7 "горшков" Ибаки, поражение "Бостона" и геройства Байнума и Барнса

Рубка в Хьюстоне, сенсация в Торонто, погоня в Портленде, фиаско «Орландо», достижение «Индианы», характер «Нью-Орлеана», «+38» от «Нью-Йорка», геройства Барнса и роковая ошибка Янга - в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

В беспощадной борьбе за место в плей-офф нет времени остановиться и перевести дух. Необходимо изо дня в день демонстрировать лучшие качества. Особенно в соперничестве с прямым конкурентом. «Финикс» отправился в Хьюстон, уступая местной команде две победы. Соблазн сократить разрыв уж слишком привлекателен. Тем более необходимо было преподнести подарок Гранту Хиллу. Форвард наконец оправился от повреждения. Естественно, идеальную форму ветеран ещё не набрал, поэтому начинал матч на скамейке запасных. Впервые с декабря 2008-го и всего 23-й раз в карьере.

Пожалуй, главный вопрос, который мучил Джентри, - как остановить фронт-корт хозяев? Особенно в свете того, что Кэмби ещё в первой половине собрал внушительную коллекцию из 18 подборов. Благо нашёлся в «Финиксе» и свой герой (15 отскоков забрал Гортат), да и в целом в борьбе под щитом гости смотрелись на равных. По очкам, набранных из «краски», Скола и компания лидировали. Вполне логично, учитывая разные стили нападения дружин.

Однако по соотношению подборов «Санс» превзошли оппонента - 44 на 39. Объяснить метаморфозу не так сложно: Дэлемберт провёл на паркете всего пяток минут, а всё тот же Кэмби после большого перерыва ни одного отскока не забрал. Более того, схлопотал «технарь» в третьей четверти, который неофициально положил начало рывку гостей 15:2 на рубеже третьего и заключительного периодов.

Получить отставание в «-15» в начале последнего периода и при этом надеяться на викторию - явный признак оптимизма. Которого, как оказалось, хозяева не лишены. Опаздывая на автобус, не бегут так, с каким остервенением «Рокетс» принялись сокращать дефицит. Особенно старался Драгич, набравший дюжину очков за четверти. Однако максимум к чему привели старания словенца и компании - помогли ужать разницу до «-5» за пару минут до сирены.

Могли бы подобраться к сопернику и ближе, да только дважды сплоховал Кортни Ли: сперва в атаке правило нарушил, а чуть позже смазал «трюльник». В свою очередь Дадли дальний бросок отправил точно в цель. В оставшееся время зрители наблюдали лишь за тем, как Нэш хладнокровно реализует штрафные. Похоже, концовка «регулярки» для обеих команд выйдет жаркой и «Финикс» в ней явно не согласен с ролью «андердога».

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

А вот «Бостон» в Торонто неожиданно оступился, хотя первую половину поединка провёл превосходно, позволив сопернику реализовать всего лишь девять бросков с игры и набрать 30 очков. Да и итоговые 34,7% попаданий, 15 потерь и беззубость Дерозана (защитник преуспел лишь в исполнении штрафных, отправив в цель все 13 «бесплатных попыток»), явно не располагали к сенсации. Однако парни Кейси в этот вечер сражались в защите так, будто это был для них матч жизни. И ладно бы дело было только в выигранном подборе (50-37) - что, впрочем, неудивительно, учитывая тот факт, что гости произвели больше бросков, - после возвращения на паркет они выглядели единым целым. Даже, появлявшиеся по праздникам Узох и Дентмон не выпадали из общей группы - первый умудрился снять 8 отскоков и отдать 5 передач, а второй двумя попаданиями и пасом на Андерсона в середине заключительной четверти довёл преимущество своей команды до колоссальных «+15». На то, чтобы сотворить чудо и продлить свою победную серию, у «Селтикс» оставалось 5.46. И они едва не вернулись - спурт 18:4, завершившийся попаданием Пирса из-под кольца с фолом за 36 секунд до конца, свёл отставание к минимуму. Пол же пытался и восстановить паритет чуть позже при «-3», но мяч ударился в дужку6 и «Рэпторз» своего уже не упустили.

ПРИЧИНЫ ДНЯ

У поклонников «Далласа» и «Портленда» было как минимум три причины по итогам отчётного междусобойчика гордиться своими командами. Во-первых, их любимцы впервые в этом сезоне сумели не наиграть на овертайм (в первых двух поединках их было аж три), что, тем не менее, не отменяло достаточно упорной концовки, в которой дружине Макмиллана просто не хватило времени. Во-вторых, действующий чемпион сделал то, что должен был, дабы не опуститься в западном табеле о рангах ниже шестого места, даже несмотря на 21 потерю и ужасный перформанс Терри (3 из 16 с игры) - благо Новицки, Уэст и Мэрион вытянули команду втроём, собрав в сумме коллекцию из 62 очков, 29 подборов, 13 передач и 5 перехватов. Ну, и, в-третьих, «Трэйл Блэйзерс» не хватило самой малости, дабы вернуться в игру с «-24» без пропускавшего встречу Олдриджа. Если учесть, что щит хозяева проиграли, а Кроуфорд, Фелтон и Мэттьюз смазали 12 из 13 «бомб» (Уэсли забил лишь с сиреной об окончании матча), то почти геройство.

ЧУВСТВО ВИНЫ ДНЯ

Даже не глядя на поражение в принципиальном сражении с «Нью-Йорком», «Милуоки» всё ещё претендует на место в плей-офф. Поэтому виктория подопечным Скайлза необходима в каждом матче. Особенно в соперничестве с не самыми грозными визави вроде «Детройта». Наибольший стимул проявить себя имел Гуден. Ведь в поединке с «Никс» он провёл на паркете всего пять минут, не набрав при этом ни одного очка. На сей раз удалось не в пример успешнее. К 26 очкам игрок приплюсовал 8 передач, при этом совершил лишь одну потерю. Мячом гости в этот день дорожили - всего восемь технических огрехов против 15 у «Пистонс». При этом в количестве пасов гости превзошли оппонента на голову - 36:20. Десятком «ассистов» отметился Дженнингс, четыре из которых пришлись на ключевую третью четверть. В ней «Бакс» трансформировали преимущество «+3» в «+12» к окончанию периода, в дальнейшем отрыв слегка увеличив. «Это не плей-офф - это финал. В нокаут-раунде можно уступить в нескольких играх. У нас же такой возможности нет», - делился впечатлениями Дельфино.

СНАЙПЕР ДНЯ

Гостей из Денвера «Лейкерс» принимали в усечённом составе. То, что в матче не принял участие Брайант, не удивило никого, а вот отсутствие Майка Брауна никак не ожидалось. Тренер покинул арену незадолго до стартового вбрасывания, сославшись на семейные проблемы. Что ж, даже без дуэта тренер - лидер калифорнийцы разобрались с оппонентом. Во многом благодаря ещё одной сладкой парочке, Байнум - Барнс, набравшей 54 очка на двоих. Особо усердствовал второй, отправив в цель 9 из 11 бросков с игры. Причём отметился несколькими важнейшими попаданиями. Так, за три минуты до сирены после «трёшки» Харрингтона отставание «Наггетс» составляло всего «-1». Вряд ли хозяева были готовы к подобному развитию событий, при том что уже в первой четверти сколотили двузначный перевес. Как бы то ни было, а в концовке необходимо было искать героя - обычно в таких ситуация тактика команды сводится к «отдайте мяч Брайанту и разбегитесь». Однако и без Коби управились. Именно Барнс набрал полдюжины очков кряду. Учитывая, что гости семь (!) раз подряд пускали броски «в молоко», старания форварда вполне логично привели к виктории.