Велоспорт. Гонщик "Итеры-Катюши" выиграл Гран-при Адыгеи

Ильнур Закарин из команды «Итера-Катюша» стал победителем завершившейся международной шоссейной велогонки «Гран-при Адыгеи».

Пять этапов протяженностью 595,7 км по равнинным дорогам и предгорьям Адыгеи и Краснодарского края он преодолел за 14 часов 57 мин 46 сек. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Сергей Фирсанов из команды «РусВело». Его время в пути составило 14 часов 58 мин 11 сек. Третий результат показал самарский гонщик Александр Бударагин - 14:59:52.

В командном зачете впереди «Итера-Катюша». Время команды-победительницы - 45 часов 00 мин 35 сек. Второе место заняла команда «РусВело» (45:02:45), третье - команда Самары (45:02:11).

Лавры лучшего горного гонщика завоевал Александр Миронов из команды «РусВело». Средняя скорость гонки составила 39,8 км/час.

Победителем заключительного, пятого этапа «Гран-при Адыгеи» - кольцевой равнинной гонки на 108 км по дорогам Майкопа и Майкопского района - стал Александр Манаков из «РусВело». Второе и третье места заняли его одноклубник Александр Миронов и Сергей Николаев из Самары. Они, несмотря на проливной дождь, под которым стремительно финишировали, показали хорошее время - 2 часа 30 мин 10 сек.

Большинство участников веломногодневки проявили настоящий спортивный характер, хотя до финиша доехали не все - 81 гонщик из 126, вышедших на старт первого этапа. Они представляли 23 национальных команды из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Молдавии и Румынии.