Кубок Стэнли. Овечкин отыгрался

«Вашингтон» сравнял счет в серии с «Бостоном», добыв гостевую победу во втором матче. Решающую шайбу во втором овертайме забросил Никлас Бэкстрем. Капитан столичной команды Александр Овечкин записал на свой счет результативную передачу.

Дебютная игра между этими командами завершилась победой «Бостона». Защитники «мишек» перекрыли кислород капитану гостей Александру Овечкину, который нанес лишь один бросок по воротам. Большая заслуга в этом принадлежит паре Здено Чара - Деннис Зайденберг. После матча даже тренер «столичных» Дэйл Хантер признал, что у его подопечных не было шансов.

Несмотря на провальную игру, вносить коррективы в звенья Хантер не собирался. По его словам, просто партнеры должны активнее помогать Овечкину. И на этот раз от них было больше пользы. В результате уже в первой 20-миунтке Александр «Великий» нанес два броска.

Команды начали встречу без разогрева. Работы у голкиперов было хоть отбавляй. В стартовом отрезке матча Никлас Бэкстерм с Овечкиным убежали «два в одного», однако вратарь Тим Томас перехватил поперечную передачу шведа.

А в середине периода Овечкин на большой скорости вырвался на рандеву с Томасом, обыграв защитника в зоне соперника.

Вот только ему оказалось не по силам быстро обуздать шайбу.

Брэйдену Холтби пришлось не слаще. Кого-то, может, удивит тот факт, что «Брюинз» ничего не создали в большинстве, но только не бостонских болельщиков. Уж они то привыкли к тому, что при численном перевесе голов от их любимцев ждать не стоит.

Зато в меньшинстве вырисовывается иная картина. После выверенной поперечной передачи Брэд Маршан оказался с глазу на глаз с вратарем. Он не оправдал надежд партнеров, с замиранием устремивших на него свои взоры, - бросок с правого края пришелся в Холтби.

Перед сиреной хозяева устроили мощный навал, который, правда, не повлиял на результат. Атаки продолжились уже после перерыва. Наиболее реальную возможность упустил Патрис Бержерон, не распечатавший третьего вратаря гостей с «пятака». А минутой спустя Даниэлю Пайе не удалось поразить открытый угол из-за ворот. Ранее подобный трюк не прошел у форварда «Вашингтона» Александра Семина. В свою очередь, тезка 28-го номера столичной команды запомнился лишь непродолжительной стычкой с Зайденбергом.

Подопечные Хантера заметно преобразились во второй половине игрового отрезка. Этому поспособствовал Маршан, севший на скамейку штрафников.

Под занавес периода случилось то, чего так долго ждали все неравнодушные к «Вашингтону». Защитник «Бостона» Грег Зэнон не смог принять шайбу после диагональной передачи на «пятак» Овечкина, распластавшись на льду, и Трой Брауэр без труда с метра пробил Томаса, которому помешал свой игрок.

97 минут и 57 секунд потребовалось «Вашингтону», чтобы распечатать главного бунтаря лиги.

В голевой атаке стоит отметить защитника Карла Алзнера, который положил начало успеху передачей от своих ворот на синюю линию Овечкину.

Период завершился массовой, но скоротечной потасовкой. После перерыва, хозяева, как и следовало ожидать, ринулись вперед. Впрочем, до серьезных угроз воротам гостей не доходило. Столичные хоккеисты связали соперника по рукам и ногам.

Неопытность Холтби напомнила о себе на 53-й минуте, когда он зачем-то пытался сыграть клюшкой на выходе и промахнулся. Бенуа Пуйо, протиснувшемуся меж двух защитников, ничего не оставалось сделать как отправить шайбу в пустые ворота, сбив при этом голкипера.

Пропустив, гости заметно взвинтили темп. Только помимо полумоментов им так ничего и не удалось создать. В итоге победитель определился лишь во втором овертайме, когда после передачи Маркуса Юханссона из-за ворот Бекстрем поразил ближний, левый верхний угол средним кистевым броском из-под защитника. Таким образом, «Вашингтон» сравнял счет в серии - 1:1.

Автор: Руслан Алиев