Билялетдинов может звонить Малкину

«Филадельфия» переиграла «Питтсбург» на своем льду в шестом матче серии 1/8 финала Кубка Стэнли и вышла в следующий раунд. В составе «пингвинов» шайбой отметился Евгений Малкин, который, таким образом, освободился для сборной России.

«Питтсбург» перед шестым матчем серии 1/8 финала плей-офф НХЛ был полон надежд продолжить борьбу. Команда Евгения Малкина проигравшая в чистую три стартовые встречи, после одержала две победы и готова была совершить подвиг и пробиться в 1/4 финала. Правда, у «Филадельфии» на этот счет наверняка было другое мнение.

Хозяева льда вышли на матч с подобающим играм плей-офф настроем, чего им не хватало в двух последних матчах. И это возымело свой эффект - с первых же минут партнеры Ильи Брызгалова буквально задавили своих соперников. Счет в матче был открыт уже на 32-й секунде встречи.

Клод Жиру, получив шайбу в чужой зоне, обыграл защитника «пингвинов» и сделал неотразимый бросок в ближний верхний угол ворот - 1:0!

До сирены на первый перерыв хозяева успели отличиться еще раз. Скотт Хартнелл оказался поворотливей всех на пятачке «Питтсбурга» и реализовал большинство. 2:0 - с таким весомым преимуществом хоккеисты «Филадельфии» ушли на перерыв.

Во втором периоде мучения «пингвинов» продолжились. «Летчики» даже и не думали сбавлять оборотов, а, напротив, еще больше усилили давление на ворота не блиставшего в этот вечер Марка-Андрэ Флери и увеличили счет. Эрик Густафссон вошел в чужую зону и броском с левой руки поразил ближний угол ворот соперников - 3:0. А в дальнейшем команды еще и обменялись заброшенными шайбами.

Евгений Малкин совершил слаломный проход в чужую зону и в импровизированной дуэли переиграл Брызгалова. Однако буквально в следующей атаке Даниэль Бриер снова восстановил преимущество «Флайерз» - 4:1!

С таким счетом и закончился второй период, обещавший стать предпоследним для Малкина и его партнеров в этом сезоне.

Третий игровой отрезок по сути превратился в пустую формальность. «Филадельфия» спокойно контролировала игру, действуя по счету. «Питтсбург» не слишком и старался в нападении. Выделялся Малкин, который пробовал хоть как-то переломить ход встречи. Но и ему не удавалось пробить плотную оборону хозяев. Каких-то опасных моментов в третьем периоде не возникало. Как ни старался Малкин, но пробить Брызгалова во второй раз у него не получилось. В концовке матча арбитры не засчитали шайбу Сидни Кросби. Точку же в игре поставил Шенн, забросивший в пустые ворота. В итоге «Филадельфия» идет дальше, а Малкин, скорее всего, вскоре присоединится к сборной России для подготовки к чемпионату мира.

Автор: Антон Балакирев