Зона "Центр": Время разгромов и волевых побед

Обзор 32-го тура.

Очередной тур в зоне «Центр» не принес каких-то сенсационных результатов. Белгородцы упрочили свое лидерство в неоднозначной игре с двумя удалениями против «Губкина», а «Звезда» и «Витязь» добились крупных выигрышей над «Русичами» и «Спартаком» соответственно. Но начнем мы, пожалуй, с двух волевых побед саратовского «Сокола» и липецкого «Металлурга».

ПРАЗДНИК В САРАТОВЕ

Возобновление сезона благодаря активным действиям руководства саратовского клуба стало настоящим открытием для всего города. Бесплатный вход, приглашение высокопоставленных лиц из администрации области, яркое открытие поспособствовали большому для Второго дивизиона наплыву болельщиков. Более 8 тысяч болельщиков на протяжении всего матча гнали команду вперед. Одной из кассовых кричалок стала традиционная для последних лет «Сокол» Саратов - Первая Лига". И хотя пресловутой «лиги» давно уже нет, смысл от этого не меняется. Особым долгожданным событием для всех собравшихся стало новое табло, установленное в зимнем перерыве. Также хочется отметить, что поединок «Сокола» и «Калуги» транслировался на высоком уровне четырьмя камерами. Пока трансляция на официальном сайте саратовской команды доступна лишь интернет-пользователям, но в ближайшем будущем планируется «большой показ» за границами глобальной веб-сети.

Что касается самого поединка, то для хозяев он начался драматичнейшим образом. Уже в самом дебюте блестящую передачу Сергея Акимова уверенно головой замкнул Арсен Оганесян. Подопечные Эдуарда Демина, несмотря на игру в гостях и колоссальное давление трибун, смотрелись очень прилично. И хотя 100-процентных голевых моментов ими больше создано не было, давление на ворота саратовского голкипера Артема Федорова атакующая группа калужан создавала нешуточное. Особенно это касалось первой половины матча. Но команда Михаила Дмитриева быстро нашла в себе силы сравнять счет - после отличной комбинации передачу Ильи Долматова замкнул воспитанник команды Александр Перченок. Решающим же голом отметился за 15 минут до финального свистка лучший игрок матча Сергей Троян, уверенно реализовавший выход один на один с Максимом Блиновым.

Необходимо отметить отличную форму, в которой пребывает «Сокол». В прошлом туре саратовцы, пропустив на последних минутах гол в Тамбове (1:1), упустили такую близкую им победу, а в матче с «Калугой "выглядели явно сильнее своего соперника. Кстати, на послематчевую пресс-конференцию впервые в конференц-зал стадиона „Локомотив" пришел сам Дмитриев (ранее ввиду отсутствия у главного тренера тренерской лицензии на вопросы журналистов отвечал один из первых помощников Михаила Александровича - Анатолий Асламов), который остался доволен не только своими подопечными, но и игрой соперника: „Мы играли против очень сильного соперника, который изрядно потерзал нас сегодня. Я благодарен своим футболистам. Сначала у нас была очень тяжелая игровая ситуация - мы пропустили гол, да и комбинационная игра у нас не получалась, но все ребята молодцы, сыграли где-то через ‘не могу’, проявили морально-волевые качества и добились победы".

БОЙНЯ „МЕТАЛЛУРГОВ" В СТАРОМ ОСКОЛЕ

Дерби удалось на славу! 10 желтых карточек, жесткие стыки, множество атак со стороны как одной, так и другой команды, безусловно, порадовали зрителей. Не сильно испортил общей картины даже проливной дождь, шедший всю вторую половину. Первый тайм получился более чем веселым - уже на 15-й минуте хозяева сумели выйти вперед. Отличную комбинацию, в которой приняли участие Вадим Минич и Михаил Рекуданов, точным ударом головой из пределов штрафной завершил Игорь Штукин. Похоже, этот мяч лишь раззадорил подопечных Сергея Машнина. Уже спустя 5 минут они сумели восстановить статус-кво. Александр Кутьин, ловко обработав мяч в районе одиннадцатиметровой отметки после точной передачи с левого края, мощным ударом сравнял счет.

А вот вторая половина матча началась с трагического для хозяев поля курьеза - голкипер старооскольцев Виталий Яковлев допустил грубую ошибку при выносе мяча из собственной штрафной, в результате чего подхвативший круглого Аркадий Акопян без проблем обыграл вратаря и просто внес мяч в пустые ворота. Этот гол, надломивший хозяев, в итоге и оказался решающим. В оставшееся время ближе к голу были липецкие футболисты, обстучавшие крестовины и перекладины, но так и не доведшие результат матча до разгромного. Старооскольский дождь принес счастье липчанам...

ОЧЕРЕДНОЙ ДЕМАРШ ФАНАТОВ „ВИТЯЗЯ"

Откровенно говоря, мало кто верил в то, что тамбовский „Спартак" в своем нынешнем состоянии сможет рассчитывать на какой-либо положительный для себя результат в подмосковном Подольске. Так и вышло. Уже на 25-й минуте матча в результате сноса Алексея Архипова в штрафной гостей арбитр уверенно указал на „точку" - пенальти без труда реализовал Максим Кирсанов. Затем, под занавес тайма выходом один на один воспользовался Артем Кузьмичев.

Второй тайм оказался более богатым на забитые мячи. Но ждать их пришлось достаточно долго. Лишь на 80-й минуте тамбовчане усилиями только что вышедшего на замену Евгения Подольского сумели размочить счет на табло и внести хоть какую-то интригу в вялотекущий поединок. Но, как оказалось, на подвиг у „Спартака" ни моральных, ни физических сил не хватило, в результате чего немного ускоривший темп игры, „Витязь" голами Михаила Спирина и Антона Епихина добился уверенной крупной победы.

Хотелось бы отметить не совсем понятный момент с болельщиками подольской команды. В перерыве поединка они покинули стадион всем фанатским сектором, чем вновь вызвали недоумение со стороны руководства и футболистов своей команды. Напомним, что в игре прошлого тура против пензенского „Зенита" активно настроенные фанаты „Витязя" проделали примерно тот же „трюк".

СЛОМИТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЛИДЕРА ВДЕВЯТЕРОМ „ГУБКИНУ" НЕ УДАЛОСЬ

Настоящий блокбастер развернулся в маленьком городке Губкине, где местный футбольный коллектив принимал безоговорочного лидера зоны „Центр". До этого поединка белгородский „Салют" до сих пор не знал вкуса победа над губкинцами. Не узнал бы, наверное, и на этот раз, если бы не нервы и нефарт хозяев поля. В первой половине матча в равной игре шансы на успех имели обе команды. Активнее всех в составе „Губкина" выглядел поигравший в недалеком прошлом в ФНЛ за новороссийский „Черноморец" Жумалдин Каратляшев, но ему, что, между прочим, частенько наблюдалось и в игре за южную команду, все время не хватало мастерства в завершающей стадии. Вот и здесь - то с выверенной позиции пробьет мимо дальнего угла, то по мячу толком не сможет попасть. В оправдание футболисту скажем, что пару раз соперника здорово смог выручить опытный голкипер „Салюта" Александр Криворучко.

Было бы счастье, да несчастье помогло. На 58-й минуте матча за фол на одном из лидеров белгородской команды Денисе Ткачуке свою вторую желтую карточку заработал Денис Королев. Фолить в принципе было вовсе не обязательно - на помощь бежал партнер Королева и до выхода один на один Ткачуку после длинной передачи в свободную зону в исполнении Криворучко было ой как далеко. Но, что случилось, то случилось. В результате „Салют" прижал своего соперника и вскоре добился своего - Дмитрий Бурмистров с близкого расстояния затолкал-таки мяч в сетку ворот.

Пропущенный гол, видимо, так сильно расстроил губкинцев, что некоторые игроки начали просто срываться. Самым буйным оказался Денис Сойников, который уже после свистка арбитра сзади ногой сильно ударил все того же Ткачука. Прямое удаление и теперь лишь КДК после просмотра видеозаписи сможет решить, сколько нетерпимому футболисту придется смотреть матчи своей команды с трибуны. После того, как хозяева поля остались вдевятером, ни о каких атаках не было даже мысли. „Салют", одержав такую важную для себя победу, еще ближе подошел к своей главной цели - ФНЛ.

УНЫЛЫЕ НУЛИ В КУРСКЕ

Курский „Авангард", похоже, находящийся в творческом кризисе, не смог распечатать ворота пензенского „Зенита". Уже вторую домашнюю игру куряне разочаровывают глаз болельщика. И если в первом матче после зимнего перерыва подопечным Александра Игнатенко хотя бы удалось забить (1:1), то в матче против аутсайдера из Пензы за все 90 минут у хозяев не было ни единого 100-процентного голевого момента. Ситуация, конечно, из ряда вон выходящая. Между прочим, сам Игнатенко назвал игру против „Зенита" худшей в сезоне. Скоро ли Курск выйдет из кризиса?

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛОДОТВОРНОЙ СЕЛЕКЦИИ

Помните, какое количество раз в прошлом году наставник рязанской „Звезды" Владимир Волков говорил о том, что ему необходимы новые футболисты? Кадровая проблема нависала над рязанским коллективом, но все упиралось даже не в финансирование, а ожидание трасферного окна. В результате за долгие зимние вечера селекционная служба не сидела сложа руки, а плодотворно поработала.

„Звезда" бежала вперед на всех парах. Атакуя размашисто и красиво, хозяева поля создали за матч порядка 10 голевых моментов. Так что итоговый разгром выглядит более чем логичным. Сначала Олег Чернышов здорово подкараулил отскок после прицельного удара Артура Шахназарова, а затем спустя 10 минут за снос Александра Нечаева арбитру встречи пришлось удалить за фол последней надежды голкипера орловской команды Вячеслава Хоркина и назначить пенальти, который уверенно реализовал Игорь Лаврентьев.

Игра, превратившаяся в пустую формальность, порадовала немногочисленных в этот тусклый дождливый день болельщиков еще тремя мячами. Героем встречи стал Нечаев, забивший в середине второго тайма два гола с разницей в одну минуту. Но „Русичи", бившиеся до конца, все-таки смогли испортить настроение вратарю „Звезды" и за 10 минут до финального свистка забили гол престижа.

ХЕТ-ТРИК НЕСТЕРОВА

23-летний полузащитникКирилл Нестеров, один из лидеров крепкого лискинского „Локомотива" практически в одиночку разобрался с главным аутсайдером зоны „Центр" „Подолье". Сначала на 5-й минуте он забил гол с игры, а затем отметился двумя точными ударами с одиннадцатиметровых отметок - по разу в каждом из таймов. Подмосковные футболисты, видимо, сломавшиеся еще в начале встречи, так и не смогли прийти в себя...