Обзор 23-го тура чемпионата Франции по регби ТОП-14

«Клермон», убедительно победив на своём поле столичный «Стад Франсе», догнал по набранным очкам уступившую в Перпиньяне «Тулузу» и также зарезервировал себе место в полуфинале ТОП-14.

«Перпиньян» облегчил себе борьбу за выживание в ТОП-14 французского чемпионата, неожиданно победив в первой игре 23-го тура лидера - «Тулузу» - со счётом 25:10. Валлийская звезда хозяев Джеймс Хук к своим двум точным штрафным в первом тайме добавил ещё четыре во втором, а после попытки Мичела на последних минутах Хук поставил точку в этом матче точной реализацией с 20 метров. Впрочем, стоит отметить, что «Тулуза» в последнее время испытывает серьёзные проблемы с составом, имея в своём лазарете девять игроков основного состава.

«Клермон» в матче со «Стад Франсе» подтвердил свой статус одного из лидеров ТОП-14, за три тура до конца регулярного чемпионата зарезервировав за собой место в полуфинале. Как и в прошедших матчах, победу «Клермону» принесли точные удары Брука Джеймса, который набрал 20 очков за игру (реализация, дроп-гол и пять штрафных). «Стад Франсе» после поражения в этом матче заметно осложнил свои шансы попасть в плей-офф. Парижанам будет очень непросто в трёх оставшихся матчах ликвидировать дефицит в шесть очков, отделяющих их от шестого места.

«Ажен» на своём поле обыграл «Тулон» и поднялся на восьмую строчку турнирной таблицы, отдалившись тем самым от зоны вылета. «Тулон» вёл к перерыву - 10:9 благодаря попытке Ловобалаву. Но во втором тайме Конрад Бернар к девяти очкам, набранным в первом тайме, и попытке Дулина во втором, добавил ещё два точных штрафных и реализацию, оформив одиннадцатую победу «Ажена» в этом сезоне. Крупная победа «Монпелье» над «Лионом» принесла команде хозяев бонусное очко. Одержать победу в этом матче бело-голубым помогли три попытки одного из лучших игроков грузинской сборной Мамуки Горгодзе. «Монпелье» вёл к перерыву - 22:0 и добавил ещё три попытки после перерыва. Очередное поражение вплотную приблизило «Лион» к вылету во второй французский дивизион ProD2.

Столичный «Рэсинг Метро» победил на своём поле «Брив» - 40:19, занеся гостям четыре превосходные попытки. Первый тайм прошёл в равной борьбе и завершился со счётом 16:9. Перелом в игре и победу парижанам принесли две попытки фиджийского легионера «Рэсинга» Джона Кову.

Особый интерес в туре вызывало 101-е по счёту «баскское дерби» между «Байоном» и «Биаррицем», стадионы которых разделяет всего пять километров. Страсти во встречах между этими соперниками нередко выплескиваются через край, выливаясь в потасовки на поле и в столкновения болельщиков обеих команд за его пределами. Супермотивированные хозяева смогли одержать трудную победу и сократить отставание от идущего на спасительном 12-м месте «Бордо» до трёх очков. «Байон» к перерыву вёл со счётом - 18:12. В первом тайме «флай-хаф» хозяев Жак-Луи Потгьетер, имеющий опыт выступления в Superrugby за команды Cheetahs, Bulls и Sharks, забил шесть из шести штрафных, в то время как бьющий гостей Дмитрий Яшвили - четыре из четырёх. Во втором тайме на седьмой точный штрафной Потгьетера «Биариц» ответил попыткой Болакоро и реализацией Яшвили. Точку в матче поставил дроп-гол игрока «Байона» Гарсия на 70-й минуте.

«Кастру» во встрече с отчаянно сражающимся за право остаться в ТОП-14 «Бордо» пришлось контролировать игру от начала до конца, чтобы закрепиться в заветной шестёрке, дающей право на участие в плей-офф. Только в конце игры после сомнительного удаления хукера «Бордо» Фабьена Рофе «Кастр» сумел окончательно сломить сопротивление гостей и одержать крупную бонусную победу.

В минувшие выходные во втором французском дивизионе PRO D2 «Гренобль» досрочно за три тура занял первое место и завоевал путевку в ТОП-14. Напомним, что ровно год назад, в апреле 2011 года, «Гренобль» провёл в Саранске товарищеский матч с чемпионом России 2010 года клубом «ВВА-Подмосковье» и уступил со счётом - 40:45.