"Ювентус" громит "Рому" и отрывается от "Милана" на три очка

Дубль Артуро Видаля помог «Ювентусу» разгромить «Рому», а заодно и убежать от «Милана» уже на три очка. Россонери не без помощи лайнсмена не сумели одолеть «Болонью».

И всё-таки поражение от «Барселоны» очень больно ударило по «Милану». Если противостояние с испанским грандом заряжало тех немногих «живых» игроков россонери хотя бы в эмоциональном плане, то сейчас никакого агрессивного футбола в исполнении северян мы не видим. По большому счёту, команда расклеилась. Кто в этом виноват? Полемизировать на эту тему можно долго, однако крайним всегда будет тренер. Аллегри даже после невнятного матча с «Болоньей» заявил, что в чемпионской гонке для его команды не потеряно. Так-то оно так, три очка отставания за пять туров можно «съесть», но что-то не видно, что «Милан» к этому готов. А «Ювентус», наоборот, просто шикарен, голоден и рвётся к золотому дублю. Да и календарь у бьянконери просто шоколадный - приезжай, да и очки набирай. В двух следующих матчах нужно будет набрать всего три очка в играх с уже, по сути, вылетевшими «Чезеной» и «Новарой». И лишь потом кое-какие трудности могут возникнуть, ведь и «Лечче», и «Кальяри», и «Аталанта» борются за выживание. Правда, к последнему туру многое может проясниться, к тому же два матча из трёх «Юве» сыграет дома. Вот такой вот расклад. Только если коленки задрожат, «Милан» получит хоть какой-то шанс...

На самом деле, так и подмывает сказать, что предпоследний уик-энд апреля внёс неоценимый вклад в процесс выявления чемпионата Италии. «Ювентус» вроде как проводил свою самую сложную игру на финише, но просто разорвал на части «Рому». «Милан» же споткнулся дома о «Болонью», да и о самого себя тоже. Как это случилось? Хозяева откровенно проспали первую половину игры, они спокойно катали мяч, даже не заботясь о том, чтобы забить. У Ибрагимовича был дежурный момент, но он в створ не попал. В итоге «Болонья», нацеленная на контратаки, в середине тайма подкараулила ошибку зазевавшегося ван Боммеля. Диаманти свой рывок с мячом к штрафной соперника завершил передачей в центр на Рамиреса, который и отправил мяч в цель. Мудингайи ближе к эндшпилю тайма имел ещё один шанс, чтобы сделать положение россонери безнадёжным, но промахнулся.

А вот вторую половину «Милан» провёл так, как и должен претендент на чемпионство. Красно-чёрные не слезали с ворот Альярди. На острие каждой из атак был, естественно, Ибра. Кассано вывел шведа один на один с кипером, и Златан забил, однако лайнсмен сотворил чудовищную ошибку - он поднял флажок, хотя до офсайда там не хватало полутора метров. Всё это не смутило миланцев, Ибрагимович бил через себя после подачи Эмануэльсона, он же с нескольких метров угодил в голкипера. Сравняли счёт хозяева, играя уже в меньшинстве, - за два «горчичника» был удалён Бонера. Но Ибра добился своего, замкнув кросс Эмануэльсона. Этот эпизод случился на 90-й минуте, но и после этого Робиньо мог принести три очка «Милану» - не повезло. Вот так и теряется чемпионское звание - собственное разгильдяйство, судейские оплошности...

«Ювентус» же после того, как команда набрала сумасшедший ход, вопросы арбитража перестали волновать. Подопечные Конте играют просто потрясающе, как говорится, любо-дорого посмотреть! Героем матча с «Ромой» стал чилийский хавбек туринцев Артуро Видаль. Уже на 4-й минуте после многоходовой комбинации, в которой поучаствовали Пирло и Вучинич, де Челье прострелил в район 11-метровой отметки, и Видаль послал снаряд в дальний угол. Прошло ещё четыре минуты, и тот же Видаль после передачи Вучинича уже с правой ноги вогнал мяч в сетку ворот джалоросси ударом метров с 16. А на 26-й минуте интрига и вовсе испарилась. Стекеленбург зацепил на линии вратарской Маркизио, и арбитр Бергонци удалил голландского кипера, а заодно и пенальти назначил. Курчи, впрочем, с ударом Пирло справился, но Андреа вторым касанием послал мяч в цель. Уже во второй половине Маркизио сделал счёт неприличным. Хотя 0:4 по такой игре «Рома» явно не заслужила - по меньшей мере 0:7... Что ж, между лидерами чемпионата 3 очка за 5 туров. Посмотрим, сколько проживёт интрига.

Что касается третьей путёвки от Италии в Лигу чемпионов, то складывается ощущение, что она никому не нужна. Все команды упорно избегают 3-го места. «Лацио» уже который тур предлагает его конкурентам, но они как-то уж очень стесняются... На этот раз проиграла «Рома», «Удинезе» чудом не уступил в Вероне «Кьево», повезло, что Теро не реализовал пенальти... Победил лишь «Наполи», растерявший всё что можно заранее. Партенопейцы солидно выглядели во встрече с «Новарой». Но ведь это всего лишь «Новара», которая от спасительной 17-й строчки отстаёт на 11 пунктов... У команды Маццарри отличились Кавани и Каннаваро, теперь «Наполи» отстаёт на 1 очко от «Удинезе» и на 4 от «Лацио».

Что касается «Лацио», то «орлы» вышли вперёд в домашней встрече с «Лечче» лишь на 82-й минуте. Отличился Матузалем, и тут подумалось, что на этом и всё. Но Серсе Косми за несколько месяцев сумел привить своим подопечным характер чудовищной твёрдости. Свою ничейку южане урвали за несколько мгновений до финального свистка. Поскитавшийся по многим командам Валерий Божинов наконец-то вернулся в родную для себя итальянскую команду и помог ей. В чудовищной сутолоке у ворот римлян он всё-таки сумел пробить Маркетти, приведя в экстаз своего наставника. Серсе Косми начал изображать самолётик, который стал в своё время фирменным знаком Винченцо Монтеллы, выступавшего за «Рому». В последних 12 матчах «Лечче» уступил лишь раз, и теперь он всего на одно очко отстаёт от «Дженоа», который занимает последнюю спасительную строчку. Борьба за выживание в серии А будет жаркой. Две команды определены, но ещё 8, а то и 9 команд себя не обезопасили. Вылетит, правда, одна.

Что касается того самого «Дженоа», то генуэзцы с позором уступили дома «Сиене» - 1:4. По ходу матча, да и после него фанаты команды неистовствовали. Матч приходилось останавливать... В итоге после финального свистка в отставку был отправлен Альберто Малезани, причём во второй раз за сезон. Спасать «Дженоа» вызвался Луиджи де Канио. Храбрый товарищ, ничего не скажешь. Ну а о событиях матча «Дженоа» - «Сиена» мы расскажем в отдельном материале, там было на что посмотреть.