Обзор 39-го тура зоны "Запад"

Первый в 2012-м году тур в зоне «Запад» второго дивизиона принес результаты, способствовавшие обострению борьбы в верхней части турнирной таблицы.

Два из трех дебютировавших в качестве наставников клубов «Запад» специалиста потерпели поражения. Больше всего зрителей посетили матч в Иваново и в награду увидели гол «бисиклетой».

ДВИЖЕНИЯ В ТАБЛИЦЕ

«Спартак» возобновил турнир с домашней нулевой ничьи, а «Петротрест» победил на выезде, так что накануне очного противостояния дистанция между костромичами и петербуржцами равна лишь одному очку. «Днепр» и «Текстильщик» свои встречи выиграли и «строителей» от себя не отпустили. От них отстал потерпевший поражение «Локомотив-2». Железнодорожники остались на 5-м месте, но теперь им в спину дышат воскресные обидчики из «Волги», имеющие лишь на одно очко меньше, чем красно-зеленые. По очку записали в свой актив «Псков-747» и вологодское «Динамо», которые еще сильнее укрепили свои позиции в верхней половине таблицы благодаря поражения «Сатурна» в Иваново. Единственным «обгоном» в туре отметилась «Истра» - начисленное за ничью очко позволило подняться на 9-е место и отправить замыкать десятку раменчан. Как и в состоявшемся в конце октября 38-м туре остались на своих местах команды с 11-й строчки по 16-ю. Костромское «Динамо» при помощи выездной победы еще сильнее закрепилось на 14-м месте, но до 13-го всё равно целая пропасть.

МАТЧИ ТУРА

После матча в Костроме серьезное возмущение работой судейской бригады во главе с москвичом Юрием Рубцовым выражали хозяева. Встреча проходила с преимуществом «Спартака» и псковичам приходилось прикладывать немало усилий, чтобы избежать гола в свои ворота. Во втором тайме после удара Анзора Саная хавбек Алан Боллоев в прыжке с близкого расстояния поразил цель, но лайнсмен среагировал мгновенно, и взятие ворот было отменено. Были эпизоды с неназначенными пенальти, и недовольство по другим моментам. Президент красно-белых Алексей Ситников заявил, что намерен обратиться к руководству РФС и Департамента судейства и инспектирования с целью разъяснения действия арбитров. Обещание руководитель выполнил быстро: встреча с Сергеем Фурсенко и Роберто Розетти в Доме футбола на Таганке была проведена уже в понедельник. Оперативность спартаковцев вполне объяснима: на носу матч с «Петротрестом» в среду.

Похожим получился матч в Иваново: поддерживаемый проявившей повышенный интерес публикой «Текстильщик» оказывал серьезное давление на оборону «Сатурна», но свое преимущество воплотить в гол не мог. Ивановскую публику судьи настроили против себя из-за двух незасчитанных голов головой капитана Евгения Лосева. Сломить героически сражавшихся раменчан «Текстильщик» смог в самый последний момент.

«Петротрест» владел инициативой в матче с «Шексной», совершил больше подходов к воротам, чаще наносил удары, но пропустил первым. Довольно быстро «строители» отыгрались, затем упустили пару реальных возможностей выйти вперед и в последней пятиминутке основного времени первого тайма вполне заслуженно забили два мяча. После возобновления игры череповчане постарались отыграться, но к середине тайма «Петротрест» вернул игру под свой контроль. За последние 25 минут матча питерцы имели четыре хорошие возможности забить мяч, их соперники - две. Но ни одного гола во втором тайме не состоялось. Подопечные Леонида Ткаченко победили - 3:1.

Ожидаемую победу над «Волочанином-Ратмиром» одержал смоленский «Днепр», а в областном центре Тверской области за победу боролись местная «Волга» и «Локомотив-2». Хозяева поля в первом тайме имели пару реальных шансов открыть счет, но результативная атака удалась только после перерыва. Гол оказался единственным, а москвичи проиграли первый официальный матч под руководством Владимира Казакова.

Интересный по содержанию матч увидели зрители, посетившие спортивный комплекс «747». В первом тайме костромское «Динамо» успешно отыграло в обороне, отражая атаки номинальных хозяев из мурманского «Севера», а во второй половине произошел перехват инициативы и гол в ворота красно-белых. Динамовцы продолжили атаковать, а «северяне» смогли переломить игру только минут за двадцать до финального свистка. Но сравнять счет мурманчанам не удалось, а в самом конце бело-голубые едва не упрочили преимущество и окончательно не решили вопрос о победителе. «Динамо» победило 1:0, а Валерий Есипов, возглавивший «Север» в зимнем перерыве, также проиграл в первой официальной игре.

Без голов закончился матч между двумя подмосковными командами - «Истрой» и «Знаменем Труда». Ореховозуевцы смогли сдержать фаворита и допустили минимум опасных у своих ворот. Но истринцев (прежде всего чаще всего оказывавшегося в завершении атак Александра Круподёра) подводила точность. «Знаменовцы» тоже имели возможность забить победный гол в концовке, но команду Владимира Антипова спас голкипер. Алексей Смирнов стал единственным тренером-дебютантом, подопечные которого в воскресенье не проиграли.

Самая результативная игра тура состоялась в Санкт-Петербурге. Неудивительно, что одним из её участников стала «Карелия», зарекомендовавшая себя в 2011-м году командой зрелищной. На 5-й минуте ошибся опытный защитник «Динамо» Эдуард Гикаев. Отнявший у него мяч Роман Митькин сблизился с воротами и с острого угла точно пробил мимо голкипера Владимира Исаева. Ответный мяч забил Андрей Опанасюк, головой замкнувший подачу с левого фланга Владимира Узойкина. Во втором тайме вологжанин Илья Чижиков, борясь с опекуном, эффектным ударом головой отправил мяч в угол, на этот раз справа навесил Александр Авдеев. В обоих случаях «карельцы» не преуспели в борьбе на «втором этаже». Зато подопечным Сергея Дмитриева удался розыгрыш «стандарта». При подаче углового петрозаводчане разбежались в стороны, уведя за собой опекунов, благодаря чему перед воротами возникла свободная зона. Туда ворвался защитник Александр Матылевич и с линии вратарской отправил мяч в сетку. Большую роль во втором голе Чижикова сыграл Николай Шестаков, который пережил болезненное попадание мяча в область чуть ниже живота, когда кто-то из «карельцев» сыграл «на отбой». Чижиков не дал страданиям партнера стать напрасными. Обработка правой, точный удар левой - гол. На 85-й минуте арбитр Артём Любимов зафиксировал нарушение со стороны вологжанина Авдеева, показал тому желтую карточку и назначил пенальти. Павел Соломатин пробил точно - 3:3. Этот результат обезопасил «Карелию» от теоретического попадания на последнее место в таблице.

ГЕРОИ ТУРА

В составе «Волги» активно действовали игроки атакующей группы: Сергей Хомутов (автор голевого паса), Алексей Антонников (автор победного гола), Андрей Арлашин, Александр Кабанов. У железнодорожников меньше всего упрёков за поражение заслуживает вратарь Алексей Поляков.

Все для добычи очков в Иваново сделал вратарь «Сатурна» Сергей Буркин, несколько раз он творил футбольные чудеса, но под конец поединка нашелся «волшебник» в рядах хозяев - забивший красивейший мяч Константин Подкорытов.

Самым заметным игроком матча «Спартак» - «Псков-747» стал вратарь гостей Денис Трункин, оно и понятно: угроз для его ворот красно-белые создали много. Особо усердствовал габаритный нападающий Анзор Саная, но в этот вечер фортуна была явно не на его стороне.

Самым результативным игроков тура стал полузащитник вологодского «Динамо» Илья Чижиков, сделавший «дубль» в ворота «Карелии».

Традиционную активность показали игроки полузащиты и нападения «Петротреста». Большое давление на оборону «Шексны» оказывали Иван Маркелов, Максим Андреев (гол + 1 голевая передача), Виктор Свистунов (гол), Михаил Козлов (гол + 2 голевые передачи), Антон Киреев. От нескольких пропущенных мячей череповчан спас вратарь Сергей Приходько. Единственный гол в ворота «строителей» организовал Заур Казиев. Активно действовал вышедший на замену во втором тайме череповчанин Андрей Гарбузов.

Многое сделала для победы над «Севером» оборона костромского «Динамо» во главе с вратарём Андреем Ушаковым и автор единственного гола Алексей Иванов.

ГОЛ ТУРА

Бесспорно, лучшим голом 39-го тура признается победный мяч «Текстильщика» в ворота «Сатурна». Константин Подкорытов, находясь в штрафной черно-синих, откликнувшись на подачу Михаила Рытова, подкинул мяч в воздух и ударом через себя вколотил мяч в «девятку». Вскочили с трибун болельщики, все ивановские игроки, включая вратаря Александра Самохвалова и запасных, понеслись к одному из секторов и отпраздновали гол вместе с болельщиками.

В восьми сыгранных матчах зафиксировано две победы хозяев, три выигрыша гостей и три ничьи, две из которых нулевые.

Команды забили 15 голов (в среднем по 1,875 за игру). Хозяева забили 6 мячей, гости - 9. 8 голов зрители увидели до перерывов матчей, и 7 - после оных.

Не удалось завершить долгие безвыигрышные серии «Сатурну» и «Волочанину-Ратмиру». Подмосковные футболисты не выигрывали в 16-ти матчах подряд (5 ничьих и 11 поражений), вышневолоцкие - в 12-ти (2 ничьи и 10 поражений подряд). Прервала серию из поражений «Истра», которая не выигрывала в семи матчах подряд (1 ничья, 6 поражений).

«Волочанин-Ратмир» давно не поражал ворот соперника - шесть последних полных матчей (более 540 минут).

На 872-й минуте завершилась командная «сухая» серия столичного «Локомотива-2» и 422-й минуте персональная Алексея Полякова. А вот «Текстильщик» свою серию продлил до 643-х минут.

Вратари восьми команд в этом туре не пропустили ни одного мяча. Для псковича Дениса Трункина это 14-й матч «на ноль», ивановца Александра Самохвалова - 11-й матч, спартаковца Андрея Романова - 10-й.

Очередной мяч (19-й тур) забил лучший бомбардир «Петротреста» и зоны «Запад» Виктор Свистунов. По всей видимости, он является главным претендентом на титул лучшего снайпера турнира. В ходе долгого перерыва многие его преследователи сменили клубы: теперь играют в ФНЛ Дмитрий Вакулич (перешел из «Карелии» в «Факел») и Алексей Пугин (перебрался из вологодского «Динамо» в брянское), экс-раменчанин Федор Проньков уехал в Новокузнецк. Из ныне играющих на «Западе» ближе всего к Свистунову находятся Мурат Хотов (кстати, зимой ставший ему одноклубником) и тверичанин Алексей Антонников, но отстают они на 5 и 6 голов, соответственно. Отметим, что Антонников отметился в этом туре свой 13-м забитым мячом.

Арбитры показали 41 желтую карточку (в том числе 2 «горчичника» было показано 2 игрокам) и 3 красные (одна - прямая). Смолянин Сергей Колычев и пскович Кирилл Турчин были удалены с поля во второй раз в сезоне.

Единственный назначенный пенальти был реализован.