Кубок Гагарина. "Авангард" в шаге от победы в финале

В финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги после четвертого матча вперед вышел омский «Авангард». Столичное «Динамо» на домашнем льду проиграло сибирякам в дополнительное время со счетом 1:2. «Ястребы» лидируют в серии - 3:1.

Три предыдущие игры неизменно завершались с минимальным счетом. Омские «ястребы» выиграли дома (2:1) и в гостях (1:0), а динамовцы победили в столице Сибири (2:1). Четвертый матч во многом был ключевым: выиграй «Авангард» и его от почетного трофея отделяла бы одна победа, которую сибиряки вполне могли бы добыть в пятом домашнем матче. Так, собственно, и случилось.

Матч проходил в трудной позиционной борьбе, вновь, как и в предыдущих встречах, отлично играли голкиперы финн Рамо («Авангард») и Еременко («Динамо»). Именно поэтому в игре снова было забито минимальное число голов. Счет открыл в дебюте матча динамовец Чернов. Во второй 20-минутке у хозяев был момент, когда они имели численное большинство «пять против трех». Однако омичи выстояли, а во второй половине второго тайма Попов сравнял счет.

Концовка основного времени выдалась весьма напряженной. Соперники играли очень жестко, на грани фола, у судей было очень много работы. И даже вратарь гостей Рамо заработал малый штраф за грубую игру против одного из соперников.

Тем не менее, матч перешел в овертайм, где все должна была решить одна шайба. Ее забросил Пережогин, который в четвертый раз в этой серии поразил ворота «Динамо». Клубы переезжают в Омск, где хозяева в случае очередного успеха могут оформить Кубок Гагарина в свое владение.