"Спартак" - "Сокол" - 1:1

Боевая ничья в Тамбове.

Саратовский «Сокол», открывший счет усилиями Евгения Дудикова в первом тайме, не смог продержаться в меньшинстве и пропустил ответный гол от Александра Иванова за три минуты до финального свистка.

Футбола во втором дивизионе пришлось ждать долго. Переходный на систему «осень - весна» сезон растянулся более чем на полтора год. Ладно бы три круга, так еще и зимний перерыв продлился почти 6 месяцев. Пока руководители российского футбола во главе с Сергеем Фурсенко экспериментируют, футболисты планомерно готовятся к сезону и начинают играть свои первые официальные матчи в преддверии майских признаков. Даты, надо отметить, для возобновления чемпионата приемлемые. В Тамбове, который на своем стадионе «Спартак» до сих пор может похвастать естественным покрытием, прилично подросла травка, растаял снег, да и температура воздуха добралась до высоко 20-градусной отметки. Только вот, к сожалению, на количестве зрителей в положительную сторону это мало отразилось. Все-таки слишком уж раннее начало поединка в рабочий день не может способствовать популяризации короля спорта в областном центре. Не успели к стартовому свистку Алексея Сухого даже болельщики гостей, основная масса которых подъехала к стадиону к середине первого тайма.

Дебют встречи выдался на редкость сумбурным. Команды привыкали к полю посредством массы единоборств, которые велись преимущественно на «втором этаже». Примерно к 10-й минуте матча саратовцы на правах более опытного и маститого соперника начали прижимать тамбовчан к воротам и достаточно быстро добились своего. Александр Перченокотлично скинул мяч под удар новичку «Сокола» Александру Минееву, удар которого с близкого расстояния на угловой смог парировать голкипер «Спартака» Дмитрий Давыдов. Но в результате оказалось, что опасный момент на этом не был исчерпан. Отличная подача Валерия Павлова с угла поля застала врасплох не до конца сыгранную оборону хозяев - сначала набежавший Константин Жильцов головой пробил в перекладину, а затем оказавшийся в нужном месте в нужный час Евгений Дудиков послал мяч в незащищенный угол ворот - 0:1!

Затем подопечные Михаила Дмитриева, оставшиеся в меньшинстве в результате нелепого удаления за две желтые карточки героя тайма Дудикова, немного отошли к своим воротам, дав поиграть «первым номером» «Спартаку». Как оказалось, сделано это было довольно грамотно - контратаки саратовцев в нескольких эпизодах едва не принесли гостям успех. Так, на 42-й минуте Сергей Троян, смело взявший игру на себя, протащил мяч через все поле и прострелил во вратарскую, но набегающему Перчонку не хватило каких-то сантиметров для того, чтобы удвоить счет в матче. Практически тут же «Сокол» вновь создал отличный момент для взятия ворот - Минеев со штрафного, блестящим ударом обведя стенку, едва не поразил дальнюю девятку ворот Дмитриева. И уже под самый занавес тайма Павлов, удачно перехвативший мяч в центре поля, недолго думая переправил его на набегающего Трояна, удар которого пришелся рядом со штангой.

Вторая половина, начавшаяся в неспешном темпе, прежде всего, за счет грамотной игры в центре поля футболистов «Сокола», была менее богата на события. Спартаковцы, окончательно завладев территориальным преимуществом, на 56-й минуте создали первый голевой момент у ворот Артема Федорова - Алексей Рязанов бил практически в упор метров с 10, но каким-то невероятным образом вратарь саратовцев сумел отразить этот удар выставленной вовремя ногой.

Во второй половине тайма, после каскада замен в исполнении Дмитриева, саратовцы немного оживились. За 15 минут до финального свистка мог забить Илья Долматов, который, получив прекрасную передачу от Анатолия Миронова, угодил во вратаря. А на 84-й минуте все тот же Долматов, отлично комбинируя с Трояном, бил казалось бы наверняка, но Давыдов и здесь сыграл выше всяких похвал.

«Не забиваешь ты, забьют тебе», - известный всему футбольному миру закон в итоге сработал. После затяжной атаки на 87-й минуте столь боевого поединка мяч в сутолоке у ворот «Сокола» отскочил вышедшему на замену Александру Иванову, который с близкого расстояния легко справился с задачей - 1:1!

Футболисты «Сокола», побежавшие в оставшиеся три минуты всей командой вперед как минимум дважды были близки к тому, чтобы увезти из Тамбова три очка. Сначала Сергей Фаустов мощнейшим ударом с 20 метров проверил бдительность вратаря, а затем подопечных Владимира Ковылина вновь спас вратарь - Долматов в красивейшем прыжке бил с развороту, но Давыдов каким-то образом среагировал и на эту угрозу.

Таким образом, сыграв вничью, тамбовский «Спартак» наконец-то прервал свою локальную неудачную серию из двух поражений в течение одного сезона (0:1 и 1:5). Только вот игра коллектива Ковылина вряд ли принесла большой оптимизм собственным болельщикам.

«Спартак» (Тамбов) - «Сокол» (Саратов) - 1:1 (0:1)

Голы: Дудиков, 20 - 0:1, Ал-р Иванов, 87 - 1:1.

«Спартак»: Давыдов, Тыняный (Ал-р Иванов, 25), Шабанов (Бирюков, 46), Сурин (Федотов, 80), Шубин, Сопин, Григорьев, Жидких, Рязанов (Щигорев, 86), Зяблов (Чаргазия, 80), Никитин.

«Сокол»: Федоров, Орлов, Троян (Фаустов, 85), Жильцов, Смирнов, Борисов, Дудиков, Павлов (Шикурин, 68), Минеев (Долматов, 60), Королев (Миронов, 37), Перченок (Лепский, 76).

Предупреждения: Рязанов, 36; Шубин, 89 - Дудиков, 21; Павлов, 27.

Удаление: нет - Дудиков, 33 (вторая ж.к.).

Судья: Алексей Сухой (Люберцы).

Лучшие игроки матча: Давыдов - Троян.

17 апреля. Тамбов, стадион «Спартак», +20 градусов, облачно.