Казанский "Зенит" побил собственные рекорды

Пресс-служба казанцев подсчитала новые рекорды и подвела статистические итоги сезона.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Казанский «Зенит», выигравший в этом году волейбольную Лигу чемпионов и чемпионат России, перебил собственные рекорды.

Одно поражение за весь чемпионат - новый рекорд «Зенита». В нынешнем турнире казанцы выиграли 95 процентов игр. Даже в предыдущих чемпионских сезонах команда такой стабильностью не отличалась: 2007 год (66 процентов побед), 2009 год (65 процентов побед), 2010 (84 процента побед), 2011 год (68 процентов побед). В Лиге чемпионов у «Зенита» 11 побед в 12 матчах (92 процента).

Еще одно достижение - до «Зенита» никому не удавалось пройти плей-офф без единого поражения.

Лишь трижды финалы чемпионатов России завершались с «сухим» счетом. В сезоне 2001/02 «Белогорье» обыграло МГТУ (3:0, 3:0, 3:1), в сезоне 2008/09 «Зенит» быстро разобрался с «Искрой» (3:0, 3:2, 3:1), а сейчас обыграл московское «Динамо» (3:2, 3:0, 3:0).

12 матчей подряд выиграл «Зенит» со старта чемпионата - это новый рекорд чемпионатов России после отмены спаренных матчей, который практиковались до 2006 года. Кроме того, «Зенит» повторил свое достижение, установленное в сезоне 2009/10, когда команда с марта по май также выиграла 12 матчей подряд.

«Зенит» повторил рекорд «Белогорья», которому также удавалось выиграть 4 чемпионата страны подряд (2002-2005).

Самым продолжительным матчем в истории «Зенита» до нынешнего сезона был поединок в Словении. В общей сложности 5 партий игры с «Бледом» в 1/8 финала Лиги чемпионов продолжались 2 часа и 24 минуты. Матч завершился победой «Зенита» (3:2). 8 марта нынешнего года рекорд был побит во 2-м четвертьфинальном матче чемпионата с «Югрой» (3:2). Чтобы сыграть 5 партий, команды затратили 2 часа и 35 минут. Третий сет, завершившийся со счетом 37:35, длился 46 минут!

51 матч сыграл казанский «Зенит» в нынешнем сезоне. Это на 10 меньше, чем в прошлом сезоне. Рекордное количество матчей казанская команда провела в сезоне 2009/10, когда ей пришлось сыграть 63 встречи.

Из 51 матча 10 приходится на встречи предварительного этапа Кубка России, где играла молодежная команда «Зенита». Также одну встречу вторым составом «Зенит» провел в чемпионате страны - на выезде с «Изумрудом» (0:3). Таким образом, основной состав «Зенита» в завершившемся сезоне провел 40 матчей. Во всех приняли участие лишь 2 игрока - Максим Михайлов и Валерио Вермильо.

767 очков набрал в 5 турнирах клубного сезона Максим Михайлов. Он лучший бомбардир команды в минувшем сезоне. 2-й по результативности игрок команды - Николай Апаликов (344 очка в 39 матчах сезона), 3-й - Александр Волков (296 очков в 30 матчах). Статистика подтверждает, что у казанской команды очень сильна центральная линия.

Оба либеро «Зенита» в ходе сезона набрали очки. Алексей Обмочаев в матче с «Изумрудом» набрал 8 очков (все в атаке), а Владислав Бабичев сделал результативный блок в матче клубного чемпионата мира с канадским клубом «Спартанс».