Последний матч в суперлиге "Самородок" завершил победой

В последней игре чемпионата «Самородок» в случае победы мог настичь «Автодор-Метар», чтобы на последней строке таблицы было не так одиноко, сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе комитета по спорту Правительства края.

А «Северсталь», естественно, хотела выиграть последнюю встречу дебютного сезона перед своими болельщиками. Даже травмированная Ольга Ативи, что называется, рвалась в бой, хотя тренеры не стали бы рисковать её здоровьем без большой нужды.

И с первых розыгрышей стало понятно, что хабаровчанки настроены решительно. К тому же им прекрасно удавался прием подачи. К первому техническому тайм-ауту «Самородок» был впереди 8:5, ко второму - 16:9. Все попытки Александра Перепёлкина при помощи замен изменить ход партии успехом не увенчались - первый сет остался за «Самородком».

Тренерский штаб «Северстали» поменял расстановку, отправив на позицию диагональной Юлию Подскальную, но начало второй партии снова за хабаровчанками - 4:0. И сразу тайм-аут «Северстали». Но эффекта нет - 1:9, 2:11. Еще один тайм-аут. Только к середине партии у череповчанок что-то начинает получаться, и при счете 17:10 в игру вынужден вмешаться уже Константин Приходько - сначала, взяв перерыв, а потом и заменами. И всё вернулось на круги своя - 25:16 и 2:0 по партиям.

В третьем сете «Северсталь» сразу дала понять, что сдаваться не собирается, еще раз изменив расстановку. К первому техническому тай м-ауту - 8:5 впереди череповчанки. Однако затем хабаровские волейболистки снова перехватили инициативу - 11:18 в пользу «Самородка» и, казалось, всё в матче ясно. Видимо, рано уверовали в успех и хабаровчанки. «Северсталь» настигает соперниц - 21:21. Затем у «Самородка» два матч-бола при счете 24:22, еще один - при счете 25:24, но хозяйки зала не спешат завершать сезон и к восторгу трибун выигрывают три очка подряд и берут верх - 27:25!

В четвертой партии «Самородок» уверенно продвигался вперед, пока не набрал 13 очков. И тут хабаровчанок словно заклинило - они проиграли шесть мячей подряд - 13:17. Дальше «качели» продолжились. К концу партии «Самородок» настиг «Северсталь», после чего началась феерическая концовка. Сначала череповчанки отыграли три матч-бола, затем хабаровчанки - три сет-бола. С четвертой попытки победа в партии пришла к «Северстали» - 31:29.

В начале пятого сета команды набирали очки сериями по три мяча до счета 6:3 - в пользу «Северстали». Впрочем, «Самородок» отставание нивелировал. И сюжет игры был бы не полным, если бы команды опять не устроили череду матч-болов. «Северсталь» два из них отыграла. А потом Ксения Кравченко ошиблась сначала на подаче и туту же в приеме. 17:15 в сете и 3:2 в матче - победа «Самородка», которая впрочем не позволила ему уйти с последнего места.

Константин Приходько, главный тренер ВК «Самородок»:

- Превосходные впечатления - мы победили. «Северсталь» тоже хорошо играла, но нам больше повезло. Должно же было когда-то повезти! Доволен, что получилась такая игра, и девчонки поборолись до конца.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Люди травмированные отдавались в игре последних матчах просто героически. А когда люди играют совсем не по своим позициям, то им еще тяжелее. И соперник, конечно, очень достойно сыграл. Но и мы молодцы. Очень отрадно видеть, когда люди так бьются за каждый мяч, радуют болельщиков, которые так искренне болеют. Мы показали себя сплоченной командой и главную задачу на сезон выполнили.

«Самородок» (Хабаровск) - «Северсталь» (Череповец) - 3:2 (25:17, 25:16, 25:27, 29:31, 17:15