Кубок Федерации. Света вернула надежду

Светлана Кузнецова в упорной борьбе победила Ану Иванович во втором матче ½ финала Кубка Федерации между командами России и Сербии. Счет стал равным - 1-1.

Перед Светланой Кузнецовой во встрече с Аной Иванович стояла непростая задача - она должна была играть за себя и «за ту девчонку». После поражения Павлюченковой от Янкович Светлана обязана была добывать в отчетном поединке победу, иначе сборная России попадала бы в очень затруднительное положение. Кузнецова прекрасно это понимала, и вышла на корт предельно мобилизованной. Даже новая стрижка Светланы в стиле «милитари» говорила о самых серьезных намерениях россиянки.

Болельщики также активизировались ко второму матчу дня. Если во время встречи Янкович и Павлюченковой поддержка была весьма вялой, то к игре Кузнецовой она прибавила и в количестве, и в качестве. Каждое удачное действие Светланы сопровождалось неподдельным восторгом публики и дружным скандированием «Россия, Россия!».

В первом сете обе соперницы начали агрессивно. Иванович выиграла первый гейм, однако Светлана тут же взяла два очка подряд. Следующий гейм выиграла снова сербка, тем самым подчеркнув равный характер борьбы - 2:2. Дальше же россиянка, яростно подгоняемая трибунами, просто шквалом обрушилась на соперницу. Больше не отдав сербке ни гейма, Кузнецова уверенно взяла первую партию. Итоговый счет сета - 6:2 в пользу россиянки - говорит сам за себя.

И каково же было удивление российских болельщиков, когда во втором сете все перевернулось с ног на голову.

Иванович полностью перехватила инициативу и во второй партии доминировала на корте. Уже первые два гейма сербка выиграла по всем статьям, Кузнецова одно очко отыграла, но это только раззадорило ее соперницу. Иванович взяла три очка подряд и подавала на сет при счете 5:1 в свою пользу.

Все, на что хватило Кузнецову, это только отыграть еще одно очко - 6:2 в пользу Иванович, и трибуны заметно приутихли.

Третью партию Светлана начала куда более собрано. Россиянка с первой подачи дала понять сопернице, что сценарий второго сета не повторится. Кузнецова, хоть и в упорной борьбе, но все-таки сумела добиться перевеса в два очка в дебюте сета. Затем соперницы обменялись геймами, что никак не сказалось на преимуществе россиянки, однако Ана и не думала сдаваться. При счете 2:4 сербка буквально на зубах вытащила седьмой гейм, уступая 15:40, и сократила отставание до минимума. Этот гейм, видимо, сильно разозлил Кузнецову, и следующее очко она добыла без всяких вопросов - 5:3. И также без сопротивления отдала следующий - 5:4 перед подачей Светланы на матч.

И все же Кузнецова сумела взять себя в руки и решающую подачу провела безупречно - 6:4 в третьем сете и 6:2, 2:6, 6:4 по итогам встречи в пользу Светланы.

Счет в российско-сербском противостоянии стал равным 1-1, и теперь все будет решаться во второй день. В воскресенье Светлана и Анастасия поменяются соперниками, а завершится серия парной встречей. В ней Россию будут представлять Мария Кириленко и Елена Веснина, а Сербию - Бояна Йовановски и Александра Крунич.

Автор: Антон Балакирев