Молдавские штангисты завоевали 13 медалей на чемпионате Европы

Молдавские штангисты собрали большой урожай медалей на завершившемся в турецкой Анталии чемпионате Европы по тяжелой атлетике. С 13 наградами Молдова заняла четвертое место в командном зачете. По итогам турнира завоевано две путевки на Олимпийские игры в Лондоне.

Сборная Молдовы завоевала 13 медалей на чемпионате Европы в Анталии. Лучший результат показала Кристина Йову. Она стала абсолютной чемпионкой Европы. Выступавшая в весовой категории Йову завоевала золотые медали в обоих упражнения и по сумме двоеборья.

В соревнованиях среди мужчин две золотые и одну серебряную медали в весовой категории 94 кг завоевал Анатолий Кырыку.

Три награды в активе и Олега Сырги, выступавшего в весе 56 кг. Он стал вице-чемпионом Европы по сумме двоеборья и завоевал по серебряной и бронзовой медали в каждом из упражнений.

Александр Дудогло и Александр Шпак принесли Молдове три бронзовые награды. Оба соревновались среди штангистов в весовой категории 77 кг. И, наконец, у Сергея Чекира - серебро.

На чемпионате Европы в Турции Молдова была представлена десятью штангистами. За чертой призером остались только четыре молдавских спортсмена.

Мужская сборная Молдовы, набрав 488 очков, заняла первое место в командном зачете. Наши штангисты опередили сборную России, набравшую 474 очка. В тройку лучших вошла и Турция - 466 очка.

В командном зачете Молдова заняла четвертое место. Завоевано пять золотых, по четыре серебряных и бронзовых медалей. По итогам турнира получены две путевки на лондонскую Олимпиаду.