Брайант-тренер, 42 очка Энтони, 16 передач Рондо, 5 перехватов Ортона

Овертаймы в Лос-Анджелесе и Детройте, сенсация в Атланте и Новом Орлеане, сражение в Нью-Йорке, развязка в Сакраменто, достижение «Орландо», уверенность «Бостона» и пике «Хьюстона» - в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

По ходу первой половины противостояния «Далласа» и «Лейкерс» казалось, что полномочные чемпионы без проблем одержат викторию над менее мотивированным оппонентом. Посудите сами: калифорнийцы ни разу не вели в счёте, «Маверикс» превосходили соперника, даже не глядя на не самое удачное выступление Новицки. К экватору в ранге главной атакующей опции немца подменял Делонте Уэст. Защитник набрал 16 очков за первые два периода. Причём все - двухочковыми бросками. Практически не встречая сопротивления, реализовав 8 из 11 попыток.
Однако идиллия для гостей длилась не вечно. В третьей четверти подопечные Брауна выровняли чаши весов, держа их в таком положении всю оставшуюся часть встречи. Наряду с Майком, к слову, учил калифорнийцев уму-разуму и... Коби Брайант. Защитник примерил роль неиграющего тренера, давая указания индивидуально и даже расписывая схемы на планшете. Стал ли КБ-24 катализатором успехов дружины, непонятно, но как бы то ни было за минуту до окончания четвёртого периода после штрафного Байнума хозяева вели «+2».

Отличиться после, правда, вплоть до сирены не смогли. Ни Уорлд Пис, ни Сешнз. Последний набрал семь очков за последние шесть минут основного времени, однако в решающий момент рука «малыша» дрогнула. Что до соперника, то для овертайма им хватило попадания Терри. Могли и вырвать викторию - после промаха Сешнза у команды оставалось полторы секунды. Однако сложнейший бросок Новицки цели не достиг. Пусть немец был близок к успеху.
Дополнительная пятиминутка же стала бенефисом Газоля и омрачилась спорными судейскими моментами. Так, испанец дважды (!) попал из-за дуги. Притом, что за последние четыре «регулярки» он забросил всего семь «трюльников». При первом броске возник вопрос: не коснулся ли мяча Барнс над кольцом? «Люди в сером» отрицательно покачали головой. Как и немногим ранее, после того как всё тот же Барнс отличился после подбора в нападении. Наступил ли он на лицевую линию при этом, так и остаётся загадкой.
Как бы то ни было, гости могли сравнять счёт перед самой сиреной. Причём шансы Терри на успех были велики - тот уверенно устремился в проход, однако в конечном счёте растерялся и бросок толком не произвёл. В ответ Газоль реализовал оба штрафных, доведя перевес дружины до «+4». «Далласу» оставалось лишь утешаться личным достижением Новицки. Форвард перемахнул через отметку в 24 000 очков. Среди действующих игроков эту планку преодолевали лишь Брайант и Гарнетт.
РЕКОРДСМЕН ДНЯ
Матч с «Нью-Йорком» стал для Уэйда 594-м в форме «Хит». Таким образом, защитник обогнал Алонзо Моурнинга и вышел на первое место по количеству встреч за команду. Проиграть в такой день было бы неуважительно по отношению к Дуэйну. Пусть подопечные Вудсона доставили сопернику немало проблем. Особенно старался Энтони, выдавший очередной феноменальный поединок. Форвард набрал 42 очка, приплюсовал к ним девять подборов и пяток передач, при этом совершил лишь одну потерю. Однако максимум, к чему привёл данный перформанс, - к равновесию в счёте за семь минут до сирены. После чего гости сподобились на мини-рывок 8:1, половину очков в котором набрал всё тот же Уэйд. Всего же на счету Вспышки 28 баллов. Больше к оппоненту «Никс» так и не приблизились. Впрочем, болельщиков больше волновал другой момент: в третьей четверти площадку из-за повреждения покинул Чендлер. В заключительном периоде, впрочем, центровой на паркет вернулся и даже заявил, что травма не будет иметь последствий. Однако страху на фанатов нагнал - не хотелось бы лишаться одного из лучших игроков в разгар борьбы за место в плей-офф.
СЕНСАЦИЯ ДНЯ
Конечно, «Торонто» в этом сезоне уже удивлял не раз. Но чтобы так! Дело даже не столько в победе над «Атлантой» как таковой, а в стиле, в котором она была добыта. Шутка ли, сражающиеся за преимущество домашней площадки в плей-офф Смит и компания ни разу не вели в счёте! Причём отставание временами переваливало за отметку в «-20». А кто числился в могильщиках «Хоукс» - любо-дорого посмотреть. 35 очков на троих набрали резервисты Эд Дэвис - Джеймс Джонсон - Джастин Дентмон. Для последнего это была лишь четвёртая игра в сезоне и шестая - в карьере. Естественно, 10 очков стали личным рекордом защитника. Единственное, чем южане подкинули повод говорить о себе, - возможная кооперация с новым центровым. Не секрет, что Лэрри Дрю не жалует Дампьера. Тот не появился на паркете даже в условиях отсутствия Хорфорда и Пачулии. Коллинз провёл на площадке лишь пяток минут. Таким образом, большую часть дуэли хозяева проводили без номинального пятого номера. Что из этого вышло, вы видели. Понятно, что неплохо бы подписать великана. На трибунах находился Илгаускас. Литовец, конечно, объявил о завершении карьеры. Но, может, его заставят передумать?

СОПРОТИВЛЕНИЕ ДНЯ

Мало кто мог предположить, что мощнейший «Чикаго», играющий теперь в самом что ни на есть боевом составе и отстаивающий своё первое место в сводной таблице чемпионата, столкнётся с такими проблемами в матче с «Детройтом». «Пистонс» хоть и находятся сейчас в совершенно другой плоскости, нежели «Буллз», но вспомнили, кто является одним из исторически самых непримиримых соперников для них. Собственно, подопечные Фрэнка имели прекрасные шансы и вовсе одержать победу, но их подвёл их лучший игрок в этом матче. Стаки, набравший за вечер 32 очка, в решающий момент дрогнул. За 16 секунд до конца четвёртой четверти Стаки встал на «точку» при «+1» у хозяев и реализовал только одну попытку из двух. Но это были ещё цветочки. После тайм-аута чикагцы... не смогли вывести мяч из-за боковой за отведённые на это 5 секунд! Мяч вернулся к мичиганцам, и на линию снова отправился Стаки. И снова только один забитый мяч - 86:83! Перерывов у «Буллз» уже не оставалось, но они им и не понадобились. Деррик Роуз спокойно прошёл с дриблингом через всю площадку (защищался против него Стаки), получил заслон от блестяще сыгравшего в этой встрече Жоакима Ноа - и забросил трёхочковый.
У «Пистонс» оставалось ещё 6,5 секунды, и всё тот же невезучий Стаки успел выполнить средний бросок. Но он оказался неточным - и в овертайме фаворит дожал аутсайдера.