Финал Кубка Гагарина. Третий матч

Сегодня продолжится финальное противостояние Кубка Гагарина чемпионата Континентальной хоккейной лиги между московским «Динамо» и омским «Авангардом»

Пока в этой паре сохраняется равновесие - 1:1.

Первые две игры состоялись в Омске. Хозяева, окрыленные победой над «Трактором», стартовый матч начали очень резво. Уже на первых минутах чех Роман Червенка, а вскоре и Александр Попов могли открыть счет, но безуспешно. Однако на пятой минуте Червенка с "убойной" позиции все-таки перехитрил динамовского вратаря Александра Еременко. И дальше пошла скоростная, обоюдоострая игра. Опасные моменты постоянно возникали то у одних, то у других ворот.

В середине второго периода финскому легионеру Лео Комарову удалось сравнять счет, после чего прибавилось силовой игры. А эпицентр действий, можно сказать, переместился от пятачков перед воротами к бортам, которые трещали от тел хоккеистов. В начале второго периода после незатейливого, но очень мощного броска 20-летнего защитника Никиты Пивцакина вратарь «Динамо» отбил шайбу, но первым на подборе оказался Александр Пережогин - 2:1. До последней минуты шла равная борьба. Но в целом в этом матче за счет более активной игры в первой его половине у омичей было преимущество над соперниками в количестве бросков по воротам, в том числе и в створ ворот.

Во втором поединке рисунок игры был примерно таким же - шайбой больше владели хозяева. Они же и чаще бросали по воротам. Но на сей раз удачливее сыграл Еременко, который в отдельные моменты просто спасал свою команду. А судьбу матча решили индивидуальные действия форвардов «Динамо». В начале матча Денис Кокарев смог убежать от защитника Антона Белова, отметившегося грубостью в предыдущей серии против «Трактора». А в концовке первого периода на пятачке из-под того же Белова шайбу в ворота затолкал Лео Комаров. В течение двух периодов яростные атаки омичей гасились грамотными действиями динамовцев в обороне. Хозяевам лишь однажды удалось пробить Еременко - на первых секундах у них получилась быстрая многоходовка, после которой Пережогин в упор расстрелял динамовского вратаря. Но большего подопечным финского наставника Раймо Сумманена сделать в этот вечер не удалось.