Азербайджан завоевал 33-ю лицензию на Лондонскую Летнюю Олимпиаду

Сегодня в Софии (Болгария) стартовал Европейский квалификационный турнир по борьбе, в котором будут разыгрываться лицензии на Лондонскую Летнюю Олимпиаду.

Как сообщает apasport.az, первой в борьбу за лицензии вступила в 3 весовых категориях сборная Азербайджана по вольной борьбе.

В других 4 весовых категориях (Джебраил Гасанов (66 кг), Ашраф Алиев (74 кг), Шариф Шарифов (84 кг) и Джамаледдин Магомедов (120 кг)) наша сборная под руководством главного тренера Сайпуллы Абсаидова и старшего тренера Фирдовси Умудова уже обеспечила себе путёвку на Олимпиаду. Для Махмуда Магомедова (55 кг), Тогрула Аскерова (60 кг) и Асланбека Алборова (96 кг) этот турнир стал первым лицензионным соревнованием, и они вступили в борьбу с 1/8 финала.

Махмуд Магомедов в первом поединке встретился с Владиславом Андреевым (Беларусь). Наш борец не дал сопернику ни одного шанса и одержал победу. В первом периоде он нанёс поражение сопернику со счётом 1:0, а во втором периоде со счётом 2:0. Соперником Магомедова в 1/4 финала был румын Андрей Дуков. Представитель нашей страны проиграл в обоих периодах этого поединка - 0:1, 4:5.

Успешно начал своё выступление в 1/8 финала и Аскеров. Одержав победу в обоих периодах встречи с Александром Контоевым (Беларусь) (1:1, 4:0) наш соотечественник вышел в очередную стадию. Здесь наш соотечественник оказался сильнее немца Тима Шлейхера. Отпраздновав победу в первом периоде со счётом 2:0, а затем со счётом 4:0 Аскеров вышел в полуфинал, где нанёс поражение украинцу Александру Федоришину - 2:0, 4:1. Выхода в финал оказалось достаточно Аскерову для завоевания олимпийской лицензии. В результате этого мы завоевали нашу 33-ю лицензию на Лондон-2012. Соперником Тогрула в финале будет болгарин Анатоли Гуйдеа.

Алборов встретился с Георгием Атанасовым-Средковым (Болгария). К сожалению, наш тяжеловес не справился с местным спортсменом и проиграл со счётом 1:2. Тем самым он потерял шанс выйти в следующий этап.