч очень хорошо. Уже на 2-й минуте матча Максим Яковлев за счет индивидуальной игры имел хорошую возможность открыть счет. Но защита «Горняка» вовремя отреагировала и блокировала действия нашего полузащитника, не дав ему выйти один на один с вратарем. На 10-й минуте бывший тольяттинец Максим Токарев после навесной передачи в штрафную площадь «Академии» с правого фланга был точен. «Горняк» повел в счете. Далее по ходу встречи шла позиционная борьба за территорию. На 26-ой минуте встречи Дмитрий Кабутов получил желтую карточку. На 30-й минуте за грубую игру желтой карточкой был наказан капитан нашей команды Дмитрий Годунок. А уже через две минуты за «фол последней надежды» был удален с поля игрок «Горняка» Михаил Сорокин.

Казалось, что теперь, имея численное преимущество «Академия» сможет переломить ход матча и отыграться, но на 34-й минуте вторая желтая карточка Дмитрия Кабутова уравняла составы. Главный судья матча Сергей Худорожков удалил нашего нападающего с поля. «Академия» упорно пыталась довести свои атаки до логического завершения. На 45-й минуте угловой, назначенный в ворота учалинских футболистов стал решающим в этой встрече. Дебютант второго дивизиона Никита Шашков, выбрав правильную позицию в штрафной «Горняка» забил первый гол в своей профессиональной карьере. К радости болельщиков, изрядно соскучившихся по футболу, счет на табло стал ничейным - 1:1.

Кроме того надо отметить, что этот гол команда подарила тренеру Шалве Керашвили. 19-го апреля у него родился сын. Во втором тайме «Академия» уверенно контролировала мяч, часто доходила до штрафной площади соперника, делала попытки прорвать оборону «Горняка». На 75-ой минуте, вышедший на замену Максиму Яковлеву Роман Зобнин сразу влился в игру. Первый же фланговый проход в его исполнении чуть не привел к голу. Зобнин отдал острую передачу Альберту Шарипову. К сожалению, направляя мяч в угол ворот Шарипов пробил мимо.

Уже под концовку встречи «Горняк» предельно внимательно играл в обороне. Академики диктовали свои условия игры, атакуя. К сожалению, до серьезных ударов дело так и не дошло. В итоге 1:1

«АКАДЕМИЯ» (Тольятти) - «ГОРНЯК» (Учалы) - 1:1 (1:1)

Голы: Токарев, 10 - 0:1, Шашков, 45 - 1:1.

Предупреждения: Кабутов, Годунок

Удаление: Кабутов, 34 (2ж.к.) - Сорокин, 32,

«Горняк»: Евдохин, Ибрагимов, Терехин, Сорокин, Старожук, Диков (Петрук, 63), Гейдаров, Токарев (Овчаренко, 74), Кудрявцев (Бабенков, 36), Алборов, Сапогов.

"Академия": Крицюк,Маргасов, Годунок,Майстренко, Овсянников (Шумейко, 90+), Шарипов, Данилов, Абызов (Азаров, 87), Кабутов, Яковлев (Зобнин, 75), Шашков (Ефремов, 66).