"Химки" - "Торпедо" Вл - 0:2

Владимирцы испортили дебют Александра Тарханова.

В рамках 5-го тура второго этапа первенства среди команд ФНЛ «Химки» провели первый матч под руководством старого нового тренера Александра Тарханова: на поле СК «Новые Химки» красно-черные принимали владимирское «Торпедо».

Благодаря травмам и двум удалениям, полученным химчанами в предыдущем матче, Александру Тарханову пришлось продолжать дело своего предшественника - экспериментировать с составом. Владимир Романенко в этом матче примерил амплуа крайнего защитника (в этом качестве он провел несколько матчей на сборах минувшей зимой), начал матч в стартовом составе Артак Алексанян, возвратился в заявку из полугодичной ссылки в молодежный состав Дмитрий Соколов.

Встреча началась тревожно для химчан: на первой же минуте гости заработали штрафной у ворот Артура Нигматуллина, но Дарюс Мицейка в падении вынес мяч. Спустя еще четыре минуты торпедовцы снова заставили понервничать болельщиков красно-черных, но мяч прошел мимо ворот. Спустя некоторое время химчане ответили острым прорывом Хасана Мамтова в штрафную «Торпедо», которого, как показалось с трибуны, гости остановили не по правилам. Но судья нарушения не усмотрел. Красно-черные тем временем продолжали держать оборону гостей в напряжении. Владимирцам же приходилось отбиваться, уповая на стандартные положения, которых, впрочем, им удавалось заработать не так уж и много.

Ближе к середине тайма в игре наступило затишье, но, как оказалось, ненадолго - после небольшой паузы красно-черные вновь принялись терроризировать оборону гостей. Но, увлекшись атакой, «Химки» прозевали ответный выпад торпедовцев. Нигматуллин далеко вышел из ворот и едва не получил мяч за шиворот - защитники помочь своему вратарю не успевали, но за химчан сыграла штанга.

И все-таки на 30-й минуте «Торпедо» своего добилось. Удар со штрафного голкиперу красно-черных удалось отбить, но мяч отскочил к одному из торпедовцев - с его подачи Иван Каратыгин переправил мяч в ворота «Химок». На этом неприятности хозяев поля не закончились: всего минута потребовалась гостям на то, чтобы удвоить преимущество усилиями Артема Делькина.

Ответный гол до перерыва был нужен химчанам как воздух. И они его едва не забили, несмотря на общее преимущество гостей в концовке тайма. Сначала Сержу Дебле не хватило точности, чтобы замкнуть на дальней штанге навес Евгения Кузнецова с фланга. Затем ему же не удался прострел в штрафную «Торпедо» после атаки, организованной Сергеем Скобляковым и вышедшим на 34-й минуте Ринатом Мавлетдиновым - мяч попал в одного из игроков гостей. Не принесли химчанам успеха и два подряд штрафных, заработанных на последних минутах тайма.

После возвращения из раздевалки «Химки» на первых порах контролировали мяч, и были полны решимости отыграться. А на 53-й минуте встречи гости, казалось, облегчили им выполнение этой задачи - за отмашку, жертвой которой стал Сергей Ефимов, получивший перелом носа, с поля был удален торпедовец Илья Зинин. Но даже в меньшинстве гостям оказалось проще удержать счет, чем химчанам его изменить. Более того, владимирцы имели шансы забить еще. Андрею Гацко удался отличный удар со штрафного: мяч, пролетевший над «стенкой», не без труда достал под перекладиной Нигматуллин. Затем Артему Делькину едва не организовали очную ставку с голкипером «Химок». К счастью для хозяев, последний, выйдя из ворот, добрался до мяча раньше торпедовца.

Численное преимущество хозяев начало ощущаться лишь когда время второго тайма перевалило за экватор. Химчанам наконец-то снова удалось создать у ворот «Торпедо» напряжение, которое, впрочем, так и не привело к изменениям в счете. Итог 2:0 - и уже лишь один турнирный бал отделяет химчан от «зоны вылета».