"Факел" - "СКА-Энергия" - 2:1

«Факел» пока рано списывать со счетов.

Долгожданный футбол наконец-то пришел в Воронеж! Даже несмотря на то, что отчаянно бьющиеся за выживание подопечные Константина Сарсании в номинальных домашних матчах на одном из стадионов подмосковных Химок показали весьма неплохой результат, «настоящая» домашняя игра ожидалась местными болельщиками с небывалым интересом. Незадолго до игры «в народ» проскочила информация о якобы распроданных «под завязку» билетах и, таким образом, готовящемся ажиотаже. Собрать 35 тысяч зрителей, конечно, не удалось, но для команды, которая потеряла практически все шансы на сохранение прописки в ФНЛ, 20-тысячная аудитория выглядела очень солидной.

Что касается газона, то на первый взгляд могло показаться, что в Воронеже подготовили едва ли не лучшее поле страны, но на самом деле мяч местами то и дело «дробил», таким образом, не позволив проявить истинную технику некоторым футболистам.

Первая половина прошла в жесткой, если не сказать - жесточайшей борьбе. Как результат, две вынужденные замены в составе хабаровчан - сначала на 32-й минуте вместо Дмитрия Кудинова на поле появился Алексей Васильев, а спустя 10 минут менять пришлось Валерия Андроника, которому на смену вышел Алексей Семенов. Но только травмами грубость футболистов не ограничилась - на 36-й минуте за своих коллег в одиночку решил отомстить легионер дальневосточников Еуген Коффи, грубо сыгравший против одного из защитников «Факела». Как результат - совершенно справедливая прямая красная карточка.

По-видимому, это событие стало неким катализатором для футболистов «Факела». Они тут же активизировались и решили взять гостей голыми руками. И результат не заставил себя долго ждать - за минуту до свистка Альмира Каюмова на перерыв атакующая группа игроков воронежской команды в результате неразберихи в пределах вратарской Алексея Солосина совместными усилиями заработала угловой удар. Корнер был блестяще разыгран Андреем Акопянцем и неожиданно вошедший в штрафную площадь Любомир Кантонистов красивейшим ударом с левой в дальний нижний угол не оставил хабаровчанам ни единого шанса - 1:0!

Второй тайм начался для «Факела» самым неожиданным образом - на 50-й минуте во время подачи углового дальневосточными футболистами Каюмов указал на «точку». Защитники хозяев настолько отчаянно вели борьбу с Андреем Мурниным, что последний, словно подкошенный, с шумом грохнулся на газон. У подошедшего к одиннадцатиметровой отметке Евгения Луценко проблем с ударом не возникло - 1:1! Вообще, стоит отметить, что в первые 15 минут второй половины матча подопечные Александра Григоряна смотрелись очень прилично. Но сил играть на равных в меньшинстве против сверхмотивированного «Факела» надолго у гостей все же не хватило. Воронежцы перехватили инициативу и вскоре вышли вперед. На 66-й минуте после отличного перехвата мяча в центре поля в исполнении Дениса Кириленко последовала разрезающая передача на Кантонистова, который за счет классной обработки, не теряя ни секунды, вышел практически один на один и хладнокровно отправил мяч все в тот же дальний нижний угол ворот Солосина - 2:1!

В оставшееся время воронежцы должны были забивать еще как минимум дважды. Сначала на 86-й минуте Петр Гицелов в падении головой с двух метров едва не замкнул передачу с правого края от Евгения Гаврюка, а затем уже в добавленное арбитром время центральный защитник гостей Сергей Голяткин спас ворота, прервав прострел, адресованный все тому же Гицелову.

Воронежцы, одержав очень важную победу при достаточно внушительной зрительской аудитории, оставили себе пусть и небольшой, но все же шанс на продолжение борьбы за выживание.