"Нефтехимик" - "Динамо" - 0:0

Осечка нижнекамцев или выстрел холостым?

После «УФЫ», где нижнекамцы умело сыграли на ноль, матч с аутсайдером рассматривался не легкой прогулкой, но с реальной надеждой на три очка. Хотя ассоциации с матчем в Башкортостане просматривались. Там нефтехимикам нужна была ничья, здесь - вариант не проиграть нам динамовцам. Пусть официально написано, что зрителей на стадионе было полтыщи, все же их было поболе. Помогли, конечно, гости из разных городов, приехавших на Международный турнир памяти В.В. Винникова. Ребятишки пришли посмотреть после своих игр на мастеров.

Поучительного для них было много. Как играть, как не играть. Может быть, юные таланты что-то для себя и усвоили. А по игре что сказать? Уже к началу матча полстадиона было заполнено. Задержавшиеся тихо-тихо подтягивались.
С первых же минут почувствовалась заряженность нефтехимиков. Возникновение моментов - это просто дело времени. Пошел «Нефтехимик» искать слабые места у соперника.
Мест вроде не нашли. Но пару полумоментов создали. Самигуллин пусть коряво, но пробил. Будылин с «дуги» в Тюфякова попал.

Пошла тема. «Нефтехимик» прочно оккупировал территорию соперника. Счет должен был открыться аккурат в середке тайма. Устинов сделал супер пас на Будылина, но его удар в супер сейвом варианте отразил кипер динамовцев.

У присутствовавших на стадионе зрителей не оставалось ни тени сомнения, что гол дело времени. Да и чуть не забили гости. Сорокин врезал так, что Лосеву только и осталось, что штанге ласковые слова сказать. Ну, все же знают, кто лучшие подруги вратарей...
Хороший звонок для хозяев. Полетели они. Тут нарушение против Устинова, желтая карточка Бочарову, красная тренеру «Динамо» Саитову...

С чего бы страсти накалились? «Нефтехимик» атакует, у болельщиков вопрос «Когда мешок развяжется?» Нет, на перерыв ушли при счете, с которого начали. Через энное количество минут, нужное командам на отдых, выяснилось, что менять никто никого не стал. Это уж вопрос к тренерам насчет «шила на мыло». Нефтехимики сразу же пошли в атаку. И минут 7-8 «душили» гостей. Они огрызнулись, подав аж три подряд угловых. Ситчихин проводит две кряду замены, призванные усилить атакующий потенциал своей дружины. Вот только время идет, а голов нет. Фурсин отважился на дальний удар - опять же безрезультатно. Пока суть, да дело динамовцы осмелели. И если бы не сейв Самигуллина, вынесшего мяч с линии ворот, то какой был бы счет?!

Стало как-то нервно. Матч подходит к концу. И чем ближе к нему, тем чаще футболисты «Динамо» «получают травмы». После паузы они, конечно, бегут быстрее, чем все вместе взятые на трибуне. Но только судья с докторами могут определить степень. «У каждого Абрама своя программа» - мы ведь тоже ехали в Уфу не проиграть. Хотя и не валялись там. Оставалось играть всего ничего. Давление на ворота «Динамо» достигло апогея. И как следствие этой «критической массы», пенальти. Возрадовавшийся народ понял, что не зря пришел на стадион. Были сомневающиеся: «Еще забить надо». Их после удара Будылина не били. Они-то здесь причем?

Потом уже обсуждали тему, что Тюфяков, зная, как бьет Юра, подсказал Шогенову в какой угол лететь. Ох, и Платини, и Зико, и Сократес... Кто уж не забивал. У них ставки, конечно, в тех поединках повыше были. Но и нам ведь три очка в копилку не то чтобы лишние, а нужные.

До банальностей опускаться не хочется, но тут же сгустились тучи над стадионом, и врезал ливень по полной. Болельщики побежали домой. Футболисты дождались свистка. Журналисты, прикрываясь тем, что было под рукой, потрусили на пресс-конференцию.

«НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) - «ДИНАМО» (Киров) - 0:0

Нереализованный пенальти: Будылин (89, вратарь)

«Нефтехимик»: Лосев, Рябошапка, Устинов, Морозов, Фурсин, Дзахов, Махмутов (Вахтеев, 58), Самигуллин (Котляров, 72), Настусенко, Подымов (Джалилов, 56), Будылин

"Динамо": Шогенов, Бочаров, Тихонов, Пасько, Халявин (Масленников Ал-й, 90+), Проценко, Сорокин (Лаптев, 76, Мясников, 81), Сергеев, Кибиров, Акбашев, Тюфяков

Предупреждения: Бочаров (38, неспортивное поведение), Сорокин (61, неспортивное поведение), Настусенко (75, грубая игра), Акбашев (90, грубая игра)

На 39-й минуте удален из технической зоны главный тренер команды «Динамо» за демонстративное несогласие с решением главного арбитра и выход на футбольное поле (из протокола матча)

Судья: Анд. Худорожков (Пермь)

Инспектор: Машков (Ульяновск)

24 апреля 2012 г. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 500 зрителей. 20 градусов.