40 очков Новицки, 26 подборов Джефферсона и 7 "горшков" Дэлемберта

3 ОТ в Солт-Лейк-Сити, развязка в Хьюстоне, спурт Джеймса 11:0, поражения «Оклахомы» и «Чикаго», 125 очков «Финикса», победная серия «Орлеана» и разгромы от «Индианы» и «Сан-Антонио» - в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Похоже, «Юта» в нынешнем сезоне решила оставить о себе память не только неожиданно удачным стартом и борьбой за плей-офф, которая ведётся сквозь призму драфт-пика, который команда вынуждена будет презентовать «Миннесоте» в случае квалификации, но и долгоиграющими овертаймами. Вслед за двумя во встрече с «Торонто» 25 января и четырьмя с «Атлантой» парой месяцев спустя минувшим вечером последовали три бонусных отрезка в поединке с «Далласом». Это, безусловно, стало украшением дня.

Да и разве могло быть иначе, если Новицки повторил личный рекорд результативности сезона, набрав 40 очков, а также присовокупил к ним 9 подборов и 6 передач? Именно благодаря его двум своевременным скидкам Картеру на дугу уступавшие в счёте весь поединок чемпионы смогли на исходе четвёртого периода превратить «-4» в «+2». Если учесть, что до этого Большой Немец сам трижды забил кряду, благодаря чему на пару с Маинми втащил команду в эндшпиль, то сомнений в его исключительности не возникнет.

Тем более что на этом геройства форварда не закончились. В овертайме, состоявшемся благодаря выигравшему на чужом щите подбору после промаха Хэйворда и добившему мяч в кольцо за пару секунд до финальной сирены Миллсэпу, самый ценный игрок прошлогоднего финала отгрузил сопернику «трюльник» в решающий момент и спас команду от поражения. Возможно, знай Дирк, что фортуна от него в следующие 10 минут отвернётся, делать этого бы не стал. Но он продлил удовольствие 19 363 болельщикам, заполнившим в этот вечер Energy Solutions Arena, - и те стали свидетелями ещё двух пятиминуток.

В первой из них (и второй по счёту) команды предпочли уделить внимание обороне, благодаря чему Эл Джефферсон, основательно поработав под щитами, приблизился к сезонному рекорду Байнума по количеству собранных подборов за вечер (всего на счету центрового их 26), установленному несколькими днями ранее. Именно после его попадания «Джаз» восстановили паритет на 111. У «Мавс» было два шанса решить судьбу поединка в свою пользу, но сначала Терри смазал бросок со средней, а потом уже Новицки обменялся любезностями с Миллсэпом, совершив потерю.

Не смогли сдюжить Джейсон и Дирк и в пятиминутке № 3, когда того требовала ситуация. Миллсэп за 14 мгновений до исхода при «+2» смазал один штрафной, но пытавшиеся сотворить чудо лидеры техасцев не смогли этим воспользоваться, поочерёдно выстрелив в «молоко». Могли бы, наверное, разжиться и ещё одной попыткой, да только Кардинал, выгрызший мяч на чужом щите, его в руках не удержал, а потому дальний баззер-битер Уэста уже ничего не решал - 121:123. Так и звучал конец симфонии. Этакая кода Корбина, оставившая вопрос: бороться за путёвку в нокаут-раунд или не стоит?

Стоит отметить, что сразу четыре игрока «Юты» провели на паркете более 53 минут, а все игроки стартовой пятёрки набрали 15 и более очков. Что касается других примечательных фактов, то заслуживает внимание 800-й матч Рика Карлайла на тренерском мостике «Далласа» в «регулярках», 1300-е появление в старте Кидда, разжившегося коллекцией из 10 очков, 6 передач, 5 подборов и 4 перехватов, а также 1783 трёхочковых за карьеру Терри, который сравнялся в списке всех времён с занимавшим четвёртое место Биллапсом.

РОБОТ ДНЯ

В Prudential Center минувшим вечером развязка вышла не менее увлекательной, хотя за пару минут до окончания встречи ей и не пахло. Хамфррис, Брукс и появившийся впервые в старте за «Нетс» Грин сделали для этого всё, набрав в сумме 68 очков и на совесть отработав в обороне. Что должны были сделать в оставшиеся 125 секунд горевшие «-8» подопечные Споэльстры, учитывая тот факт, что процесс хозяева контролировали, а Уэйд в поединке участия не принимал, получив выходной после геройств в Нью-Йорке, честно говоря, было непонятно. Всем, кроме Джеймса, который фактически в одиночку организовал спурт 11:0 и привёл команду к победе, набрав 17 последних очков своей команды в матче (всего на счету форварда 34 балла при 7 передачах, 6 подборах, 2 перехватах и блок-шоте). Растеряли нажитое непосильным трудом бруклинцы во многом «благодаря» трём промахам и одному несвоевременному фолу, однако верхом безобразия стала ошибка при «-1», когда они не смогли на протяжении пяти секунд ввести мяч из-за боковой. Брукс, правда, успел напоследок реализовать спасительный трёхочковый, но на повторе чётко было видно, что защитник заступил, исполняя попытку.

НАПАДЕНИЕ ДНЯ

«Финикс» сделал наконец то, к чему шёл после Матча всех звёзд - попал в зону плей-офф. И пусть во многом этому способствовало четвёртое поражение кряду «Хьюстона». Пусть борьба за две оставшиеся путёвки от Запада всё ещё впереди. Пусть в оставшихся пяти поединках у команды не будет ни одного проходного соперника, даже при игре дома, не похвалить её мы не имеем права. Хотя бы потому что в отчётном поединке с «Портлендом» дружина Джентри атаковала с сумасшедшим процентом (51 попадание с игры из 85). Стоит ли удивляться, что в итоге она набрала 125 очков, тем самым повторив рекорд результативности франшизы в сезоне, а за вторую половину не позволила сопернику ни разу приблизиться к себе ближе, чем на «+11». Кто был на первых ролях, определить сложно - сразу полдюжины хозяев набрали 12 и более очков, а не сумевший сделать этого Нэш за 27 минут раздал 13 передач. Пристальное внимание к разыгрывающему будет приковано и в следующей игре - ему осталось сделать всего 15 пасов для того, чтобы пройти занимающего пятую строчку в списке лучших ассистентов лиги Оскара Робертсона (9887).

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Отсутствие Роуза и Денга - это, безусловно, большая проблема. Но проигрывать на своей площадке «Вашингтону»?! Пожалуй, даже при отсутствии двух звёздных игроков стартовой пятёрки для лучшего клуба чемпионата это слишком.

Когда в начале заключительной четверти хозяева вели с преимуществом в шесть очков, публика была уверена, что их любимцы вот-вот начнут запоздалый спурт и сотрут дерзкого аутсайдера в порошок. Но вместо этого рывок предпринял «Вашингтон»: Эванс забросил два трёхочковых подряд, а Кук добавил ещё один - и «Буллз» пришлось снова спасаться «на флажке». Если в двух последних случаях (с «Майами» и «Детройтом») удача им улыбалась (переводя матчи в овертаймы точными дальними бросками на последних секундах, чикагцы впоследствии побеждали), то сейчас судьба забрала данное в долг обратно. За 6,3 секунды до финальной сирены Ричард Хэмилтон бросал из-за дуги при «-3» у «Буллз» - и промахнулся. Судьи посмотрели повтор эпизода и решили, что Крис Синглтон коснулся пущенного снайпером мяча. Владение вернулось к «Чикаго» и Си Джей Уотсон на этот раз бросал уже безо всяких помех - неточно. «Мы совершили 17 потерь и после них соперник набрал 27 очков. Мы проиграли этот матч сами себе», - коротко резюмировал неудачу главный тренер проигравших Том Тибодо.

СХВАТКА ДНЯ

Для «Денвера» и «Хьюстона» плей-офф, по большому счёту, уже начался. Две очные ставки за два дня для команд, ведущих ожесточённую схватку за последнее место в кубковой восьмёрке Запада, это настоящая мини-серия войны на вылет. И выиграл эту войну клуб Тимофея Мозгова - пусть травмированный россиянин и не принимал участия в этих матчах.