Парад ничьих

Обзор игр 31-го тура ФНЛ.

Первый тур после долгого зимнего перерыва во втором дивизионе зоне «Урал-Поволжье» ознаменовался матчами с пятью ничейными исходами, одной разгромной победой хозяев и одной встречей, где была зафиксирована «виктория» гостей.

ЛИДЕРЫ

Матч тура состоялся в Уфе, где местный футбольный клуб, возглавляемый Андреем Канчельскисом, пытался отыграть отставание у лидера зоны «Урал-Поволжье» нижнекамского «Нефтехимика». Первый тайм хозяева провалили по всем статьям. Первая попытка удара по воротам гостей была предпринята только на 34-й минуте - Максим Лепский не сильно переправил мяч в руки Сергею Лосеву. Гости уверенно контролировали игру, были моменты, когда они длинными временными отрезками держали мяч, а хозяева под недовольный свист трибун неуклюже пытались его отобрать. Несмотря на видимое превосходство «Нефтехимик» явно «сушил " игру, не торопясь использовать весь свой атакующий потенциал. Вторая половина матча прошла поинтереснее, но голов зрители так и не увидели. Самое запоминающееся в этой встрече случилось после финального свистка, игроки "Уфы" выдвинулись к фанатскому сектору поблагодарить за поддержку, но в ответ услышали дружное "Как вам не стыдно?!". На том и закончили.

АУТСАЙДЕРЫ

Переместимся в другую полярность турнирной таблицы, где кировское "Динамо" у себя дома пыталось взять три очка у новотроицкой "Носты". На 39-ой минуте новобранец коллектива с Вятки Михаил Тюфяков выдал отличную передачу в штрафную площадь на Дмитрия Халявина и тот головой переправил мяч в угол ворот Павла Тарасова. "Носта" в долгу не осталась и во второй сорокапятминутке ответила великолепным выстрелом Фидана Хабибулина. Полузащитник "сталеваров" принял мяч на правом фланге после передачи Дмитрия Арсланова, продвинулся к штрафной и внешней стороной стопы закрутил сферу в дальний угол! Концовка встречи запомнилась удалением в составе гостей. Красный свет перед собой увидел Алексей Кирюшин. В итоге, аутсайдеры очки между собой поделили.

РАЗГРОМ

Дзержинский "Химик" устроил настоящий разгром покорителям Голландии из Тольятти. "Академики" ничего не смогли противопоставить представителям нижегородской области. Уже в самом начале встречи Александр Шаров подставил ногу и в касание перевел мяч на дальнюю штангу, где первым у мяча оказался Михаил Костюков. Последний незамедлительно пробил по воротам и мяч после удара о перекладину приземлился за спиной у вратаря тольяттинцев Артема Леонова и одновременно пересек ленточку ворот, после чего выпрыгнул обратно на поле - 1:0. На 18-ой минуте штрафной удар отлично исполнил Максим Самойлов, отдав точную передачу на Шарова, который незамедлительно выполнил навес в штрафную. В верховой борьбе сильнее всех оказался Алексей Сергеев, подключившийся к атаке из нападения. Он и замкнул передачу головой, неотразимо пробив по воротам и удвоив счет в матче. Через 10 минут Сергей Гук был точен - 3:0! В концовке встречи после неразберихи в штрафной площади и череды отскоков Макеев получил сферу, немного сместился в сторону ворот и нанес удар, оказавшийся не по зубам вратарю Леонову. Этот забитый мяч и установил окончательный счет в матче.

ДЕБЮТНЫЙ МАТЧ

Еще одна встреча, где зрители наблюдали так же 4 гола, состоялась в Перми. Местный "Октан" свой поединок против футбольного клуба "Сызрань-2003" завершил результативной ничьей. Начало матча явно обрадовало местных болельщиков, только диктор по стадиону объявил составы команд, как нападающий пермяков Ринат Халиулла эффектным ударом перебросил мяч через вратаря гостей Артема Москвина. Но дубль Алексея Хрущева позволил гостям выйти вперед к 60 минуте. Однако в середине тайма равновесие в счете восстановил Глеб Боглаевский, который развернулся в штрафной площади и хлестко пробил в ближний угол, мяч от штанги залетел в ворота.

ГОСТИ

В этом туре гости, как собственно, и хозяева только в одном поединке праздновали победу. Случилось это событие в матче между казанским "Рубином-2" и ульяновской "Волгой". Третьи снизу ничего не смогли противопоставить третьим сверху. Дубль Антона Бобылева и уверенная победа подопечных Армена Адамяна. После потери очков "Уфы" отставание "Волги" от них сократилось практически до минимума и теперь составляет два очка.

ФРАЗА ТУРА

Главный тренер футбольного клуба "Челябинск" Алексей Петрушин после поединка против "Зенита-Ижевск" сказал следующее: "Я буду краток, не надо вопросы задавать. Просто скажу одно - нам сегодня Бог помог и все! То есть так играть, как играли мы - ни в какие ворота не лезет. Просто, хозяева нас переиграли вчистую, практически все два тайма. Счастье и везение было сегодня на нашей стороне".