"Тюмень" - "Зенит-Ижевск" - 6:3

Первая победа Евгения Дурнева.

Тюменцы открыли весеннюю часть сезона с разгрома ижевского «Зенита». Хозяева сполна реабилитировались после безголевого матча в Учалах, подарив болельщикам фейерверк забитых мячей.

Инициативой «Тюмень» завладела уже в начале встречи, правда, все больше разыгрывая мяч в центре поля, присматриваясь к сопернику. На первых минутах особенно активен был Артем Богомолов. Дважды доставлял мяч в штрафную зону соперника, а позже заработал право на опасный штрафной. Счет в матче был открыт на 14-й минуте первого тайма. После подачи с углового Никита Андреев головой послал мяч в ворота зенитовцев. Уже через две минуты гости отыгрались - Виталий Пьянченко неуверенно сыграл на выходе, и его младший брат Василий поразил постые ворота - 1:1.

На 26-й минуте Николая Тюнина сбили в штрафной ижевцев, и главный арбитр назначил пенальти. Максим Сутулин парировал удар Алексея Бузнякова, но тот все же отправил мяч в сетку повторным ударом - 2:1. Снова вырвавшись вперед, команда Евгения Дурнева не только не снизила напор, наоборот, проводила хорошие атаки одну за другой, заперев соперника на своей половине поля. Соавтором следующего гола снова стал Бузняков, который дал шикарный проникающий пас из глубины поля в штрафную на Льва Корнилова, который сильным и точным ударом послал мяч в дальний нижний угол - 3:1. Тюменцы продолжали нагнетать, но до переыва счет не изменился.

Вскоре после начала второй половины игры гости сократили отставание. Вышедший на замену Вячеслав Ткачев оказался в нужном месте в нужный момент, добив мяч в сетку ворот Пьянченко после попадания в штангу. На 59-й минуте Бузняков восстановил преимущество в счете, воспользовавшись пасом Михаила Пименова. Хозяева продолжили атаковать, и вскоре Андреев, благодаря пасу Корнилова, оформил дубль в этом матче - 5:2.

Под занавес встречи соперники обменялись голами. Сначала Евгений Ярославцев головой послал мяч в покинутые тюменским капитаном ворота. А финальную точку в матче поставил заменивший Андреева Алексей Баранов, который в упор расстрелял вратаря. 6:3! С таким хоккейным счетом закончился первый домашний матч в новом году.

«ТЮМЕНЬ» - «ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» - 6:3 (3:1)

Голы: 1:0 Андреев, 14; 1:1 Вас. Пьянченко, 16; 2:1 Бузняков, 26; 3:1 Корнилов, 32; 3:2 Ткачев, 51; 4:2 Бузняков, 59; 5:2 Андреев, 67; 5:3 Ярославцев, 89; 6:3 Баранов, 90.

На 26-й минуте Бузняков не реализовал пенальти.

«Тюмень»: Вит. Пьянченко (к), Скворцов (Волосян, 82), Кадеев, Коротков, Богомолов, Бузняков (Маматюк, 71), Дубровин (Пустозеров, 54), Тюнин (Муртазов, 53), Корнилов, Пименов, Андреев (Баранов, 80).

«Зенит»: Сутулин, Анохин, Вас. Пьянченко, Мещеряков А., Самойлов, Мещеряков М. (Солдатов, 66), Симанов, Маслов (Ткачев, 46), Кобозев, Черепанов (Наговицын, 87), Сафин (Ярославцев, 64).

Судьи: Анатолий Шароватов (Омск), Евгений Галимов (Екатеринбург), Роман Лихачев (Екатеринбург)
Инспектор: Анатолий Горнак (Омск)
Предупреждения: Мещеряков А., 9 (грубая игра).
24 апреля 2012. Тюмень. Стадион «Геолог». 2800 зрителей.