"Зенит" отложил чемпионство до Питера

Главная интрига матча в Краснодаре заключалась в том, сможет ли «Зенит» уже после этого тура оформить чемпионство.

Причем именно после тура, а не после своей игры. Так уж был сверстан календарь, что даже если бы питерцы сегодня победили «Кубань», им все равно пришлось бы ждать исхода завтрашней встречи «Спартака» с «Анжи» и надеяться, что махачкалинцы смогут отобрать очки у москвичей.

Однако все эти математические выкладки больше интересны болельщикам и журналистам. Ведь уже никто не сомневается, что «Зенит» в нынешнем сезоне подтвердит звание чемпиона. При чем для этого питерцам при желании, можно даже уступить во всех оставшихся встречах, так как конкуренты хоть и не дремлют, но очки теряют регулярно.

Немного добавило интриги и московское «Динамо», аккурат к началу краснодарского матча победившее ЦСКА, чем сократило свое отставание от питерцев до 11-ти очков. Но теперь игры конкурентов «Зенит» уже совсем не волнуют, впрочем, как и «Кубань».

Краснодарцы в борьбе за призовые и еврокубковые места не участвуют. Однако, это не мешает команде Дана Петреску находить мотивацию абсолютно во всех поединках первой восьмерки. Особенно сильны краснодарцы в родных стенах, где они уже не проигрывали с лета 2011 года! Хотя и у «Зенита» есть не менее, а, возможно, и более серьезная серия. С 23-го тура питерцы не знают горечи поражения в гостях.

Именно исходя из этих цифр, а также отсутствия серьезной турнирной мотивации, многие специалисты сходились во мнении, что в этом матче будет зафиксирована ничья.

Терять командам нечего, от того и встреча началась без разведки. Уже в дебюте опасным ударом отметился активный Цораев, но мяч просвистел рядом со штангой. Ответ «Зенита» последовал незамедлительно. Быстров вышел один на один с Беленовым, но в ближнем бою не смог переиграть голкипера.

Через три минуты «Кубань» огрызнулась так, что с большим трудом устоял каркас питерских ворот. Малафеев в попытке не допустить углового далеко вышел из ворот, мяч достался Букуру, который тут же навесил в центр штрафной на Траоре- удар форварда в бесхозные ворота пришелся в штангу.

В дальнейшем команды немного сбавили обороты, но моменты продолжали возникать у ворот обеих команд, однако назвать их 100-процентными нельзя. В итоге на перерыв соперники ушли без голов.

Второй тайм начался неожиданно. Инициативой сразу же завладела «Кубань». До осады ворот «Зенита» дело хоть и не доходило, но в штрафной питерцев было очень жарко. Тем не менее, оборона гостей до поры до времени справлялась с постоянными навесами хавбеков краснодарцев на Траоре. Хитрый ивуариец внял правилу «победа в воздухе куется на земле» и соорудил чудо-гол в одиночку. Подхватив мяч в середине поля, Траоре словно метеор промчался с ним до штрафной «Зенита» и, не встретив должного сопротивления со стороны защитников, вышел на рандеву с Малафеевым, пробив без шансов для голкипера - 1:0.

«Зенит» тут же пошел вперед. «Кубань» прижалась к своим воротам, но очередной стандарт позволил хозяевам удвоить свое преимущество. Пиццелли навесил в центр, где Траоре на сей раз головой не промахнулся - 2:0.

Казалось, игра сделана, но «Зенит» не был бы «Зенитом», если бы опустил руки в такой ситуации. Питерцам хватило всего двух минут, чтобы сравнять счет. Сперва Аршавин остался в одиночестве в штрафной хозяев и без помех уложил мяч в дальний угол. А чуть позже неразберихой во владения Беленова воспользовался Широкова, с пяти метров вогнав мяч под перекладину - 2:2.

На этом атакующий футбол в матче не закончился. На 87-й минуте Пиццелли решился на удар с 30-ти метров, что стало полной неожиданностью для Малафеева, но за «Зенит» на этот раз сыграла перекладина. Неплохой момент был в концовке у Бухарова, но вот его удар с гораздо более убойной позиции прошел намного мимо цели.

В итоге команды показав красивый футбол не стали прерывать свои серии, подарив настоящий футбольный праздник 30-тысячной армии болельщиков. А вопрос о чемпионстве «Зенит» отложил до следующего тура, в котором дома принимает московское «Динамо».