"Шинник" - "Динамо" - 0:2

Брянцы, одержав победу в Ярославле, получили возможность прорваться в «четверку».

Старые обиды еще свежи в памяти. Прошлогодний разгром к новому матчу в Ярославле вроде прямого отношения не имеет, но был он относительно недавно. Составы во многом сохранились, так что абсолютно выветрить из памяти тот конфуз непросто ни болельщикам, ни игрокам. Да и в первом весеннем туре поражение от «Шинника» было не по делу. Так что долгов накопилось много. Списать их можно только победами и турнирными достижениями. А ситуация в таблице такова, что именно эти команды являются прямыми конкурентами в борьбе за четвертое место. В общем, стартовый расклад предполагал бескомпромиссную борьбу только за три очка.

Бросаться с шашками наголо гости не стали. Два опорных полузащитника - Альмир Мухутдинов и Александр Фомичев - по определению должны были встречать все быстрые атаки хозяев. Не дать простора, лишить подопечных Юрия Газзаева излюбленной темы - атаковать сходу, часто на спинах зарывшегося в атаку соперника, такова была задача динамовцев, по крайней мере на стартовый отрезок. Ну а дальше, осмотревшись, можно будет действовать по ситуации.

Игра сразу пошла по сценарию гостей. Хозяева никак не могли выйти из обороны. Брянцы встречали их все выше и выше. Фланги «рвали» Сорокин и Пугин. Вся команда действовала спокойно. Так и пришел первый гол. Сорокин заработал угловой. Ярославцы вынесли мяч, но не далеко. Транзитом через Темникова и Вильяма он пришел к Пугину. Алексей разобрался с оппонентом, сделал нацеленный навес. Мяч перелетел скопление игроков и опустился точно в ногах у Сорокина. Валерий сделал выверенную передачу и Александр Димидко по сути бил уже по пустым воротам - 0:1.

Ключевые события произошли в течение пары минут в середине тайма. Хозяева вогнали мяч в ворота «Динамо», но раньше Сергей Лапочкин дал свисток - нарушение правил и желтая карточка Сухову. Тут же пошла атака гостей.. Артем Бекетов получил мяч в штрафной площадке, где его и сбили. Фол совершил Сухов. В итоге ему вторая желтая карточка и, соответственно, удаление. А Дмитрий Голубов, специалист по «Шиннику» точно исполнил одиннадцатиметровый - 0:2.

Подопечные Валерия Петракова и дальше контролировали ход встречи, могли спокойно и долго перепасовываться, гоняя соперника, могли взорваться и провести быструю атаку. Так возник еще один момент. Динамовцы разыграли многоходовую комбинацию, в результате которой, на ударной позиции под острым углом оказался Пугин. Мощнейший удар потряс стойку.

Второй тайм брянские футболисты начали в каком-то странном состоянии. Вроде старались действовать спокойно, легко выходили на чужую половину поля и тут же сворачивали свою атаку. Зато, как только хозяева доставляли мяч к владениям Михаила Барановского, начинался «пожар». Не было у «Шинника» стопроцентных моментов, однако напряжение в этот момент было дикое.

Только к середине тайма брянцы стали выправлять положение. Игра из-за фолов и неточных передач разбилась на короткие отрезки. Это было на руку, конечно, гостям. Плюс, убивалось время за счет замен. Что касается добротного футбола, что был в начале встречи, то о нем пришлось забыть.