"Шексна" - "Петротрест" - 1:3

Питерцы вплотную приблизились к лидеру.

Череповецкой «Шексне» едва ли можно было позавидовать перед стартом заключительной части чемпионата. Мало того, что желто-черным в очередной раз пришлось проводить первый домашний матч календарного года в Вологде по причине неготовности естественного газона на родном стадионе «Металлург», так еще и в соперники команде Владимира Голубинского достался «Петротрест», единственный из всех лидеров открыто заявивший о задаче занять первое место, и начать следующий сезон в ФНЛ, и уже дважды одолевший «Шексну» в течение сезона нынешнего.

Впрочем, на оптимистичный лад хозяев мог настроить удачный баланс последних матчей в областной столице. В активе желто-черных было 5 побед подряд на поле стадиона «Динамо».

Как и ожидалось, соперники очень осторожно начали отчетный поединок. «Строители» на правах одного из лидеров попытались завладеть инициативой, однако хозяева без особого труда отодвинули игру от собственных ворот. Из эпизодов стартового отрезка матча можно выделить лишь свободный удар, назначенный в штрафной Сергея Приходько за то, что голкипер хозяев взял мяч в руки после срезки Ивана Сальникова в центре поля. Удар Виктора Свистунова угодил в защитников «Шексны», и ушел на угловой. В середине тайма хозяева воспользовались первой же ошибкой подопечных Ткаченко. На 27-й минуте Заур Казиев обокрал на левом фланге Тарасюка, и сделал передачу на подключившегося к атаке Алима Михеева. Новобранец «Шексны» в касание точно пробил в левый нижний угол ворот Петра Букиевского, открыв счет своим голам за череповчан в первом же официальном матче.

Гости отыгрались буквально через минуту. Ответная затяжная атака завершилась прострелом Михаила Козлова, и лучший бомбардир зоны «Запад» Виктор Свистунов с ходу поразил дальний угол - 1:1. Спустя еще 3 минуты проход Максима Андреева по правому флангу увенчался острой передачей на ближнюю штангу, но Козлов с 5 метров пробил мимо ворот. И все же активность «Петротреста» дала свои плоды. Сначала несогласованные действия защитников череповчан после подачи в их штрафную позволили Ивану Маркелову головой скинуть мяч на Козлова, который вывел гостей вперед. А затем на 42-й минуте проникающий пас Козлова нашел в штрафной череповчан Андреева, и тот ударом в касание удвоил преимущество «Петротреста».

Замены, проведенные в перерыве, позволили хозяевам завладеть преимуществом с самого начала второго тайма. Отличный момент на 60-й минуте не использовал Андрей Гарбузов. Полузащитник «Шексны», выйдя один на один с Букиевским, пробил в дальний угол, но в створ ворот не попал.

Под занавес встречи соперники обменялись опасными атаками. Сергей Приходько дважды переводил мяч на угловой после ударов Алексея Храпова и Максима Андреева, а уже в добавленное время удар Азамата Курачинова из пределов штрафной парировал Букиевский.

Череповчане не воспользовались осечками ближайших конкурентов - «Истры» и «Сатурна», и не смогли подняться в первую десятку, а «Петротрест» вплотную приблизился к лидеру зоны - костромскому «Спартаку». Очная встреча именно этих команд в следующем туре во многом станет определяющей в борьбе за итоговое первое место.

«ШЕКСНА» (Череповец) - «ПЕТРОТРЕСТ» (Санкт-Петербург) - 1:3 (1:3).
Голы: Михеев, 27 - 1:0, Свистунов, 29 - 1:1, Козлов, 41 - 1:2, Андреев, 43 - 1:3.

«Шексна»: Приходько - 5,5, Чупин -4,5 (Черемисов - 5,0,46), (Балашов - б/о,81), Михеев - 6,0 (Гарбузов -5,5, 50), Курачинов - 5,0, Казиев - 5,5, Фельк - 5,0 (Букаткин - 5,5, 46), Невидимый - 5,5, Лихачёв - 5,0, Кузяев - 5,0, Сальников - 5,0, Бовтало -5,0.

«Петротрест»: Букиевский - 5,5, Тарасюк - 5,5, Винтов - 5,5, Храпов - 6,0 (Костин - б/о, 90), Сурков - 5,5, Киреев - 5,5, Андреев - 6,0 (Меркулов - б/о, 88), Матрахов - 5,5, Маркелов - 6,0 (Баннов - б/о, 79), Козлов - 6,5 (Хотов - 5,5, 70), Свистунов - 6,0 (Сушкин - 5,5, 58).

Лучшие игроки: Михеев - Козлов.

Судьи: А. Ценглер, В. Коржевский, М. Матюнин (все - Москва).

Предупреждения: Чупин, 15, Михеев, 40 - Козлов, 54, Киреев, 82, Сушкин, 90.

22 апреля. Вологда. Стадион «Динамо», 300 зрителей.